Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: А как вы делаете с ними уроки???

  1. #1
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    А как вы делаете с ними уроки???

    Просто крик души... у нас никак не получается делать домашнюю работу быстро😕 самостоятельно вообще 😭 Когда сажусь с ними тоже мрак...отвернусь от одной- вторая ересь пишет. Повернусь к другой - та уже отвлеклась и ошибки наделала... учить по одной- очень очень долго получается😕😣😣 .
    Поделитесь советами как быстро и качественно сделать с ними уроки одной?

  2. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #2
    Старожил Аватар для NiBu
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    1 254

    По своему опыту - быстро не получится.

    Русский, математика:
    Берем черновик, каждая оформляет работу. Если в процессе вопросы - отвечаю. Я проверяю. Если вижу, что не получается у двоих, объясняю двоим. Если тупит одна, то вторая начинает переписывать на чистовик, я объясняю первой.

    Но, мы ходим на продленку. Прошу, начинать делать дз в черновик еще там.

    Окружайку, чтение - одновременно с двумя. Читаем учебники, изучаем материал, записываем в рабочие тетради.
    Чтение очень удобно. Абзац читает одна потом вторая и т.д. А потом наоборот.
    Если доклады, то подбираю всегда разные темы. Сначала с одной пишем, идет учить. Потом со второй, идет учить.
    Если сочинения или планы пересказов, то пишут каждая в черновик и я проверяю. Потом переписывают.

    ЗЫ У нас 2ой класс

  3. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #3
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    Вот и у нас второй. ..в первом они еще сами справлчлись как-то...а теперь...

  4. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #4
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    В началке то, что могли делать сами - делали сами (набор предметов, доступных к самостоятельному выполнению у каждого был свой). Пока один делал ДЗ самостоятельно, со вторым разбирали непонятные места, отвечала на вопросы по теме, по оформлению. Потом дети менялись. Если провал в знаниях общий - садились разбирать вместе или смотрели интернет-уроки на эту тему. В целом я вмешивалась все меньше и меньше, систематическая помощь была по математике у обоих, и с окружайкой и русским у мальчика.
    В началке приучила к тому, что делают сами, я только проверяю черновик, а о помощи просят, если она нужна. Сейчас пришли к тому, что приходят только если не получается задача, нужно подиктовать слова (и то, чаще диктуют друг другу) или объяснить непонятное задание. За уроки не сажаю, контролирую сам факт выполнения ДЗ, а не его качество, время выполнения уроков выбирают сами, исходя из загруженности и желания. Учатся хорошо, конфликтов по поводу школы (понуждение к учебе, отрывание от ПК, битва за выполнение ДЗ) с детьми не имею. На данный момент учатся в 5м классе, физмат
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

  5. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #5
    Участник
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    проспект Науки
    Сообщений
    262

    Делают самостоятельно. Часть уроков - на продленке, когда нет кружков. Часть - дома. Если что-то непонятно, подключаюсь. У дочки трудности с математикой, ей часто помогает сын, у которого с математикой трудностей нет. Я с самого начала стремилась к тому, чтобы они самостоятельно занимались. В общем, получается. Если готовят какие-то доклады, где нужно материал в интернете найти и т.д. - помогаю, можем вместе посмотреть видео на тему и т.д. А так, я проверяю, и то не всегда. А насчет "делать быстро"... Я в первом классе по несколько часов домашние задания делала, т.к. все время отвлекалась - то порисую, то начну что-то сочинять и т.д. Потом как-то настроилась, и вообще была всю началку круглой отличницей, несмотря на это. Дочка у меня такая же - но я наблюдаю, что с каждым годом она все лучше концентрируется. И кстати, не знаю, было бы так, если бы я постоянно сидела рядом с ней. Да у меня и возможности такой нет, я далеко не всегда дома, когда они делают д/з. В общем, по собственному опыту, я за то, чтобы как можно раньше дети привыкали заниматься самостоятельно.

    Сейчас четвертый класс.

  6. ответ для OLГA , на сообщение « В началке то, что могли делать сами -... »
    #6
    Участник
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    проспект Науки
    Сообщений
    262

    [QUOTE=OLГA;153443754
    В началке приучила к тому, что делают сами, я только проверяю черновик, а о помощи просят, если она нужна. Сейчас пришли к тому, что приходят только если не получается задача, нужно подиктовать слова (и то, чаще диктуют друг другу) или объяснить непонятное задание. За уроки не сажаю, контролирую сам факт выполнения ДЗ, а не его качество, время выполнения уроков выбирают сами, исходя из загруженности и желания. Учатся хорошо, конфликтов по поводу школы (понуждение к учебе, отрывание от ПК, битва за выполнение ДЗ) с детьми не имею. [/QUOTE]

    У нас так же. Школа обычная. Сейчас очень радует, что стали по пятницам по своему желанию выполнять задание на пн. и последующие дни, чтобы разгрузить себе выходные. В прошлом году такого еще не было, хотя я неоднократно живописала прелести свободных от уроков выходных

  7. ответ для Sabaha , на сообщение « У нас так же. Школа обычная. Сейчас... »
    #7
    Старожил Аватар для NiBu
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    1 254

    Цитата Сообщение от Sabaha Посмотреть сообщение
    У нас так же. Школа обычная. Сейчас очень радует, что стали по пятницам по своему желанию выполнять задание на пн. и последующие дни, чтобы разгрузить себе выходные. В прошлом году такого еще не было, хотя я неоднократно живописала прелести свободных от уроков выходных
    А какой у Вас класс? 5ый?

  8. ответ для NiBu , на сообщение « А какой у Вас класс? 5ый? »
    #8
    Участник
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    проспект Науки
    Сообщений
    262

    Цитата Сообщение от NiBu Посмотреть сообщение
    А какой у Вас класс? 5ый?
    Я в предыдущем сообщении написала - четвертый.

  9. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #9
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 218

    В нашем случае проще всего было рассадить в разные комнаты (комната и кухня) т.к главная проблема - проконтролировать сестру, а не себя. В итоге, пока смотришь в чужую тетрадь, в своей такие интересные вещи получаются! сидела цербером и рявкала. Сейчас 3 класс, проверяю выборочно, из устных только язык слушаю (ничего при этом не понимая), порой прошу объяснить почему так, а не эдак и как будет, если иначе сказать. В порывах педагогической деятельности и отрабатывают материал но за уроки садятся сами и ответственность за их качественное выполнение на них, им нравится статус отличниц и быть лучшими в классе.

  10. ответ для Муфлон , на сообщение « А как вы делаете с ними уроки??? »
    #10
    Элита Аватар для Мышонок июльский
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 542

    Можно чуть не по теме.
    У меня старшая в 3й перешла. Мальчикам 3.6. И я каждый день, клянусь, с ужасом думаю о предстоящей школе двойняшек. До мурашек....

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •