Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Подросток и гитара

  1. #1
    Наш человек Аватар для Кошка зеленая
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 882

    Подросток и гитара

    Уважаемы родители, очень хочется рассказов тех, чьи дети учатся играть на гитаре в музыкальной школе.

    Моя дочь подросткового возраста поступила. Я прочитала программу на сайте школы, к концу учебного года она должна уметь играть 5 не очень популярных среди молодежи песен. Боюсь при таком раскладе у ребенка пропадет интерес.

    Да, я и она понимаем, что надо будет учить ноты, будет сольфеджио, ставить руку, играть каждый день, трудиться. Ко всему этому она готова, выбор сделала сама, осознанно, сама ходила на вступительный экзамен.

    Мне сейчас хочется найти какие-то клубы, мастер-классы, где можно будет показать ребенку не классическую сторону возможности игры на гитаре. Есть ли такие? Ибо если в конце года она будет играть 5 скучных для нее песен, то дело это она скорее всего бросит.

    Может быть есть у кого-то истории из своей жизни. Расскажите пожалуйста.

    Сейчас мой пост-это попытка найти что-то интересное и разнообразное для подростка на тему игры на гитаре. Я буду рада любым Вашим мыслям на эту тему.
    Мастер сладких дел.

    Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
    Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
    Переводят все в шутку — сильные.
    Остаются абсолютно неуязвимыми — по-настоящему счастливые. (Ирина Говоруха)

  2. ответ для Кошка зеленая , на сообщение « Подросток и гитара »
    #2
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    а кто мешает к 5 программным песням выучить еще пару для себя?

  3. #3
    Наш человек Аватар для Кошка зеленая
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 882

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    а кто мешает к 5 программным песням выучить еще пару для себя?
    Мешает отсутствие знаний и информации. Что я и ищу.
    Мастер сладких дел.

    Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
    Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
    Переводят все в шутку — сильные.
    Остаются абсолютно неуязвимыми — по-настоящему счастливые. (Ирина Говоруха)

  4. #4
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Цитата Сообщение от oaroyan Посмотреть сообщение
    Мешает отсутствие знаний и информации. Что я и ищу.
    отсутствие знаний? судя по вашему посту ее не устраивает подача знаний. Ибо перед тем, как подбирать хоть что-то, нужно минимальные знания об аккордах и нотах получить.
    Отсутствие информации? Извините, нот на подростковые песни в сети - чуть больше, чем до фига.

    Смысл гнать поперед паровоза?

  5. #5
    Наш человек Аватар для Кошка зеленая
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 882

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    отсутствие знаний? судя по вашему посту ее не устраивает подача знаний. Ибо перед тем, как подбирать хоть что-то, нужно минимальные знания об аккордах и нотах получить.
    Отсутствие информации? Извините, нот на подростковые песни в сети - чуть больше, чем до фига.

    Смысл гнать поперед паровоза?
    Ее не может устраивать или не устраивать что-то, в школу только поступили, занятия с 1 сентября. Есть мои опасения из-за отсутствия информации. И я все-же считаю, что начинать почти любое дело интереснее и грамотнее в компании профессионалов и единомышленников. Учить самостоятельно по нотам из интернета, это точно не на начальном этапе (для нас).

    Я собираю информацию, продумываю план действий, а не гоню вперед паровоза.
    Мастер сладких дел.

    Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
    Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
    Переводят все в шутку — сильные.
    Остаются абсолютно неуязвимыми — по-настоящему счастливые. (Ирина Говоруха)

  6. #6
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Цитата Сообщение от oaroyan Посмотреть сообщение
    Ее не может устраивать или не устраивать что-то, в школу только поступили, занятия с 1 сентября. Есть мои опасения из-за отсутствия информации. И я все-же считаю, что начинать почти любое дело интереснее и грамотнее в компании профессионалов и единомышленников. Учить самостоятельно по нотам из интернета, это точно не на начальном этапе (для нас).

    Я собираю информацию, продумываю план действий, а не гоню вперед паровоза.
    Вы пишете, "боюсь, у нее пропадет интерес" - значит, имеете на то основания.
    Хотя тут же вы пишете, что выбор осознанный.
    Если она выбор сделала осознанно, она понимает, что до уровня хотя бы дворовых гитаристов минимум год занятий. Классической гитарой: нотная грамотность, постановка рук, (что там еще в музыкалке придумали).
    В ее случае (на данном этапе) профессионалы - это музыкальная школа. Через полгодика занятий, когда появится понимание, можно будет и мастер-классы смотреть. Вот, например, одна из первых ссылок в яндексе.

  7. ответ для Кариока , на сообщение « Вы пишете, "боюсь, у нее пропадет... »
    #7
    Наш человек Аватар для Кошка зеленая
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 882

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    Вы пишете, "боюсь, у нее пропадет интерес" - значит, имеете на то основания.
    Хотя тут же вы пишете, что выбор осознанный.
    Если она выбор сделала осознанно, она понимает, что до уровня хотя бы дворовых гитаристов минимум год занятий. Классической гитарой: нотная грамотность, постановка рук, (что там еще в музыкалке придумали).
    В ее случае (на данном этапе) профессионалы - это музыкальная школа. Через полгодика занятий, когда появится понимание, можно будет и мастер-классы смотреть. Вот, например, одна из первых ссылок в яндексе.
    Не вижу противоречия в своих словах. Интерес может пропасть у любого человека, тем более у подростка. Яндексом умею пользоваться. Я прошу историй из жизни форумчан и отзывы. Не понимаю о чем Вы спорите. У Вас или Вашего ребенка есть подобный опыт?
    Мастер сладких дел.

    Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
    Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
    Переводят все в шутку — сильные.
    Остаются абсолютно неуязвимыми — по-настоящему счастливые. (Ирина Говоруха)

  8. ответ для Кошка зеленая , на сообщение « Подросток и гитара »
    #8
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    Вы знаете, гитара очень сложный инструмент. Мне кажется, вам в любом случае нужно отучиться год, чтобы получить какую-то основу, а потом, если цель именно играть песни аккордами, то найти какой-нибудь клуб для этого, или частного преподавателя. Я занималась классической гитарой года три, но до аккордов дело так и не дошло, и популярных песен я так и не смогла играть. А вот мой муж, который начинал с аккордовой техники без всяких школ, до сих пор на слух может подобрать все что угодно. Зато я смогла, пользуясь знаниями, полученными тогда, с удовольствием освоить фортепиано в возрасте уже под сорок, и вот тогда то и поняла, насколько сложный инструмент гитара.

  9. #9
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Цитата Сообщение от oaroyan Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречия в своих словах. Интерес может пропасть у любого человека, тем более у подростка. Яндексом умею пользоваться. Я прошу историй из жизни форумчан и отзывы. Не понимаю о чем Вы спорите. У Вас или Вашего ребенка есть подобный опыт?
    Я не спорю, я объясняю логику продвижения обучении игре на инструменте.
    Тем более, не очень простом.

  10. ответ для Triсia , на сообщение « Вы знаете, гитара очень сложный... »
    #10
    Наш человек Аватар для Кошка зеленая
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 882

    Вот именно этого я хочу постараться избежать (отсутствие, или почти отсутствие результата на выходе). Если будет потрачено время при наличии большого желания у ребенка хочу направить ее в интересные молодежные профессиональные места для поддержания интереса и совершенствования навыков. Пока я продумываю план действий, конечно, начнем с музыкальной школы. Я уже имею один отзыв из этой школы "так, бренчит ребенок что-то иногда, хотя были репетиторы дополнительно к музшколе".
    Мастер сладких дел.

    Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
    Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
    Переводят все в шутку — сильные.
    Остаются абсолютно неуязвимыми — по-настоящему счастливые. (Ирина Говоруха)

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •