Тема: Жена & психологи = распад семьи.

Жена & психологи = распад семьи.

Здравствуйте! Очень нужен совет,в непростой ситуации. как-то давно мне здесь здорово помогли,но сейчас старая регистрация утрачена,пришлось региться по новой. Вот в чем суть проблемы:
    После рождения 2-го ребенка с женой начались какие-то метаморфозы, иногда перестал ее узнавать,настолько изменился ее характер,словно живешь совсем с другим человеком.Из домашней девушки, любящей детей и мужа превратилась в холодного чужого монстра с ежеминутно меняющимся настроением, закатывающую истерики неврастеничку, которой возможно в скором времени потребуется помощь уже не психолога, а психиатра. У которой появилась непропорциональная гипертрофированная реакция на различные события. Например она может натурально рыдать и выть белугой при известии что муж отдал обездоленному инвалиду старую вещь своей бабушки, которая ей(жене) никогда не принадлежала, но была ей очень дорога, или при перевозе вещей в новый дом, в одиночку надрываясь и таская вещи , потерял ее старые брюки . Но при этом абсолютно спокойно без слезинки с железным спокойствием переносить известие о том, что близкому человеку поставлен смертельный диагноз, и дни его сочтены. Может орать на детей, истерическим голосом надзирателя в концлагере, и много чего еще. Иногда она превращается в себя прежнюю,но ненадолго.
    Как оказалось,что она пользуется услугами психологов. Это стало понятно по появившимся в ее лексиконе фразам,которые при вбивании в гугле выдают ссылки на различные психологические статьи и другим фактам. Участвовала в расстановках и видимо еще каких-то психологических тренингах,пытаясь решить проблемы со своей психикой. Одно время у жены образовался огромный комплекс того, что ее родители были алкоголиками. Все крутилось вокруг этого, она просто убивалась и не могла жить дальше из-за этого факта. (Это для справки, в 37-то лет) . Я говорил ей, милая – у тебя двое прекрасных детей, проживи с ними свое детство заново, ведь они тебя так любят! Но нет, все продолжалось по прежнему. Потом с родителями как-то немного отлегло, но началось другая история – обесценивание мужем(то есть мной) ее домашнего труда. Это я пытался объяснить жене ,не работающей и сидящей дома 8 лет, что будет неплохо, если меня, уставшего после работы не будет каждый раз встречать полное мусорное ведро у дверей, для выброса которого нужно всего лишь сделать десять шагов до мусоропровода, и мне не хочется постоянно спотыкаться и проливать полные детские горшки которые ей по каким то причинам совершенно никак невозможно за целый день вылить в унитаз.Я долго не мог понять,откуда появились эти шизоидные фишки,пока не узнал,что она пользуется советами психологов,участвует в каких-то тренингах и расстановках.
    Начнем с того,что у нее есть подруга,которая работает психологом,эта подруга вследствие давних обид меня ненавидит ,и эта подруга как выяснилось,дает ей советы со мной развестись,послать меня и так далее. Для справки и понимания,муж этой подруги -психолога, имел проблемы с алкоголем, долгое время нигде не работал (несколько лет сидел дома) , и проводил время в основном за просмотром телевизора. Сменил множество мест работы, нигде больше чем на пару месяцев как правило не задерживался, пока наконец не нашел себя в роли сторожа, где можно сутками спать напролет и ничего не делать. Два или три раза сей примерный муж бросал ее с детьми, и уходил к другой женщине. Но каждый раз подруга- психолог умудрялась возвращать назад свое сокровище.
    А вот моей жене, этот психолог на полном серьезе сдает советы развестись со мной, вполне адекватным, непьющим ,не гулящим и любящим своих детей мужем, который работу меняет раз в 10 лет ,и всю жизнь проработал на ответственных постах. Который никогда не бросал свою жену и не уходил к другим женщинам.
    Подруга -психолог,которая в былые годы часто в припадках истерики каталась по земле и рвала на себе волосы, описывает моей жене меня, как человека с «дефектами психики». Тут идет в ход моя плохая наследственность ( родители не алкоголики ,у как у нее, а всего лишь простые советские инженеры) .
    Оказывается, что я, человек проводящий с детьми много времени, иногда полностью освобождающий свою жену от возни с ними, каждый день играющий с ними и читающий им книжки перед сном – плохой отец. Почему я плохой, а ее муж - бездельник и любитель выпить, пропадающий сутками на своей работе сторожем, то и дело убегающий с другими бабами - хороший , не объясняется.
    Я наверное,слишком много понаписал,поэтому перехожу к главному. Недавно в поведении моей жены произошел еще более крутой перелом. Она перестала интересоваться мной вообще - моими делами,новостями,и пр.,и просто шарахаться от меня. Я попытался поговорить с ней,выяснить причины такого поведения,в ответ узнал,что она слишком долго жила для других,а теперь будет жить для себя. Нет,у нее нет любовника,но она "обрела себя как личность",и все остальные ее теперь не волнуют. На ее страничке в соцсетях я нашел ссылки на соответствующие психологические статьи,из которых видимо и черпается новая манера поведения,в которых объясняется,что не нужно цеплятся за старые отношения,которые там называются "мертвыми",надо всех и все послать - мужа,родителей,даже детей ,и жить для себя и только для себя. И новые знакомства и новые люди не заставят себя ждать.
    На вопрос что с ее старыми проблемами,которые ее беспокоили - отвечала что это все в прошлом,и пройдено.Раньше она думала,что проблема в ней,а теперь с помощью еще одного специалиста-психолога(уже платного) поняла ,что проблемы во всех людях вокруг ,а не в ней. С ней все в порядке - а вокруг все сумасшедшие и идиоты,к тому использующие ее как им пожелается,чего она более терпеть не собирается.
    Теперь благодаря "помощи" психологов моя семья на грани распада,жена хочет развода. Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?
    Заранее спасибо!

2. ответ для STPilot , на сообщение « Жена & психологи = распад семьи. »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер)

Для того, чтобы я могла лучше вам посоветовать, уточните, что вы хотите сами в вашей непростой семейной ситуации?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер)

Для того, чтобы я могла лучше вам посоветовать, уточните, что вы хотите сами в вашей непростой семейной ситуации?
    Я хочу сохранить семью и дать детям возможность вырасти нормальными людьми ,а не безотцовщиной и издерганными неврастениками. Понимаю при этом,что это будет трудно,если вообще возможно,так как жена не раз заявляла что ее "сознание ,раздвинувшее свои границы уже не вернется в прежние рамки" . Такого же мнения ее друзья(из адекватных) с которыми она после своего "просветления",если так можно выразится, разорвала отношения и перестала общаться.
    Они мне советуют не стараться принести себя в жертву,что-то наладить и сохранить, а также подумать о себе,пока еще не поздно,создать новые отношения и новую семью,потому что по их мнению общение жены с психологами зашло слишком далеко.

4. ответ для STPilot , на сообщение « Жена & психологи = распад семьи. »

Здравствуйте)

Для детей, имеющих выпивающих родителей, всегда есть некий сценарий треугольника: жертва, спасатель и угнетатель ... Сейчас с ваших слов у супруги этот сценарий сохранился. Она пытается меняться, бастовать и делает это так, как вы описываете. Когда вы с ней спорите и пытаетесь показать реальность ситуации, она скорей всего ощущает, что вы нападаете и пытается от вас отдаляться. Скорее всего так происходит и с друзьями, с которыми с ваших слово она рассталась. Развод -это ее попытка вырваться из отношений, т к построить взаимо-удовлетворительные и гармоничные для нее не просто.
    Вы хотите сохранить семью и это достойно уважения. Быть жертвой, терпеть и страдать конечно не стоит. В любом случае вы отец детей всегда, как бы не развился сценарий ваших отношений с супругой и поэтому ваша стабильная позиция очень важна. Можно попробовать подумать над вопросом: Как создать у супруги ощущение, что вы не враг, а друг? Если это удастся, отсюда легче наметить путь к сотрудничеству.
    Раз супруга работает с психологом, вы можете предложить ей сходить вместе для обсуждения других возможных вариантов, кроме развода.

+7 921 415 52 52

5. ответ для STPilot , на сообщение « Жена & психологи = распад семьи. »

Благодарю Вас за ответ!
    То что надо идти к специалистам вдвоем,я ей говорил. Но ответ услышал, что туда надо идти с какой-то целью,а у нее ее нет. Видимо имелось ввиду что нет цели сохранить отношения и семью. Вы очень точно подметили,что сейчас я являюсь для супруги врагом, а друг для нее - та самая подруга - "психолог",( в кавычках,потому что я ее и ее жизнь знаю даже дольше чем жену,и ей самой по-хорошему нужен психолог. Не могут люди у которых свои отношения и жизнь постоянно идут кувырком, давать компетентные советы другим, я не прав?).
    Я пытался ей мягко объяснить,что не всегда люди которым она доверилась , хотят ей добра и счастья ,и надо с осторожностью слушать подобных специалистов,которые берутся разрешать семейные конфликты и проблемы без присутствия и выслушивания второй стороны. Но она ответила,что знает об этом,и де-всегда сама принимает решение,и мнение кого-то она выслушивает,но в расчет оно особо не принимается. Но прожив с супругой достаточно кол-во лет,я знаю,что она человек,очень поддающийся чужому влиянию. Просто раньше на нее влиял в основном я, а теперь разные аферисты, которые тянут из нее деньги за консультации и раздают советы как разрушить семью, обрести свое "я" и жить только для себя.

6. ответ для STPilot , на сообщение « Жена & психологи = распад семьи. »

Здравствуйте

Целью совместного похода могут быть ваши дети и то, как вам обоим действовать в отношении них .
    Отношения взрослых могут закончиться, папа и мама вы будете всегда.
    Понятно, что желание сходить на совместную консультацию должно быть обоюдным и иметь общий вектор.
    Порой люди, склонные к зависимости , боятся строить отношения, т к боятся оказаться зависимыми.
    Учитывая, что к психологам у вас есть недоверие, и все же видя ваше искреннее желание понять супругу, любовь к детям и наладить по возможности отношения, предлагаю вам сходить на консультацию. Поговори о происходящем и исследовав вашу ситуацию, попробовать наметить пути решения.

+7 921 415 52 52