Страница 6 из 51 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Как думаете в тексте просьба или требование?

  1. #51
    Хранитель Аватар для *Josephine*
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Somewhere Over the Rainbow
    Сообщений
    12 709

    Просьба по форме может быть требованием по факту. Например, директор говорит секретарю: "Принесите мне, пожалуйста, кофе". Это означает: "Быстро метнись и сделай мне кофе!". Секретарь не может ответить: "Извините, я сейчас занята, сделайте себе кофе сами".

  2. #52

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    "Лёша, мне очень нужен абонемент на массаж. Он стоит 15 тыс. Пожалуйста купи мне его, если есть возможность у тебя". Как считаете это требование или просьба? Лицо, к которому обращаются, сказал, что требование. Т. К если бы это была просьба, то начиналось бы так:Пожалуйста, купи мне абонемент... А не с того, что он необходим.
    В итоге, абонемент куплен будет, но мозг вынесли
    Это абсолютно правильно и корректно составленная просьба!

    1. На первом месте должно быть обращение (идентификация) к адресату.

    Правильно: Лёша; Дорогой; Пупсик; Иван Иваныч и т.д
    Не правильно: Короче; В общем так;Слыш ты и пр.

    2. На втором месте правильно выражать понимание СВОЕЙ нужды. Т.о автор даёт понять адресату, что понимает, что нужно это только ему, принимает ответственность за желаемое.

    Правильно: мне нужно; я хочу; всю жизнь мечтаю и т.д.
    Не правильно: у меня кончился абонемент; ты видел, что я сломала ... ; когда будешь в магазине, то имей в виду ... и т.д.

    3. Вежливое слово с собственно просьбой. Ну тут всё понятно.

    4. Варианты возможностей желательны, но не обязательны. Это дополнительная вежливость.

    Таким образом у Вас классически верно составленная просьба.
    Точно Вам говорю, у меня пару лет назад большая работа была по просьбам и манипуляциям просьбами.

  3. #53
    с Луны Аватар для загораю
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    пока не изменить
    Сообщений
    33 609

    Шах и мат Леше))

  4. #54
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    Просьба по форме может быть требованием по факту. Например, директор говорит секретарю: "Принесите мне, пожалуйста, кофе". Это означает: "Быстро метнись и сделай мне кофе!". Секретарь не может ответить: "Извините, я сейчас занята, сделайте себе кофе сами".
    +1000000 , а просьба к мужчине вообще должна быть интригой, чтобы до последнего слова не догадался о чем речь.
    Я Светлана

  5. ответ для sunna , на сообщение « +1000000 , а просьба к мужчине вообще... »
    #55
    с Луны Аватар для загораю
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    пока не изменить
    Сообщений
    33 609

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    просьба к мужчине вообще должна быть интригой, чтобы до последнего слова не догадался о чем речь.
    зачем же так все усложнять?
    Все, что мешает любви, может исходить только от недостатка любви.

  6. ответ для sunna , на сообщение « +1000000 , а просьба к мужчине вообще... »
    #56
    с орбиты Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    25 036

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    +1000000 , а просьба к мужчине вообще должна быть интригой, чтобы до последнего слова не догадался о чем речь.
    «Есть нечто, что дать мне можешь только ты. И я это хочу»

  7. #57
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 151

    для меня - скорее требование, но такое... мягкое...
    просьба для меня выглядит так "Лёша, есть ли у тебя возможность/не можешь ли ты купить мне .... (далее по тексту)" Именно начать с вопроса о возможности

  8. #58

    Дамы, вся фишка в том, что просьба была передана по смс. Далее, адресат начал возмущаться. Ему не понравился тон этой просьбы. Но его то он придумал сам! И че бы просящий не написал, Лёша бы все равно воспринял в штыки. Потому что так был настроен. Он позвонил, и жтаким елейным голосом, начал передавать ту интонации, которую бы он хотел слышать. Тон его голоса передавал вселенскую покорность, смиренность и робость. Поэтому он просто прицепился, как пьяный к телевизору

  9. ответ для Амёба , на сообщение « для меня - скорее требование, но... »
    #59

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    для меня - скорее требование, но такое... мягкое...
    просьба для меня выглядит так "Лёша, есть ли у тебя возможность/не можешь ли ты купить мне .... (далее по тексту)" Именно начать с вопроса о возможности
    Вот, да. Он тоже говорит именно так

  10. #60

    Цитата Сообщение от Внутренний голос Посмотреть сообщение
    Это абсолютно правильно и корректно составленная просьба!

    1. На первом месте должно быть обращение (идентификация) к адресату.

    Правильно: Лёша; Дорогой; Пупсик; Иван Иваныч и т.д
    Не правильно: Короче; В общем так;Слыш ты и пр.

    2. На втором месте правильно выражать понимание СВОЕЙ нужды. Т.о автор даёт понять адресату, что понимает, что нужно это только ему, принимает ответственность за желаемое.

    Правильно: мне нужно; я хочу; всю жизнь мечтаю и т.д.
    Не правильно: у меня кончился абонемент; ты видел, что я сломала ... ; когда будешь в магазине, то имей в виду ... и т.д.

    3. Вежливое слово с собственно просьбой. Ну тут всё понятно.

    4. Варианты возможностей желательны, но не обязательны. Это дополнительная вежливость.

    Таким образом у Вас классически верно составленная просьба.
    Точно Вам говорю, у меня пару лет назад большая работа была по просьбам и манипуляциям просьбами.
    Спасибо, огромное!!! А что за работа можете рассказать? По психологии?

Страница 6 из 51 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •