Тема: Многодетная с маленьким стажем, но с немаленьким детьми

  1. #1
    Активный участник Аватар для Таксебемать
    Регистрация
    21.09.2013
    Адрес
    юг
    Сообщений
    378

    Многодетная с маленьким стажем, но с немаленьким детьми

    Давно хотела написать... Зашиваюсь, девочки...
    История такая. Приемных двое. Брали давно с бывшим мужем. Больше года, как разошлись. Девчонке 8, мальчику 4.
    Год назад вышла замуж за папу двоих детей. Девочке 10, мальчику 6.
    Они почти сразу стали называть меня мамой.
    В итоге: дочкам 10 и 8, сыновьям 6 и 4.
    И... я зашиваюсь... Я не успеваю ничего. Я постоянно на нервах. Я постоянно ругаюсь. Постоянно раздражаюсь. Я не успеваю с каждым пообщаться. Обниматься нет ни времени, ни сил.
    Детки мужа жили до этого вообще без мамы два года. Поэтому они не сильно страдают, во всяком случае визуально не показывают.
    Мои же детки, потеряв внимание мамы, жутко поменялись. 8-милетка стала много врать, даже воровство уже попробовала.... Младший в саду бунтует, игнорирует воспитателей, дома остальных детей задирает, провоцирует на ссоры...
    Дайте советы, пожалуйста. Как успеть все? Как быть хорошей мамой, но не зарастать грязью в квартире? Как успевать готовить что-то, сложнее макарон с сосисками? И самое главное: что принимать, чтобы не орать на них по любому поводу???
    Спасибо заранее за любые советы, любые предложения.

  2. #2

    расставить приоритеты. успеть все и сразу невозможно, а быть хорошей мамой важнее, чем хорошей хозяйкой.
    максимально разгрузите бытовуху (которая никогда ни у кого не заканчивается):
    -постельное белье можно не гладить
    -можно не гладить одежду, если ее аккуратно развесить после стирки (кроме школьной формы, рубашек и прочей официальщины)
    -составлять меню на неделю, на этом же листочке с обратной стороны записывать все ингридиенты, отмечать что есть, и недостающее покупать по списку
    -максимально перевести покупки в онлайн, многие магазины предлагают доставку (в том числе и бесплатную, а у вас куча народа, набрать на требуюмую сумму несложно). в ашане можно онлайн оформить заказ (в пробке, по дороге)и забрать и оплатить в магазине. это быстрее, чем бегать по ашану с тележкой.
    -найти к каждому подход. одним нужно говорить “люблю”, другим целовать-обнимать, третьим нужна забота. действуйте целенаправленно на каждого.
    -выделите один день в месяц, когда всем можно совсем ничего не делать, никаких уроков, уборки, стирки, готовки. можно хоть целый день лежать на диване, а еду приготовить заранее или заказать.
    -если готовите (к примеру)творожную запеканку, можно замесить в два раза больше, из половины слепить сырники и заморозить. аналогично делаете суп с фрикадельками - половину на котлетки и в морозилку. основу для супа (картошка, морковка, лук, сладкий перец, цветная капуста)можно сделать на два раза, половину заморозить или просто в холодильник, за несколько дней картошка не заводенеет. сейчас есть масса кулинарных ресурсов, выбирайте блюда, которые быстро и немуторно готовятся. их много. мультиварка или аэрогриль хорошие помощники, могут готовить ночью или в ваше отсутствие и поддерживать готовую еду горячей.
    -опять же в сети полно информации по расхламлению и легкому поддержанию порядка, найдите что вам по душе. самое сложное - первоначальное расхламление и организация хранения. чем меньше хлама, тем легче жить и проще делать уборку.
    -делегируйте небольшие простые домашние дела мужу и детям, если вы снимете с себя даже 5 небольших дел, им ненапряжно, а вам легче
    -найдите ежедневно полчаса только на себя.
    - прочитайте про систему флай леди, попробуйте хотя бы часть внедрить, оно работает на самом деле. например, выделить 15 минут ежедневно в день на уборку (прямо написать типа понедельник туалет, вторник кухня, среда ванная и т.д., можно даже на более мелкие этапы разбить). и квартира не выглядит свинарником, и вы не корячитесь подолгу.
    -составьте план развлекух на всю семью на месяц, вместе. это не обязательно должны быть какие-то затратные финансово мероприятия. просто найдите что можно делать всем вместе и с удовольствием.
    -проверить свое здоровье, в том числе гормоны и щитовидку.
    -попробуйте уделять внимание каждому ребенку по отдельности, пусть это будет всего несколько минут в день.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Oladia
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    706

    подключать детей однозначно. Таким образом одновременно решается и внимание и дела. Для вас это бытовуха, а для них ваше доверие, включение во взрослую жизнь.
    У нас глажка решается вешалками - то есть почти совсем ничего и не гладится Посудомойку разгружает и загружает или муж или старшие дети вместе. Стиралку выгружает и развешивает старший. Как вышла на работу - еда проще некуда, но морозилка забита быстрым (блинчики, нагетсы, тефтели), которое дети всегда с удовольствием едят.


  4. #4

    Где муж, где дети? Почему никто не помогает по хозяйству? Девочки большие уже, вполне могут помочь. Мужа больше загружать. Взвалили все на свои плечи, конечно, ни сил ни желания не будет так жить.
    У нас в семье у каждого есть свои обязанности. А как иначе? Муж работает, я работаю, беременность, маленькие дети, старшим тоже мама нужна, но ничего, справляемся, все потому, что сообща.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Солнышка
    Регистрация
    20.09.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 563

    Попить Магний B6 и витамин Д, в идеале дозировку с врачом установить - мне при беременности аж до 6 таблеток в день назначали - я тогда такая спокойная и умиротворенная)))
    А так все правильно написали - мама важнее чем хозяйка) сейчас должно стать чуть легче - закончится школа - меньше отводить-встречать, меньше обязательных щадач типа сделать уроки.
    Научиться радоваться и не загоняться - у Вас такая замечательная семья получилась и разница у деток небольшая - ещё немножно потерпеть и они дальше уже начнут помогать Вам и друг дружке). Держитесь)

  6. #6
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 913

    Цитата Сообщение от Таксебемать Посмотреть сообщение
    Давно хотела написать... Зашиваюсь, девочки...
    История такая. Приемных двое. Брали давно с бывшим мужем. Больше года, как разошлись. Девчонке 8, мальчику 4.
    Год назад вышла замуж за папу двоих детей. Девочке 10, мальчику 6.
    Они почти сразу стали называть меня мамой.
    В итоге: дочкам 10 и 8, сыновьям 6 и 4.
    И... я зашиваюсь... Я не успеваю ничего. Я постоянно на нервах. Я постоянно ругаюсь. Постоянно раздражаюсь. Я не успеваю с каждым пообщаться. Обниматься нет ни времени, ни сил.
    Детки мужа жили до этого вообще без мамы два года. Поэтому они не сильно страдают, во всяком случае визуально не показывают.
    Мои же детки, потеряв внимание мамы, жутко поменялись. 8-милетка стала много врать, даже воровство уже попробовала.... Младший в саду бунтует, игнорирует воспитателей, дома остальных детей задирает, провоцирует на ссоры...
    Дайте советы, пожалуйста. Как успеть все? Как быть хорошей мамой, но не зарастать грязью в квартире? Как успевать готовить что-то, сложнее макарон с сосисками? И самое главное: что принимать, чтобы не орать на них по любому поводу???
    Спасибо заранее за любые советы, любые предложения.
    Для начала, сменить ник.....разве можно так себя называть?

    По делу:
    не делать того, что можно не делать. Опыт доказывает, что никто не умрет, а скорее даже не заметит, если полы помоются раз в две недели, а не чаще. Трикотаж перестанет гладиться и пр.

    Понять что важно для мужа чтобы сохранить брак....если важны чистые носки - делать в первую очередь, супчики- сначала его и пр.

    Освоить как можно больше техники: мульти скороварки моющий пылесос и пр.

    Вступить в тематические группы типа мультиварка суперкастрюля, где уже все рецепты есть и просто но таить по списку.

    Освоить заморозки: готовите с избытком, избыток по контейнерам и в морозилку.

    Вечернее время только для общения и обнимашек, все остальное из морозилку

    Выходные все вместе.



    Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  7. #7
    raudonas drugelis Аватар для Sanek
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Приморский р-н, Колмяги
    Сообщений
    9 754

    Цитата Сообщение от Таксебемать Посмотреть сообщение
    Давно хотела написать... Зашиваюсь, девочки...
    История такая. Приемных двое. Брали давно с бывшим мужем. Больше года, как разошлись. Девчонке 8, мальчику 4.
    Год назад вышла замуж за папу двоих детей. Девочке 10, мальчику 6.
    Они почти сразу стали называть меня мамой.
    В итоге: дочкам 10 и 8, сыновьям 6 и 4.
    И... я зашиваюсь... Я не успеваю ничего. Я постоянно на нервах. Я постоянно ругаюсь. Постоянно раздражаюсь. Я не успеваю с каждым пообщаться. Обниматься нет ни времени, ни сил.
    Детки мужа жили до этого вообще без мамы два года. Поэтому они не сильно страдают, во всяком случае визуально не показывают.
    Мои же детки, потеряв внимание мамы, жутко поменялись. 8-милетка стала много врать, даже воровство уже попробовала.... Младший в саду бунтует, игнорирует воспитателей, дома остальных детей задирает, провоцирует на ссоры...
    Дайте советы, пожалуйста. Как успеть все? Как быть хорошей мамой, но не зарастать грязью в квартире? Как успевать готовить что-то, сложнее макарон с сосисками? И самое главное: что принимать, чтобы не орать на них по любому поводу???
    Спасибо заранее за любые советы, любые предложения.
    Первая моя мысль, когда увидела Ваш ник: отличный ник. Прчмо для меня.

    Прочитала пост.
    Я не буду Вам писать как заготавливать впрок котлеты и учить детей вытирать пыль.

    Вы просто посмотрите на себя со стороны. 4ро детей и таких...это же дико сложно. Вы просто супер! Это надо понять раз и наасегда. И хвалить себя.
    У Вас сейчас очень сложный период и то что Вы в это вписались и хоть как то справляется - уже мега круто. Правда!

    Магний В6 и Д ( минимум по 5 тыс ед в день) поддерживаю!

  8. #8

    Согласна, Вы просто супер!
    За один год так поменялась жизнь, в нее вошло ещё три новых человека из них двое- дети. Насколько прибавилось забот, разных вопросов!
    Не представляю как Вам непросто.
    И еда "что-то сложнее , чем макароны с сосисками", на мой взгляд, самое простое.
    Согласна с теми, кто советует распределить домашние дела между всеми членами семьи.
    Мне , когда были мал мала меньше (да и потом привычка осталась)помогали записанные планы на день. Вплоть до умываюсь я, умываются дети.
    Буквально по часам расписан день. С "окнами" для форс-мажорных ситуаций.
    Не помыла пол сегодня, пишу "перенос мытья на такой день".

    Когда мною составлен такой график, есть ощущение, что все под контролем. По крайней мере, быт.
    А при этом мне становилось легче психологически.
    И больше становится сил на взаимоотношения с близкими)))
    Я и сейчас веду органайзер.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Не вешайте нос! Вы со всем справитесь!
    Когда у меня появился третий ребенок я думала голова моя лопнет. Но ничего постепенно вошла в ритм и режим. И у Вас обязательно наладится.
    Тут уже много всего дельного написали, от себя могу посоветовать сайт Меню недели. Очень его люблю. Много всяких простых и быстрых блюд, в том числе в мульке. Есть даже готовые меню на неделю с рецептами. И по заморозке много советов. В общем жизнь мне значительно облегчил этот сайт.
    Пока было совсем тяжко кормила семью полуфабрикатами...а что делать? Закупалась в Ермолино( сырники, бличники, голубцы, котлеты, хинкали, фрикадельки и т.д.) Не панацея конечно, но чуток легче.
    Делегируйте мелкие дела. Дети обычно не против помоч




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •