Страница 2 из 238 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Тема про таскание еды

  1. ответ для Anna26 , на сообщение « А если он ворует не вкусное (... »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
    А если он ворует не вкусное ( мармелад-пирожные-фрикадельки) а простую еду - котлеты, макароны, суп в конце концов - это воровство ?
    Это тоже к вопросу о тонкой грани и "терминах": что есть "вкусненькое" в понимании конкретного человека?

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Итак, мое мнение Брать тайно не... »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Я считаюПоэтому у меня когнитивный диссонанс: брать чужое без спросу - это плохо, это воровство, но я же не могу воровать?!
    видимо под словом "воровство" понимается съедание чего-то, купленного не тобой. Но тогда вся семья ворует то, что один из членов семьи занёс в дом.
    Или "воровство"- это без применения тарелки/вилки, а если положил на тарелку, взял вилку и сел на стул- это уже не "таскание".
    Я- Татьяна

  3. #13
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 175

    Цитата Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
    А если он ворует не вкусное ( мармелад-пирожные-фрикадельки) а простую еду - котлеты, макароны, суп в конце концов - это воровство ?
    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Это тоже к вопросу о тонкой грани и "терминах": что есть "вкусненькое" в понимании конкретного человека?
    Брать можно всё, что просто удовлетворяет потребности. Плохо получать от этого удовольствие. А если потребность именно в удовольствии?
    Во времена сухого закона мамина подруга, помнится, схохмила: "Водку будем пить тёплой. Чтоб было противно!"

  4. #14
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    у моей нет проблем с ЖКТ, взяла из ДД в 10,9 - жрала, как не в себя год, за это время подросла на 10 см, поправилась на 10 кг. Сейчас ест нормально, и утром и днем и вечером и ночью- когда захочет. Если домой приносятся вкусняшки, то они в свободном доступе для всей семьи. Если я , например, купила что-то вкусное и не хочу угощать этим членов моей семьи, то я это съедаю на улице/кафе, домой не приношу. Дома еду не прячем, у нас это не принято. Но в холодильнике еды много, всё съесть не реально.
    это вы к чему? не очень понимаю, вы согласны с тем, что я написала или спорите?

  5. ответ для marilandi , на сообщение « это вы к чему? не очень понимаю, вы... »
    #15
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    это вы к чему? не очень понимаю, вы согласны с тем, что я написала или спорите?
    согласна, у моей тоже прошло.
    Я- Татьяна

  6. ответ для svn , на сообщение « Брать можно всё, что просто... »
    #16
    Космонавт Аватар для Anna26
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    22 870

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Брать можно всё, что просто удовлетворяет потребности. Плохо получать от этого удовольствие. А если потребность именно в удовольствии?
    Во времена сухого закона мамина подруга, помнится, схохмила: "Водку будем пить тёплой. Чтоб было противно!"

  7. ответ для svn , на сообщение « Брать можно всё, что просто... »
    #17
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Брать можно всё, что просто удовлетворяет потребности. Плохо получать от этого удовольствие. А если потребность именно в удовольствии?
    Во времена сухого закона мамина подруга, помнится, схохмила: "Водку будем пить тёплой. Чтоб было противно!"
    дед моего мужа учил его когда-то есть бутерброд - кладешь кусочек колбасы на длиииинный кусок булки. Ешь булку, глядя на колбасу. В конце перекладываешь колбасу на другой кусок булки. Мне кажется, это свойственно семьям, которые вынуждены были, например в 90-е сильно экономить на еде. В их семье до сих пор черешню раскладывают на всех четко по количеству ягодок, а детям из холодильника без спроса брать вообще ничего нельзя. Я сама очень долго не могла привыкнуть, потому как у нас всегда все фрукты и ягоды и вообще вкусняшки ставились на стол на всех и каждый брал столько, сколько хотел. А еду из холодильника можно было брать всем в любом количестве и в любое время. Если что-то было для праздника или для кого-то конкретно куплено, просто откладывалось и предупреждалось.

    Так что "таскание еды" само по себе не проблема, как мне кажется, проблема глубже и именно ее надо искать.

  8. ответ для svn , на сообщение « Брать можно всё, что просто... »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Если удовольствие от еды - это правильно.
    А вот если от процесса "воровства" - надо задуматься.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Тема про таскание еды »
    #19
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 876

    Ребенок! У меня муж может "сожрать" последнее пирожное в холодильнике. И я ему миллион раз говорила - нельзя съедать последнюю вкусняшку, надо спросить, нет ли других желающих на нее. И если есть - либо поделиться, либо великодушно уступить. Но нет, его ответ "у нас не блокада и не дефицит, кто хочет пирожное, идет и покупает". И бесполезно спорить, что утром, когда планируешь оставшийся с вечера эклер вкусить с чашечкой утреннего - самого вкусного - кофе, а эклер ночью кто-то съел, то бежать перед работой в магазин за эклером никто не будет. И только строгое предупреждение - ЭКЛЕР НЕ ЖРАТЬ - может его - эклер - спасти:-))

    Но воровством, естественно, это считать нельзя:-)) Так, недопонимание и легкий эгоизм с обеих сторон:-))

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Тема про таскание еды »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    А еще надо учитывать: чем жестче "нельзя", тем сильнее хочется!

Страница 2 из 238 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •