Тема: заливают соседи

  1. #1

    заливают соседи

    Добрый день

    Меня вот уже более 10 лет постоянно заливают соседи сверху. Примерно раз в месяц, понемногу (полкастрюли примерно). Несколько раз меняла потолок (навесной из гипрока).
    Каждый раз одна и та же история: прихожу к ним, они хамят и не открывают дверь. Пару раз за всё это время пускали в квартиру - было насухо вытерто. спускалась тут же к себе - уже не течёт, а только капает (остатки).

    Течёт понемногу и эпизодически, и всегда ровно в одном и том же месте. Планировка такова, что у меня кухня, а у них надо мной ванная комната. Несколько раз вызывала аварийку. Сантехник из аварийки (которого они пустили внутрь) говорит, что у них там герметиком плохо промазано и когда сильно плещутся в ванной - перетекает. Но никак зафиксировать это и дать мне бумагу об этом он не может.

    Сосед на мою просьбу замазать герметиком отвечает очень нагло с ненормативными выражениями, общий смысл - "Иди, девочка, в суд, ничего не докажешь". Он меня вдвое старше, намного выше и крупнее, и громко орёт.

    Сосед упирает на то, что у него там ничего не протекает в ванной, а это ко мне вообще из каких-то перекрытий течёт (и может это и правда?). Прямо надо мной только его квартира, но этажом выше есть две другие квартиры, может правда как-то по-диагонали затекает. Я не сантехник, не понимаю.

    Сейчас кусок потолка отвалился, остальное пошло плесенью. Я в отчаяньи. Я готова снова поменять за свой счёт этот злосчастный потолок. но они снова продолжат заливать и всё отрицать.

    Какие могут быть мои действия? Вызвать аварийку? провести какую-то комиссию, чтобы выяснить причины протечки? Дому уже больше 100 лет, перекрытия деревянные (Петроградка), я боюсь, что они вообще уже прогнили и соседская ванна скоро мне на голову упадёт.

    Спасибо

  2. ответ для kenguru , на сообщение « заливают соседи »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от kenguru Посмотреть сообщение
    Добрый день

    Меня вот уже более 10 лет постоянно заливают соседи сверху. Примерно раз в месяц, понемногу (полкастрюли примерно). Несколько раз меняла потолок (навесной из гипрока).
    Каждый раз одна и та же история: прихожу к ним, они хамят и не открывают дверь. Пару раз за всё это время пускали в квартиру - было насухо вытерто. спускалась тут же к себе - уже не течёт, а только капает (остатки).

    Течёт понемногу и эпизодически, и всегда ровно в одном и том же месте. Планировка такова, что у меня кухня, а у них надо мной ванная комната. Несколько раз вызывала аварийку. Сантехник из аварийки (которого они пустили внутрь) говорит, что у них там герметиком плохо промазано и когда сильно плещутся в ванной - перетекает. Но никак зафиксировать это и дать мне бумагу об этом он не может.

    Сосед на мою просьбу замазать герметиком отвечает очень нагло с ненормативными выражениями, общий смысл - "Иди, девочка, в суд, ничего не докажешь". Он меня вдвое старше, намного выше и крупнее, и громко орёт.

    Сосед упирает на то, что у него там ничего не протекает в ванной, а это ко мне вообще из каких-то перекрытий течёт (и может это и правда?). Прямо надо мной только его квартира, но этажом выше есть две другие квартиры, может правда как-то по-диагонали затекает. Я не сантехник, не понимаю.

    Сейчас кусок потолка отвалился, остальное пошло плесенью. Я в отчаяньи. Я готова снова поменять за свой счёт этот злосчастный потолок. но они снова продолжат заливать и всё отрицать.

    Какие могут быть мои действия? Вызвать аварийку? провести какую-то комиссию, чтобы выяснить причины протечки? Дому уже больше 100 лет, перекрытия деревянные (Петроградка), я боюсь, что они вообще уже прогнили и соседская ванна скоро мне на голову упадёт.

    Спасибо
    Здравствуйте! Во-первых, обязательно нужно составить акт о заливе, когда в очередной раз потечет, вызывайте аварийку, пусть составят акт. Во-вторых, нужно сделать оценку произведенногоь заливом ущерба (это делают специальные экспертные учреждения, в городе их достаточно много, поиском можно найти). В третьих, если не понятно, откуда течет, пишите в УК заявление с просьбой обследовать квартиры соседей и выяснить, откуда все таки происходят протечки. Далее, если выяснят, откуда все таки протечки, обращайтесь письменно к виновнику протечек, требуйте возместить вам ущерб. Если откажется - придется обращаться в суд.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Во-первых, обязательно нужно составить акт о заливе, когда в очередной раз потечет, вызывайте аварийку, пусть составят акт. Во-вторых, нужно сделать оценку произведенногоь заливом ущерба (это делают специальные экспертные учреждения, в городе их достаточно много, поиском можно найти). В третьих, если не понятно, откуда течет, пишите в УК заявление с просьбой обследовать квартиры соседей и выяснить, откуда все таки происходят протечки. Далее, если выяснят, откуда все таки протечки, обращайтесь письменно к виновнику протечек, требуйте возместить вам ущерб. Если откажется - придется обращаться в суд.
    Спасибо большое! Можно пару уточнений? УК - это ЖСК, откуда платёжки приходят? ТСЖ у нас нет. Они обязаны это обследование провести, или могут мне отказать? Это платно?
    Соседи не открывают дверь сотрудникам ЖСК, говорят что по закону не обязаны пускать. Как в таком случае поступать?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от kenguru Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Можно пару уточнений? УК - это ЖСК, откуда платёжки приходят? ТСЖ у нас нет. Они обязаны это обследование провести, или могут мне отказать? Это платно?
    УК - это ЖСК, откуда платежки приносят. Они обязаны следить за состоянием общедомового имущества. Если протекает из-за того, что перекрытия в плохом состоянии, то ответственна за это именно УК. В их интересах выяснить причину протечек.
    Соседи не открывают дверь сотрудникам ЖСК, говорят что по закону не обязаны пускать. Как в таком случае поступать?
    ЖСК пусть письменно уведомит соседа о необходимости дать доступ в свою квартиру для обследования коммуникаций.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 878

    Цитата Сообщение от kenguru Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Можно пару уточнений? УК - это ЖСК, откуда платёжки приходят? ТСЖ у нас нет. Они обязаны это обследование провести, или могут мне отказать? Это платно?
    Соседи не открывают дверь сотрудникам ЖСК, говорят что по закону не обязаны пускать. Как в таком случае поступать?
    Обязаны пускать.
    Вправе ли УК требовать доступа в квартиру для осмотра на предмет перепланировки, ремонта общедомового оборудования со вскрытием полов и стен.

    Собственники и наниматели квартир в МКД обязаны впускать внутрь:

    управляющую домом организацию (УК) – для осмотра квартиры (как части МКД) и внутриквартирного оборудования. На это указал Верховный Суд Российской Федерации;
    бригаду, которая занята капитальным ремонтом дома, – для ремонта внутридомовых инженерных сетей, которые располагаются в стенах или под полами в квартире, в том числе для демонтажа нужного участка пола или стен (после ремонта оборудования их потом обязаны заделать – соответствующие работы включаются в проект капремонта, а расходы – в смету). Так сказал Минстрой России (письмо Минстроя России от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 мая 2019 г. № 4-КГ19-6).
    При этом впускать УК нужно в любом случае (но количество "неаварийных" визитов можно ограничить до 1 раза в 3 месяца). А вот отказаться впускать бригаду капремонта можно, оформив акт о невозможности замены/ремонта внутридомовой инженерной системы в связи с отказом в доступе. Конечно, если собственник квартиры убежден, что внутридомовые инженерные системы под его полом в полном порядке и не требуют замены или ремонта. Акт подписывают собственник, УК, заказчик капремонта и подрядчик. После чего заказчик капремонта идет в суд – за получением доступа в квартиру, а сам капремонт продолжается. Только вот если за это время –из-за недопуска ремонтников – кому-то из соседей будет причинен ущерб, то оплачивать его будет тот, кто не впускал ремонтников.

    Напомним, что Правила технической эксплуатации жилфонда (далее –Правила), утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170, требуют от собственников квартир обеспечения круглосуточного доступа к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через квартиру (п. 3.4.5 Правил).

    Что же касается допуска УК в квартиру с целью осмотреть внутриквартирное оборудование и саму квартиру – на предмет возможных перепланировок, то соответствующая обязанность собственника впускать УК в квартиру обосновывается так:

    пункт 6 ст. 55.24 Градостроительного кодекса требует проводить – в процессе эксплуатации здания – его эксплуатационный контроль и техобслуживание, в том числе путем периодических осмотров и мониторинга состояния строительных конструкций и инженерных систем (п. 7 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ). Чтобы можно было оценить надежность и безопасность здания, его соответствие проектной документации;
    а техобслуживание зданий должно обеспечить надлежащее техническое состояние здания, то есть поддержание параметров его устойчивости и надежности, исправность строительных конструкций и сетей, в том числе согласно проектной документации (п. 8 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ);
    занимается эксплуатационным контролем лицо, которое отвечает за эксплуатацию здания (п. 9 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ), а эксплуатация МКД регулируется с учетом требований Жилищного кодекса (п. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ), который возлагает это полномочие на лицо, управляющее МКД (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ);
    да и вообще, надлежащее состояние внутриквартирного оборудования, – а оно должно соответствовать требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, –само является условием предоставления коммунальных услуг (подп. "е" п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов);
    а значит, УК – раз она обязана осуществлять эксплуатационный контроль и техобслуживание МКД, а также предоставлять коммунальные услуги, – имеет право требовать допуска в квартиру, в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Просто в целях обеспечения сохранности жилфонда и выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов;
    это право допуска не зависит от того, произошла ли авария или имеются ли жалобы других жильцов (например, на незаконную перепланировку). Напротив, такое право имеется у представителей УК в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.


    Источник: Система ГАРАНТ



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •