Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Беседка для приемных родителей

  1. ответ для Milonga , на сообщение « Беседка для приемных родителей »
    #41

    в этом деле главное - не испортить))). Ребенок из семьи, почти год в маленьком православном приюте. Интеллект выше среднего. девочка очень честолюбивая. очень здорово поняла, что наша семья для неё - своеобразный "ресурсный центр". Ей было достаточно комфортно по многим параметрам, вплоть до полного принятия её физиологических особенностей - очень большой лишний вес. А надо заметить, что ни я, ни моя мама худобой в зрелом возрасте не отличались))). Главная сложность - очень жесткое отношение к кровной дочери, активный троллинг, даже высказывались мысли "лучше бы её на свете вообще не было". Кровная же очень любила мир и людей, (она немного не от мира сего была до появления нового члена семьи) принимала всех и очень расстраивалась и недоумевала ,когда получала подлянки. Кроме того, пришлось много работать со стремлением самоутвердиться за чужой счет, подставить ближнего по любому поводу. На разруливание ситуации ушло около двух лет.
    Сейчас девчонки переписываются, когда встречаются - шепчутся ночами, обсуждают свои проблемы достаточно интенсивно, друг другу готовят подарочки по поводу и без. Младшие дети тоже её вспоминают ,скучают, обмениваются фотографиями, ждут в гости.
    По поводу выращивания... Мне кажется, что принятие и последовательный подход очень важны. Думаю, что ребенку полезно было пожить в полной семье, увидеть пример того, что будешь работать - будешь хорошо жить, что работа должна быть любимой, что взаимоподдержка в семье очень важна. Да даже то ,что и без алкоголя и необузданных гулянок может быть весело и интересно - тоже должно отложиться. Кстати ,про манипуляции. С этим тоже много пришлось работать ("ты меня не любишь, а если любишь, то купи вот это" трансформировалось в "давай найдем возможность купить это или похожее" с аргументацией, зачем именно это именно сейчас нужно - так, например, решали вопрос с татушкой).

  2. ответ для Аля , на сообщение « Это ребёнок такой вам «достался»? Вы... »
    #42

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Это ребёнок такой вам «достался»? Вы такая? Если ребёнок, то какой он был в начале, как менялся? Если вы такая, то что делали, как выращивали?
    Сын попал в нашу семью, когда ему было 15 лет. Как вы думаете, он нам такой *достался *? 12 лет он жил в своей кровной семье, 3 года в детдоме. Года в детдоме не любит вспоминать, плохо ему там было.. Сами воспитатели говорили, что он здесь, в дд, как белая ворона. Ни с кем не дружит, всегда сам по себе. У него на воле было и есть много родственников, к своей тёте, например, он ездил на выходные и каникулы и мечтал все три года, что кто нибудь из них заберёт его домой насовсем. И тут я. Собирающая документы на маленькую девочку, случайно с ним познакомилась. Конечно, он ухватился за меня, как утопающий и рискнул пойти в чужую семью к чужой тёте. Я считаю, его поступок был очень смелым, уже это говорит о его сильном характере. Каким был вначале? Конечно, он не очень хотел учиться, вернее, было тяжело ему психологически, ведь школу тоже пришлось поменять, а это был уже девятый класс. Поэтому, учился без охоты, здесь пришлось мне настаивать, контролировать, и так далее. Учителя просили уйти в ПТУ, мол, будет тяжело ему закончить девятый класс. Но нам удалось не только закончить школу, но и поступить в неплохое СУЗ. Вообщем, учёба была самым тяжёлым в наших отношениях. У нас с ним одинаковые характеры, он сам это всегда подмечал, поэтому отношения не так легко строились, хотя надо отдать должное сыну, в этих отношениях он был гораздо мудрее меня. Ещё, он сам по себе очень добрый, не жадный, но в то же время, я бы не сказала, что доверчивый. Наоборот, кому попало доверять не будет. Очень любил и любит свою кровную маму, меня сразу предупредил, что мамой называть не будет, звал Оль Санна. Он многое пережил в своей кровной семье и ему, как бы это странно не звучало, пошёл такой тяжёлый опыт на пользу.
    То есть, я думаю, он принял решение в своей душе жить совершенно не так, как жили его мама и папа. От меня, я думаю, многое не зависело, я лишь была его ключиком на свободу, помогла ему конечно со многими бытовыми вещами, как например, с учёбой, с продажей и покупкой ему квартиры поближе к нам и более лучшей по площади и состоянию. Плюс, он знает, что мы всегда будем с ним рядом, поможем, если надо, деньгами, словом, делом. Вот это ему и нужно было, не остаться одиноким. Много получилось написать, хотя хотела кратко. И не поняла вопроса *Вы такая? * Какая?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  3. ответ для NaIri , на сообщение « Может кто-нибудь расскажет об... »
    #43
    Ветеран Аватар для LaraKsu
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Сикейроса ул.
    Сообщений
    751

    Цитата Сообщение от NaIri Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь расскажет об отношениях с детьми после 18-ти? Особенно интересно услышать тех, у кого не очень складывалось до...
    У нас после 16-ти были проблемы, потом-нормально более-менее. После получения квартиры в 19-тоже возникли проблемы. Полгода вообще не общалась. Пошла в разнос. Колледж бросила. А год назад вернулась ко мне. Вернулась бы и раньше, но я держалась на расстоянии. Опасалась как-то после всего того, что было. Сейчас дочке 22 почти. Учится в колледже, живёт со мной. Я купила двухкомнатную квартиру, чтобы у неё была отдельная комната. В итоге-она там только рисует) Типа студии)))Ну и кот там живёт. А так- мамин хвостик, как в детстве

  4. ответ для LaraKsu , на сообщение « У нас после 16-ти были проблемы,... »
    #44
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 510

    Цитата Сообщение от LaraKsu Посмотреть сообщение
    У нас после 16-ти были проблемы, потом-нормально более-менее. После получения квартиры в 19-тоже возникли проблемы. Полгода вообще не общалась. Пошла в разнос. Колледж бросила. А год назад вернулась ко мне. Вернулась бы и раньше, но я держалась на расстоянии. Опасалась как-то после всего того, что было. Сейчас дочке 22 почти. Учится в колледже, живёт со мной. Я купила двухкомнатную квартиру, чтобы у неё была отдельная комната. В итоге-она там только рисует) Типа студии)))Ну и кот там живёт. А так- мамин хвостик, как в детстве
    Помню вашу историю. И очень рада вас читать. Как хорошо, что у вас все вошло в нужную колею.
    Это у неё были метания и искания, такое в юности бывает. Хорошо, что она сама поняла, что ей надо, и это “надо” оказалось позитивным, социальным, конструктивным, и с вами.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  5. #45
    Ветеран Аватар для LaraKsu
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Сикейроса ул.
    Сообщений
    751

    Спасибо)))Я сама рада) Конечно-не без проблем всё. Но терпимо. И я уже со многим свыклась и не принимаю в штыки. Так что-спасибо дочке) Многому меня научила. И продолжает учить.

  6. ответ для LaraKsu , на сообщение « Спасибо)))Я сама рада) Конечно-не без... »
    #46
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от LaraKsu Посмотреть сообщение
    Спасибо)))Я сама рада) Конечно-не без проблем всё. Но терпимо. И я уже со многим свыклась и не принимаю в штыки. Так что-спасибо дочке) Многому меня научила. И продолжает учить.
    искренне рада, что у вас все наладилось. Очень переживала тогда за вас

  7. ответ для LaraKsu , на сообщение « Спасибо)))Я сама рада) Конечно-не без... »
    #47

    Цитата Сообщение от LaraKsu Посмотреть сообщение
    Спасибо)))Я сама рада) Конечно-не без проблем всё. Но терпимо. И я уже со многим свыклась и не принимаю в штыки. Так что-спасибо дочке) Многому меня научила. И продолжает учить.
    Это точно. Приёмные дети и меня многому научили. Прежде всего, терпению. Хорошо, что вы с дочкой снова вместе. Я помню, что мой сын и ваша дочь из одного ДД
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  8. #48
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Железная Арни Посмотреть сообщение
    И не поняла вопроса *Вы такая? * Какая?
    Хотела спросить у тех, у кого «все получилось» (и ребёнок вырос самостоятельный, и отношения удалось сохранить хорошие): как вы сами думаете - это больше связано с бэкграундом и личностью самого ребёнка или это больше ваша заслуга, и что делали, чтобы этого добиться. Но, наверное, вопрос глупый отчасти, наверное, трудно это сказать. Ну и, в принципе, многое понятно из описаний.

  9. ответ для Milonga , на сообщение « Беседка для приемных родителей »
    #49
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Девочки, с Машей Криптан беда
    https://www.facebook.com/groups/5732...8738586887419/

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для VeronikaK , на сообщение « Девочки, с Машей Криптан беда :0009:... »
    #50

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Девочки, с Машей Криптон беда
    https://www.facebook.com/groups/5732...8738586887419/
    Да что ж такое то..
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •