Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: График рабочего дня

  1. #1
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    График рабочего дня

    Добрый день!
    Я работаю 5 дней в неделю с 8 до 17 уже много лет, в компании много сотрудников, у кого то график с 8 до 17, у кого то с 9 до 18.
    Начальница из вредности хочет перевести на график с 9 до 18, это могут сделать в одностороннем порядке? Или должно быть какое то обоснование, кроме ее желания?
    На что можно ссылаться, отказываясь?
    У меня двое несовершеннолетних детей.

    Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk
    Все что ни делается - к лучшему!!!

  2. ответ для Sweet dream , на сообщение « График рабочего дня »
    #2
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Основания: ваш трудовой договор, коллективный трудовой договор, возможно положение по оплате труда в организации.
    Без этих документов сложно ответить на ваш вопрос.
    Что у вас в договоре то написано. Там должен быть режим работы.

  3. ответ для Sweet dream , на сообщение « График рабочего дня »
    #3
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    У меня уже лет 7 рабочий график с 8 до 17, она хочет что бы я подписала изменения к трудовому договору
    Все что ни делается - к лучшему!!!

  4. #4
    Старожил Аватар для Dream_on
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 205

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    У меня уже лет 7 рабочий график с 8 до 17, она хочет что бы я подписала изменения к трудовому договору
    Если у Вас график прописан в ТД, то можете отказаться от подписания ДС.
    Просто отказаться и всё. Это не Вам надо аргументировать, а работодателю, почему ему необходимо подписывать с Вами ДС.
    График работы может быть изменён, если вся компания переходит на другое время работы.

  5. ответ для Sweet dream , на сообщение « График рабочего дня »
    #5
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 564

    А может есть смысл нормально поговорить с начальницей?
    Не тыкая законами, а просто, по человечески?

  6. #6
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    А может есть смысл нормально поговорить с начальницей?
    Не тыкая законами, а просто, по человечески?
    Вчера пыталась, но аргумент что с 8 до 9 она меня не видит, и значит в это время я не работаю - за гранью фантастики.
    А вообще нормально разговаривать можно с нормальным адекватным человеком, а она стала начальницей рассказывая начальнице выше, как все плохо работают и какие все вокруг идиоты. Скоро даже ген дир будет думать что в отделе одни дураки сидят.
    Пепевод на другой график, это она нашла повод "укусить".
    Работу менять не особо хочу: коллектив хороший, сама работа мне нравится! Сегодня сделаю попытку поговорить "через голову"...
    Уже решила, что подписывать ничего не буду
    Все что ни делается - к лучшему!!!

  7. ответ для Sweet dream , на сообщение « График рабочего дня »
    #7

    Если большинство коллектива устраивает график 9-18 и только пара человек против, то вступать в конфликт странновато. Если начальница сделала вывод что вы не работаете с 8 да 9, а чаи гоняете, то необходимо проанализировать почему она так решила, поробовать убедить ее в обратном действиями, а не словами, покажите насколько вы эффективны с 8 до 9. А вдруг она права? Конфликт с начальником и прыганье через голову характеризует вас не лучшим образом.
    У меня был такой случай с сотрудницей, меня не устраивало качество ее работы и скорость, она пожаловалась гендиру, после чего я гендиру предъявила ее работу и обосновала свое недовольство, ей предложили выход в любую понравившуюся дверь. Так что любой конфликт на работе всегда не в пользу конфликтующего, научитесь решать вопросы более дипломатично. Про детей вообще не в тему, хоть 10, это ваши дети не ее.

  8. #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 564

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    Вчера пыталась, но аргумент что с 8 до 9 она меня не видит, и значит в это время я не работаю - за гранью фантастики.
    А вообще нормально разговаривать можно с нормальным адекватным человеком, а она стала начальницей рассказывая начальнице выше, как все плохо работают и какие все вокруг идиоты. Скоро даже ген дир будет думать что в отделе одни дураки сидят.
    Пепевод на другой график, это она нашла повод "укусить".
    Работу менять не особо хочу: коллектив хороший, сама работа мне нравится! Сегодня сделаю попытку поговорить "через голову"...
    Уже решила, что подписывать ничего не буду
    А ваши какие аргументы?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. #9
    Старожил Аватар для Dream_on
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 205

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    Работу менять не особо хочу: коллектив хороший, сама работа мне нравится! Сегодня сделаю попытку поговорить "через голову"...
    Уже решила, что подписывать ничего не буду
    Открытый конфликт на работе, как правило, решается не в пользу подчинённого.
    Если это адекватная компания, то ген.диру ехало-болело, как руководитель отдела выстраивает работу своего отдела. Пусть хоть один там работает, ген.дир ставит задачи и указывает показатели, по которым будет оценивать работу рук-ля, а как он будет эти задачи решать - его головная боль.
    Если это неадекватная компания, где каждый лезет в работу другого, и ген.дир хочет, как воспитатель в детском саду, рассаживать всех по углам, то прыжки через голову могут дать какой-то результат. Но Вы выиграете битву и проиграете войну. Скорее всего просто ещё больше разозлите начальницу, и она начнёт придираться не ко времени, а к самой работе.
    Погуглите "признаки конфликта с начальством" и способы его разрешения. Например, https://www.vedomosti.ru/management/...sya-po-sluzhbe

    Если мы начинаем конфликтовать с людьми, у которых больше власти, то мы попадем в 50% тех, кого увольняют. Чем острее проблема, тем ты должен быть мягче и тактичнее по отношению к тому, с кем ты ведешь диалог. На этом правиле ломается большинство сотрудников. Они не отделяют свое возмущение или неприязнь к руководителю от сути проблемы

    Я бы сказала, что надо быть не мягче, а сильно хитрее. По статистике, начальнику проще 10 раз в круг сменить под собой коллектив, чем кому-то из коллектива добиться смены начальника. Если у Вас есть рычаги влияния, чтобы распространять информацию (подтверждённую) о некомпетентности начальницы и её косяках, то задействуйте.

    По моему опыту, сколько я видела, начальник, который прям задался целью выжить конкретного сотрудника, обязательно его выживет. Другое дело, если в ситуации нет личной неприязни, а вопрос графика - суть давление на неё сверху, что она каждую минуту должна знать, где и что её подчинённый.

    В Вашем случае аргумент в пользу желанного графика работы - документ, который регламентировал этот график ранее.
    Сделайте вид, что готовы пойти на встречу. Подумайте, как снять возражение, что "не вижу-значит, не работаешь". Предложите фотку ей с раб места отправлять в начале дня. Ну или что-то, что покажет, что Вы уважаете её запрос, не можете его удовлетворить, но готовы к компромиссам. Это поможет, если на той стороне взрослый человек, заинтересованный в сотрудничестве. Но Вам может не так повезти. Рассматривайте запасные аэродромы, вдруг можно внутри компании переместиться в другой отдел.

  10. ответ для Sweet dream , на сообщение « График рабочего дня »
    #10
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Ну во первых через голову, это не ген дир... Это всего лишь руководитель отдела, а там еще сверху 2 человека.
    Во вторых по показателям продуктивности у меня самые высокие показатели в отделе, поэтому гонять чаи, это не про меня. Я работаю для себя, моя работа мне нравится и мне нравится, то что я делаю, поэтому и результат соответствующий.
    В третьих, обратиться к руководителю выше, это не конфликт! Странное восприятие разговора, как конфликт... Т. е. обращаться выше нельзя? Надо смириться, сгорбиться и принимать любые условия? Даже те, которые крайне неудобны и которые ровным счетом ни на что не повлияют?
    Да, я тут работаю уже 9 лет, и не хочется уходить из-за того, что "руководитель", которого не воспринимаю не только я, но и все остальные сотрудники отдела, долго долго думала и спустя 3 года придумала за что укусить. Больше "докопаться" просто не до чего.
    В четвертых, я тоже не тварь бесправная и да, если будет надо я уйду, просто потому что не дам себя "гнобить" и самоутверждаться за мой счет. Я уже для себя решила, что подписывать ничего не буду.

    Съезжу в отпуск и таки займусь поиском работы. Хотя очень жаль, так как на работу всегда ходила с удовольствием и за эти годы чувствую себя там, как дома
    Все что ни делается - к лучшему!!!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •