Страница 1 из 107 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Обязательная доля в наследстве

  1. #1

    Обязательная доля в наследстве

    Считаете ли Вы справедливой обязательную долю престарелых родителей в наследстве после умерших детей?
    Вот умирает человек. Остается бездетная вдова. На часть наследства претендуют пожилые родители 80 лет. Родители обеспеченные, не нуждаются, у них еще есть дети.
    Как думаете, это справедливо? Или им стоило бы отказаться от своей части в пользу вдовы? делить есть что.

    Большая просьба. Если - ну вдруг! - кому-то захочется обсудить дополнительные обстоятельства на примере конкретной семьи, сходство с которой покажется очевидным)), очень, вот просто очень прошу не делать этого

  2. #2
    Хранитель Аватар для a_inna
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    живу на два дома
    Сообщений
    14 177

    Это законно прежде всего. Для понимания "справедливо ли" в данной ситуации слишком мало вводных.

  3. #3
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 239

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    Считаете ли Вы справедливой обязательную долю престарелых родителей в наследстве после умерших детей?
    Вот умирает человек. Остается бездетная вдова. На часть наследства претендуют пожилые родители 80 лет. Родители обеспеченные, не нуждаются, у них еще есть дети.
    Как думаете, это справедливо? Или им стоило бы отказаться от своей части в пользу вдовы? делить есть что.

    Большая просьба. Если - ну вдруг! - кому-то захочется обсудить дополнительные обстоятельства на примере конкретной семьи, сходство с которой покажется очевидным)), очень, вот просто очень прошу не делать этого
    не буду делать этого
    хотя руки чешутся
    но там не бездетная вдова
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  4. #4

    То что законно, вопросов нет. Меня интересует именно эмоциональное восприятие этой буквы закона, так сказать.
    Какие вводные Вы имеете в виду? Люди прожили долго, их совместно нажитое имущество и является предметом раздела.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    не буду делать этого
    хотя руки чешутся
    но там не бездетная вдова
    Спасибо Вам. Я имела в виду, что других прямых наследников нет. Вдова, родители. Такие условия задачи.

  6. #6
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 239

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам. Я имела в виду, что других прямых наследников нет. Вдова, родители. Такие условия задачи.
    тот случай, о котором я не буду, именно такой - вдова не бездетная, но прямые именно те, что Вы указали
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  7. #7
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 265

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    Считаете ли Вы справедливой обязательную долю престарелых родителей в наследстве после умерших детей?
    Вот умирает человек. Остается бездетная вдова. На часть наследства претендуют пожилые родители 80 лет. Родители обеспеченные, не нуждаются, у них еще есть дети.
    Как думаете, это справедливо? Или им стоило бы отказаться от своей части в пользу вдовы? делить есть что.

    Большая просьба. Если - ну вдруг! - кому-то захочется обсудить дополнительные обстоятельства на примере конкретной семьи, сходство с которой покажется очевидным)), очень, вот просто очень прошу не делать этого
    да, считаю
    дети могли бы помогать престарелым родителям, если бы были живы
    родители - наследники за детьми и по совести и по закону

  8. ответ для Клариса , на сообщение « да, считаю дети могли бы помогать... »
    #8

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    да, считаю
    дети могли бы помогать престарелым родителям, если бы были живы
    родители - наследники за детьми и по совести и по закону
    Вам не кажется, что родители таким образом больше беспокоятся не о себе, а о своих других детях, которым достанется то, что сейчас они получают по совести и по закону?

  9. #9
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 265

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что родители таким образом больше беспокоятся не о себе, а о своих других детях, которым достанется то, что сейчас они получают по совести и по закону?
    я думаю,что родители очень расстроены и огорчены, мягко говоря, тем, что потеряли ребенка
    за умершим кто-то наследует, это ближайшие родственники, супруги, дети, родители
    родители имеют право на имущество своего умершего ребенка, что смущает? другое дело, что нюансы родственных отношений - умерший-то им ребенок, его дети - коли они бы были - внуки, а жена сына... тут уж от двух сторон зависит - чужая тетка или близкая родственница

    по вашему вопросу - это же тоже логично, чтобы родители заботились о своих детях

  10. #10
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 239

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    То что законно, вопросов нет. Меня интересует именно эмоциональное восприятие этой буквы закона, так сказать.
    Какие вводные Вы имеете в виду? Люди прожили долго, их совместно нажитое имущество и является предметом раздела.
    тут восприятие зависит от
    на чьи средства приобреталось наследуемое, кем и как использовалось
    с чем останутся стороны после дележа

    не говоря о том, что родители могут инициировать такую дележку чтоб поднасрать нелюбимой невестке,
    дождались и мстятхотя сами не нуждаются, именно сами
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

Страница 1 из 107 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •