Тема: Правомочность действий управляющей компании.

  1. #1
    Старожил Аватар для Nadezhda
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    1 106

    Правомочность действий управляющей компании.

    Добрый день. Вопрос про правомочность действий управляющей компании (УК)
    Я – собственник квартиры в многоквартирном доме.На плане кв№3. Хочу установить перегородку с дверью в общем коридоре (на плане - красный пунктир). Планирую сделать всё по закону: сделать проект, получить добро у соседей (кв 1,кв2 и кв 4 на плане, в МВК сказали, что этого достаточно) и разрешение УК, согласовать в пожарной инспекции, согласовать в МВК и т.д.
    УК не против, но намекает, точнее говорит открыто, что после установки перегородки будут начислять оплату за пользование этим куском коридора (они называют это аренда МОП). Имеет ли УК на это право?
    Я как собственник квартиры имею право на пользование общедомовым имуществом, какая может быть аренда? Я и так или иначе буду платить по квитанции за коммун.услуги и в т.ч. освещение, уборку, обслуживание МОПов. Законно ли требование УК ?

    Спасибо.

  2. ответ для Nadezhda , на сообщение « Правомочность действий управляющей... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 085

    Цитата Сообщение от Nadezhda Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вопрос про правомочность действий управляющей компании (УК)
    Я – собственник квартиры в многоквартирном доме.На плане кв№3. Хочу установить перегородку с дверью в общем коридоре (на плане - красный пунктир). Планирую сделать всё по закону: сделать проект, получить добро у соседей (кв 1,кв2 и кв 4 на плане, в МВК сказали, что этого достаточно) и разрешение УК, согласовать в пожарной инспекции, согласовать в МВК и т.д.
    УК не против, но намекает, точнее говорит открыто, что после установки перегородки будут начислять оплату за пользование этим куском коридора (они называют это аренда МОП). Имеет ли УК на это право?
    Я как собственник квартиры имею право на пользование общедомовым имуществом, какая может быть аренда? Я и так или иначе буду платить по квитанции за коммун.услуги и в т.ч. освещение, уборку, обслуживание МОПов. Законно ли требование УК ?

    Спасибо.
    Здравствуйте! Верно ли я понимаю, что это будет перегородка с закрывающейся вашим ключом дверью, и остальные собственники жилья и общедомового имущества не будут иметь доступ к этому куску помещения?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Старожил Аватар для Nadezhda
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    1 106

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Верно ли я понимаю, что это будет перегородка с закрывающейся вашим ключом дверью, и остальные собственники жилья и общедомового имущества не будут иметь доступ к этому куску помещения?
    Да, всё верно. Но дверь планируется установить после согласования с пожарниками, МВК и УК.

  4. ответ для Nadezhda , на сообщение « Правомочность действий управляющей... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 085

    Цитата Сообщение от Nadezhda Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. Но дверь планируется установить после согласования с пожарниками, МВК и УК.
    УК не может самостоятельно решать, начислять вам плату за использование общего имущества многоквартирного дома или нет. Такие вопросы решаются на собрании собственников помещений в многоквартирном доме. У УК с собственниками заключен договор на обслуживание дома, а распоряжаются общим имуществом сами собственники жилья. Я тут правда не очень понимаю, почему в МВК сказали, что хватит согласия соседей по этажу. Коридор являются общей собственностью всех собственников жилья в многоквартирном доме, а не только вашей и ваших соседей по этажу. Т.е. вопрос об использовании части коридора и перепланировке коридора должен решаться на общем собрании собственников жилья (ст. 36,44,46 ЖК РФ).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •