Страница 2 из 51 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Как думаете в тексте просьба или требование?

  1. #11
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 216

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    "Лёша, мне очень нужен абонемент на массаж. Он стоит 15 тыс. Пожалуйста купи мне его, если есть возможность у тебя". Как считаете это требование или просьба? Лицо, к которому обращаются, сказал, что требование. Т. К если бы это была просьба, то начиналось бы так:Пожалуйста, купи мне абонемент... А не с того, что он необходим.
    В итоге, абонемент куплен будет, но мозг вынесли
    Просьба. Требование было бы без пожалуйста и упоминания возможности. Офигел Леша ваш, пусть теперь еще один покупает за вынесенный мозг.

  2. #12

    Какая ж это просьба? Это мольба, практически.

  3. #13

    Цитата Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
    Волшебное слово есть. «Если» тоже есть.
    Какое требование
    Вот.. Я привела все доводы. И слово пожалуйста тоже есть. Но он говорит, что это звучит как требование. Потому что первым предложением озвучена необходимость. Но ведь когда просят купить лекарства например, тоже ведь сначала рецепт дают и спрашивают, не могли ли бы Вы, не сочтите за труд...

  4. ответ для Болтай Ш. , на сообщение « Какая ж это просьба? Это мольба,... »
    #14
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    Какая ж это просьба? Это мольба, практически.
    Ага.
    Офигевший какой этот Лёша.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. #15

    Причём ответом на, так сказать, мольбу прилетел вопрос, а ты сделала то то и то то... То есть по существу не было отвечено, а претензия в форме вопроса прозвучала

  6. #16
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    Причём ответом на, так сказать, мольбу прилетел вопрос, а ты сделала то то и то то... То есть по существу не было отвечено, а претензия в форме вопроса прозвучала
    В следующий раз когда Лёша минет попросит вы его тоже начинайте пытать с пристрастием


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  7. #17
    Небожитель Аватар для Тигги
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    17 750

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    "Лёша, мне очень нужен абонемент на массаж. Он стоит 15 тыс. Пожалуйста купи мне его, если есть возможность у тебя". Как считаете это требование или просьба? Лицо, к которому обращаются, сказал, что требование. Т. К если бы это была просьба, то начиналось бы так:Пожалуйста, купи мне абонемент... А не с того, что он необходим.
    В итоге, абонемент куплен будет, но мозг вынесли
    Конечно это просьба, причём очень «просящая». Требования тут и близко нет.

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    И это к тому, что человек все время настаивает, чтобы его просили обо всем. Мужчину раздражает, когда женщина покупает себе сама. Ну вот попросила(((
    Ну так с мозговыносом связываться кому охота, вот и не просят ничего у такого «Леши» лишний раз, проще самой.
    я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

    lex talionis..... ничего личного

  8. ответ для Нарайка , на сообщение « В следующий раз когда Лёша минет... »
    #18

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    В следующий раз когда Лёша минет попросит вы его тоже начинайте пытать с пристрастием
    предлагаю каждую просьбу о минете считать требованием, и выносить мозг придирками к формулировкам

  9. #19
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Просьба.если требование,то-если можешь-не пишут
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. #20
    Хранитель Аватар для нефея)
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    палаты
    Сообщений
    13 119

    Интересно, будет сейчас кто-то с противоположным мнением?

Страница 2 из 51 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •