Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Как грамотно принять долю?

  1. ответ для mary-l , на сообщение « Как грамотно принять долю? »
    #21
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Я просто вообще никому не собиралась выкручивать руки. Мы привыкли все делать сами, с нуля. По уши в ипотеке, собирались продать мамину комнату, взять кредит, и купить маме студию рядом с нами. Мы очень много работаем, совсем не считем, что нам кто-то что-то должен. И я в жизни не заикалась бы о продаже, да вообще ни о чем, если бы не зашла речь об этой квартплате. Просто мы реально не ставили палки в колеса, мы отказались от этих долей (опережая вопросы, могли не отказываться. Мама принимает медикаменты, ее решение можно и сейчас оспорить вполне официально).
    Поэтому у меня где-то, наверное, есть обида. Что мы все постарались сделать по человечески, справедливо. Никого не трогаем, ни во что не лезем. Живите, сколько хотите. Но принимать на себя доп затраты не хотелось. Ведь брат же живёт, пусть он и платит.
    Но вот и думаю, может я не права. Ведь в таких вопросах люди редко объективны.
    Обида - плохой помощник.
    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  2. #22

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    На дедушкино не претендовали. Это доля от бабушкиного, 12 летней давности. Этот момент оговаривался сразу ещё при дедушкиной жизни, что бабушкина доля останется при маме.
    Итого 1/6 у мамы, 5/6 у тети-сестры.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Так уже все сроки прошли

  3. ответ для mary-l , на сообщение « Я просто вообще никому не собиралась... »
    #23

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Я просто вообще никому не собиралась выкручивать руки. Мы привыкли все делать сами, с нуля. По уши в ипотеке, собирались продать мамину комнату, взять кредит, и купить маме студию рядом с нами. Мы очень много работаем, совсем не считем, что нам кто-то что-то должен. И я в жизни не заикалась бы о продаже, да вообще ни о чем, если бы не зашла речь об этой квартплате. Просто мы реально не ставили палки в колеса, мы отказались от этих долей (опережая вопросы, могли не отказываться. Мама принимает медикаменты, ее решение можно и сейчас оспорить вполне официально).
    Поэтому у меня где-то, наверное, есть обида. Что мы все постарались сделать по человечески, справедливо. Никого не трогаем, ни во что не лезем. Живите, сколько хотите. Но принимать на себя доп затраты не хотелось. Ведь брат же живёт, пусть он и платит.
    Но вот и думаю, может я не права. Ведь в таких вопросах люди редко объективны.
    Обида - плохой помощник.
    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk


    Я так и не понимаю о какой квартплате Вы говорите в квартире, в которой ни одной доли Вам не принадлежит и не будет принадлежать. Хотите чужие КУ зачем то оплачивать?
    Уже же написала отказ
    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение

    К дедушке ездила тетя, привозила еду. Все это непросто, конечно. Год назад дедушка слег, тетя забрала его к себе.
    Брат пустился во все тяжкие, жена ушла, квартира превратилась в балаган.
    Полгода тетя очень хорошо ухаживала за дедушкой, осенью (полгода назад) дедушка умер.


    Ещё до смерти дедушки моя двоюродная сестра попросила, чтоб мы не претендовали на дедушкино наследство, так как весь уход был на тете.
    Мы согласились - по человечески они правы. И мама написала отказ от доли.

  4. #24
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Изделие Посмотреть сообщение
    Так уже все сроки прошли
    Подать на наследство мама успела 12 лет назад, в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Принятие бессрочно. Это мы узнавали. Или я не права?
    Цитата Сообщение от Изделие Посмотреть сообщение
    Я так и не понимаю о какой квартплате Вы говорите в квартире, в которой ни одной доли Вам не принадлежит и не будет принадлежать. Хотите чужие КУ зачем то оплачивать?
    Маме будет принадлежать 1/6, если она примет это наследство. Мама на пенсии, поэтому плачу я, и ее настоящую квартплату в том числе.
    Но я считаю, что кто живёт в квартире, тот и должен платить. Живёт брат (понятно, что сейчас он где-то ходит, но тем не менее), так пусть он и платит. Или пусть съезжает, тогда квартиру можно будет сдать

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  5. #25

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Подать на наследство мама успела 12 лет назад, в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Принятие бессрочно. Это мы узнавали. Или я не права?Маме будет принадлежать 1/6, если она примет это наследство. Мама на пенсии, поэтому плачу я, и ее настоящую квартплату в том числе.
    Но я считаю, что кто живёт в квартире, тот и должен платить. Живёт брат (понятно, что сейчас он где-то ходит, но тем не менее), так пусть он и платит. Или пусть съезжает, тогда квартиру можно будет сдать

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    То есть она все таки уже приняла наследство, только не получила от нотариуса документ? Почему Вы пишете, что доля будет принадлежать? Если она уже вступила, то уже давно принадлежит, и КУ надо было платить все эти годы. А если не вступила, то уже поздно, не получится.

  6. #26
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Изделие Посмотреть сообщение
    Не уверена, что даже через суд получится.
    Что именно? И почему, объясните, если не сложно. Я могу не знать нюансов.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  7. ответ для mary-l , на сообщение « Что именно? И почему, объясните, если... »
    #27

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Что именно? И почему, объясните, если не сложно. Я могу не знать нюансов.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Ну если она подала на наследство, это и означает, вступила в наследство. Тогда она не будет, а уже давно собственник этой части. То есть и КУ надо было и налоги платить. Если же Вы пишете она не собственник, значит не приняла наследство, то поезд ушел навсегда.

    Вот Ваш вопро "Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности: что будет, что надо делать и в какие сроки"
    Ответ нашла
    "Соответственно, когда человек получает свидетельство о праве на наследство, он должен подтвердить свое желание владеть и пользоваться полученной вещью. А это в свою очередь требует регистрации права собственности.

    Если гражданин просто оставил свидетельство в общих документах и не продолжил процедуру переоформления, никаких негативных последствий в отношении самого физического лица – наследника не наступит. Однако другие наследники или третьи лица могут воспользоваться неграмотностью своего «соперника» и постараться признать вещь бесхозяйной, поскольку юридически такая вещь не будет принадлежать никому, а значит, к ней применяются общие правила о приобретательской давности. То есть родственники вправе заявить свое право на некем не принятую вещь." https://yurzona.ru/nasledovanie/esli...ormleniya.html
    Короче можете просто подавать уже в росреестр документы, если родня не признала эту часть бесхозной, ее оформят, а если они там подсуетились, то не оформят.

  8. #28
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Изделие Посмотреть сообщение
    Ну если она подала на наследство, это и означает, вступила в наследство. Тогда она не будет, а уже давно собственник этой части. То есть и КУ надо было и налоги платить. Если же Вы пишете она не собственник, значит не приняла наследство, то поезд ушел навсегда.
    Когда не стало отца, мама подала на наследство до наступления 6 месяцев. Но приняла его через пять лет. Правда, все ку и налоги платили, конечно.
    Спасибо, я уточню на этот счёт.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  9. ответ для mary-l , на сообщение « Когда не стало отца, мама подала на... »
    #29

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Когда не стало отца, мама подала на наследство до наступления 6 месяцев. Но приняла его через пять лет. Правда, все ку и налоги платили, конечно.
    Спасибо, я уточню на этот счёт.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    В реестре получен документ? Если да, а от дедушикиной доли отказ, то ничего уже не надо. Но и продать сможет только одну шестую часть. Получается, что долю уже приняли. Теперь вопрос только как ее продать

  10. #30
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Изделие Посмотреть сообщение
    В реестре получен документ? Если да, а от дедушикиной доли отказ, то ничего уже не надо. Но и продать сможет только одну шестую часть. Получается, что долю уже приняли. Теперь вопрос только как ее продать
    Спасибо. Уточню, этим тогда мама занималась, я не учавствовала.
    От дедушкиной доли отказ написан и отправлен.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •