Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка думать?

  1. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Для данного возраста, в целом, это нормально. Главное, чтобы эта рассееность осталась в начальной школе и с каждым годом ребенок становился более ответственным.

  2. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #12
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 915

    Цитата Сообщение от Businka@ Посмотреть сообщение
    Есть ребенок, закончил 1 класс. В целом без каких-то диагнозов и вполне развитый. Стихи учит хорошо, устный счет в пределах ста быстро складывает-вычитает. Но есть огромная проблема с тем, что не может понять суть заданий (любых).
    Задачу по математике самую простую обязательно решит наоборот (спрашивается сколько огурцов, он ответит "помидоров на 2 больше"), задания из серии "приведи пример неживой природы" напишет 1+2=3 (увидел слово "пример" и написал...), по русскому тоже ему сложно вычленить, что хотят в упражнении (Написано "выпиши один столбик, подчеркни гласные" - впишет все и ничего не подчеркнет).

    Дома много занимаемся, решаем задачи. Но все в формате или я сижу и разжевываю что именно нужно найти в задаче и сделать в упражнении (тогда делает более-менее правильно) или я отправляю его делать самого как может - делает все неправильно, потом вместе решаем переделываем. Сил и нервов под конец года нет! У меня есть другие дела кроме как контролировать уроки!

    Я не могу понять, это какая-то катастрофическая невнимательность или что? Как с этим бороться? Может быть есть какие-то пособия, методики - что делать?

    PS в бытовых моментах тоже постоянно борьба - надо напоминать про почистить зубы, взять форму и пр. Если не контролирую, уходит в школу без формы, ходит неумытый и с нечищеными зубами. Вещи теряет и пр.
    У логопеда были? Напоминает дислексию.

    English teacher



  3. #13

    Цитата Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
    У логопеда были? Напоминает дислексию.

    English teacher
    похоже, согласна. можно показаться но нужен хороший спец. он и подберет методику работы.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  4. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #14
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 518

    Я долблю что каждое задание нужно обязательно прочитать два раза, такое правило.

  5. #15
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 915

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    похоже, согласна. можно показаться но нужен хороший спец. он и подберет методику работы.
    У меня от описанного ощущение, что ребенок читает, как на иностранном языке. При этом на слух прекрасно все воспринимает.

    English teacher



  6. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #16
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 559

    Тоже думаю, что это неумение воспринимать текст. У моего ребенка так было (и есть до сих пор в некоторой степени). Связываю это с тем, что почти не читает.

    Я считаю, что надо, во- первых, читать. Не читает сам, читать ему.
    Во-вторых, пересказывать. Короткие тексты. Мы пользовались книжками "Смысловое чтение". Автор Беденко. В книжке надо на вопросы отвечать по тексту, но у меня ребенок еще и пересказывал. Помогло, кстати, и для школы. Стало лучше с литературой, т.к. они там тоже пересказывают хоть и немного, и с окр.миром.
    Тексты, конечно, можно брать любые несложные и короткие. Но я ленивая, поэтому взяла готовое пособие.

    Занимались одно лето в прошлом году без фанатизма. Стало намного лучше. Видимо еще на нашей основе в школе он стал воспринимать все подобные задания, а раньше они проходили мимо.

    Брать задание и по словам читать и пытаться осознавать - у нас вообще не работает (так поначалу и делали).

  7. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #17

    Возможно слишком рано начали заниматься развивашками, читать, до 6-7 лет, до развития лобных долей.
    Со временем переучится, если не давить на него.
    Можно показать хорошему остеопату.
    И если шипящие, свистящие и "р" хромают, то поработать с дыханием

  8. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #18
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 915

    Ребенку в первую очередь нужен логопед. Надеюсь, мама услышала.


    English teacher



  9. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #19
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Автор писала, что пересказывает текст и отвечает на вопросы по тексту хорошо. Это НЕ похоже на дислексию.

  10. ответ для Businka@ , на сообщение « Как научить ребенка думать? »
    #20

    Автор, это же банальная невнимательность, торопливость... Вода камень точит Говорить, говорить и ещё раз говорить.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •