Страница 10 из 10 « Первая  «  678910

Тема: Осторожно, двери закрываются!

  1. ответ для tizin , на сообщение « Осторожно, двери закрываются! »
    #91
    Banned
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    13 547

    Скорее всего причины блокировки вашей и той двери разные. Сложно искать причину без осмотра на месте.. Из советов - купите подходящую систему эвакуации (самоспас, моноспас), хуже не будет, правда при пожаре непосредственно под квартирой она может и не сработать...

  2. ответ для tizin , на сообщение « Осторожно, двери закрываются! »
    #92
    Активный участник Аватар для tizin
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    488

    Есть новости.
    По моему заявлению прошла экспертиза от МЧС. Установлено, что перепад давления на закрытой двери квартиры в этажный коридор, оборудованный системой вытяжной противодымной вентиляции, составляет 262 паскаля, что значительно превышает норму в 150 паскалей. При этом в коридорах на этажах давление в норме. Также в акте отмечено, что не предусмотрена система приточной противодымной вентиляции для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из этажного коридора.
    Эксперты и сотрудники МЧС в разговоре признали, что при таком давлении в квартире дверь при пожаре не смогут открыть ни ребенок, ни женщин. Да и не каждый мужчина справится. То есть эвакуироваться при необходимости не удастся.
    По итогу МЧС выписано предписание в адрес УК устранить нарушения, назначена повторная проверка в 2020 году.
    А мне странно - что может сделать УК, как она может наладить оборудование, которого вроде как нет? Мне видится здесь проблема в проекте, а значит - вина застройщика.
    Что думают многоопытные?

  3. ответ для tizin , на сообщение « Осторожно, двери закрываются! »
    #93

    О чём я и говорил .
    Так вот пусть УК и дрючит застройщика.

  4. ответ для tizin , на сообщение « Есть новости. По моему заявлению... »
    #94
    Старожил Аватар для naty371
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    1 046

    Цитата Сообщение от tizin Посмотреть сообщение
    Есть новости.
    По моему заявлению прошла экспертиза от МЧС. Установлено, что перепад давления на закрытой двери квартиры в этажный коридор, оборудованный системой вытяжной противодымной вентиляции, составляет 262 паскаля, что значительно превышает норму в 150 паскалей. При этом в коридорах на этажах давление в норме. Также в акте отмечено, что не предусмотрена система приточной противодымной вентиляции для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из этажного коридора.
    Эксперты и сотрудники МЧС в разговоре признали, что при таком давлении в квартире дверь при пожаре не смогут открыть ни ребенок, ни женщин. Да и не каждый мужчина справится. То есть эвакуироваться при необходимости не удастся.
    По итогу МЧС выписано предписание в адрес УК устранить нарушения, назначена повторная проверка в 2020 году.
    А мне странно - что может сделать УК, как она может наладить оборудование, которого вроде как нет? Мне видится здесь проблема в проекте, а значит - вина застройщика.
    Что думают многоопытные?
    Пусть регулируют частотник на приточной противодымной вентиляции обслуживающей лифты и лестничные клетки. Если нет частотников, то их нужно поставить. Цена вопроса порядка 50тыс.р.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  5. ответ для tizin , на сообщение « Осторожно, двери закрываются! »
    #95
    Старожил Аватар для naty371
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    1 046

    Регулятор частоты вращения вентилятора противодымной вентиляции дает возможность отрегулировать давление на двери расчетного этажа. Давление должно быть от 20 до 150 па в этом случае возможна эвакуация в начальный период пожара. В соответствии с сп7. 13330 частотник возможно поставить только на вентилятор системы приточной противодымной вентиляции. Это 100%косяк застройщика, тк перед сдачей объекта не были выполнены комплексные испытания системы вентиляции. Также ваша ук должна проводить испытания системы противодымной защиты не реже 1 раза в 2 года. По окончанию испытаний составляется акт. Гост р 53300.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  6. #96
    Активный участник Аватар для tizin
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    488

    Цитата Сообщение от naty371 Посмотреть сообщение
    Пусть регулируют частотник на приточной противодымной вентиляции обслуживающей лифты и лестничные клетки. Если нет частотников, то их нужно поставить. Цена вопроса порядка 50тыс.р.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
    Спасибо большое за отклик. А эта примерная сумма - 50 тыс. руб. - за этаж, подъезд или целый дом в 1500 квартир? Как много нужно этих частотников?

  7. #97
    Активный участник Аватар для tizin
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    488

    Цитата Сообщение от naty371 Посмотреть сообщение
    Регулятор частоты вращения вентилятора противодымной вентиляции дает возможность отрегулировать давление на двери расчетного этажа. Давление должно быть от 20 до 150 па в этом случае возможна эвакуация в начальный период пожара. В соответствии с сп7. 13330 частотник возможно поставить только на вентилятор системы приточной противодымной вентиляции. Это 100%косяк застройщика, тк перед сдачей объекта не были выполнены комплексные испытания системы вентиляции. Также вашаоборудование ук должна проводить испытания системы противодымной защиты не реже 1 раза в 2 года. По окончанию испытаний составляется акт. Гост р 53300.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
    Мне в УК сказали, что готовы попробовать отрегулировать оборудование и еще раз провести своими силами замеры давления у меня в квартире. Но есть опасение, что при этом снизится эффективность дымоудаления с этажа. Будем пробовать. Но я так и не понимаю, как УК могла бы выявить проблему с моей и аналогичными квартирами (а быть может такие квартиры все в моем доме), если бы я не сигнализировала сама? На этажах давление в норме. А за квартиры они не отвечают, там испытаний не проводят. Правильно Вы про косяк застройщика пишете. Он мог и должен было проверить все до передачи квартир дольщикам.

  8. ответ для tizin , на сообщение « Спасибо большое за отклик. А эта... »
    #98
    Старожил Аватар для naty371
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    1 046

    Цитата Сообщение от tizin Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за отклик. А эта примерная сумма - 50 тыс. руб. - за этаж, подъезд или целый дом в 1500 квартир? Как много нужно этих частотников?
    Частотник ставится на приточный вентилятор. Вентилятор обслуживает как правило 1 лестницу или 1 лифт. Если ваша ук будет пробовать что то регулировать, то значит у вас в доме частотники стоят. Тк в системе противодымной вентиляции регулировать больше не чего. Там все работает по принципу открыто/закрыто.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Страница 10 из 10 « Первая  «  678910


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •