Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Ребенок ОЧЕНЬ боится собак

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Golden Dust
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 588

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    У меня свои собаки, но это не панацея, т.к. ребенок достает собак по полной программе: то за хвост/лапы/уши тянет, то за причинные места хватил, то глазки подавить, в общем, ребенку сейчас почти 3г., одна из игр "Тилича гонять" (Тилич - имя собаки). Одна собака не выдержала такого натиска, ей пришлось уехать к моей подруге в другой город. Т.к. выбор между ребенком и собакой однозначен.
    В качестве собак для канис-терапии используют ретриверов, лабрадоров.
    Исключены все маленькие собачки, охотничьи породы (включая терьеров, такс, пойнтеров и пр.), служебные породы (преимущественно из-за роста-веса собаки, которая махнув хвостом может сильно ударить).
    Можно увидев чужих неагрессивных собак спросить у владельцев кусаются ли они и попросить погладить. Часто, этого бывает достаточно. Но! требуется предупреждать ребенка: смотри собака, она выглядит добродушной, давай спросим разрешения ее погладить. Чужих собак без разрешения трогать нельзя.
    Кстати, многие выставочные собаки натренированы на контакт с чужими людьми (взрослыми). Поэтому можете посетить такой зал, думаю, вам там не откажут. (Залы по занятию хэндлингом есть на Парке Победы, на правом берегу, на севере)
    Как владелец собак и маленького ребенка не понимаю, что 3-х летнему ребенку нельзя объяснить, что хватать, тянуть за хвост и давить в глаза собаке нельзя?
    Что это не игра, а издевательство. Мой ребенок пробовал гонять собак по квартире, но как-то у нас такие игры не прижились, в первую очередь, потому что я это строго пресекала. Собака - не игрушка для ребенка. У меня собаки выставочные, но выставка - контакт с посторонними - это одно, там собаки работают, а дети на улице - это контакт другого рода.
    Насчет похода в зал, где занимаются выставочные собаки. Из своего опыта скажу, что никто там рад не будет визиту посторонних. Занятия платные , владельцы и собаки там готовятся к выставкам.
    И еще: нет дружелюбных или агрессивных пород, каждая собака индивидуальна и имеет свой характер.
    "Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения" © Москва слезам не верит

  2. #12
    Активный участник Аватар для ДашаК
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    460

    Ну наверное сколько людей-столько мнений, спасибо за Ваш опыт. А что бы Вы посоветовали в нашей ситуации?

  3. ответ для ДашаК , на сообщение « Ну наверное сколько людей-столько... »
    #13
    Мега-элита Аватар для Golden Dust
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 588

    Цитата Сообщение от ДашаК Посмотреть сообщение
    Ну наверное сколько людей-столько мнений, спасибо за Ваш опыт. А что бы Вы посоветовали в нашей ситуации?
    Я бы посоветовала для начала почитать вместе с ребенком книги о собаках, посмотреть фильмы, например "Белый Бим", "Лесси". Попробовать изменить впечатление о собаках в голове ребенка.
    Со знакомством с собаками я бы пока повременила - пройдет время, ребенок перерастет страхи, возможно, вам встретится та самая собака, с которой получится общение.
    Уверена, что все будет хорошо!
    "Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения" © Москва слезам не верит

  4. #14
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 656

    Цитата Сообщение от Golden Dust Посмотреть сообщение
    Как владелец собак и маленького ребенка не понимаю, что 3-х летнему ребенку нельзя объяснить, что хватать, тянуть за хвост и давить в глаза собаке нельзя?
    Что это не игра, а издевательство. Мой ребенок пробовал гонять собак по квартире, но как-то у нас такие игры не прижились, в первую очередь, потому что я это строго пресекала. Собака - не игрушка для ребенка. У меня собаки выставочные, но выставка - контакт с посторонними - это одно, там собаки работают, а дети на улице - это контакт другого рода.
    Насчет похода в зал, где занимаются выставочные собаки. Из своего опыта скажу, что никто там рад не будет визиту посторонних. Занятия платные , владельцы и собаки там готовятся к выставкам.
    И еще: нет дружелюбных или агрессивных пород, каждая собака индивидуальна и имеет свой характер.
    Ну вы же, как собаковод должны знать, что, например, золотистого ретривера, за Проявление агрессии к человеку сразу выбраковывают... Я видела нескольких, они абсолютно флегматичны и даже не зарычат на человека,даже если ребёнок ездить на нем будет.. Он просто уйдёт.

  5. #15
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 656

    Цитата Сообщение от Golden Dust Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовала для начала почитать вместе с ребенком книги о собаках, посмотреть фильмы, например "Белый Бим", "Лесси". Попробовать изменить впечатление о собаках в голове ребенка.
    Со знакомством с собаками я бы пока повременила - пройдет время, ребенок перерастет страхи, возможно, вам встретится та самая собака, с которой получится общение.
    Уверена, что все будет хорошо!
    О да Белый Бим для ребёнка с ТДО.... И потом сразу к психологу,другую травму лечить...

  6. ответ для Svetla4onok , на сообщение « О да Белый Бим для ребёнка с ТДО.... И... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Golden Dust
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 588

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    О да Белый Бим для ребёнка с ТДО.... И потом сразу к психологу,другую травму лечить...
    Про ТДО ребенка автор не писала, только про боязнь собак.
    Автор, зная своего ребенка, может подобрать книги и фильмы о собаках, необязательно предложенные мною выше.
    "Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения" © Москва слезам не верит

  7. #17
    Мега-элита Аватар для Golden Dust
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 588

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Ну вы же, как собаковод должны знать, что, например, золотистого ретривера, за Проявление агрессии к человеку сразу выбраковывают... Я видела нескольких, они абсолютно флегматичны и даже не зарычат на человека,даже если ребёнок ездить на нем будет.. Он просто уйдёт.
    У вас очень идеалистические представления о разведении собак, не говоря уже так называемом "народном" разведении.
    В идеале, да, должны выбраковывать, на практике, никто не будет выводить из разведения собаку, которая, например, куплена за большие деньги в каком-нибудь известном питомнике, а потом за еще большие деньги оттитулована по выставкам.
    То, что вы видели двух или трех флегматичных ретривиров, не говорит о породе в целом. Все разные)
    У меня дома два йорка, довольно близкие родственники, но абсолютно разные по характеру и по отношению к детям, в том числе.
    "Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения" © Москва слезам не верит

  8. #18
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Цитата Сообщение от Golden Dust Посмотреть сообщение
    Как владелец собак и маленького ребенка не понимаю, что 3-х летнему ребенку нельзя объяснить, что хватать, тянуть за хвост и давить в глаза собаке нельзя? .
    Трехлетнему ребенку УЖЕ можно что-то объяснить, а 1.5-2летнему - ЕЩЕ нет. И мы тоже пресекаем. И собаки у всех разные: и породы, и возраст... И люди разные. И "объяснять" можно тоже по-разному.
    У соседей из другой парадной ши-тцу. И ребенок 1.5 лет, который так же тыкает в глазки, хватает за шерсть, хвост и уши...
    У нас в подъезде живут три тоя, которые лают и бросаются при выходе из парадной. И тут даже мой ребенок, который растет далеко с немаленькой собакой, отходит от парадной, хотя собак не боится. Потому что их трое и гуляет с ними ребенок 10 лет.
    А у других соседей цверг и ребенок такого же возраста. И ведет она себа точно также. И собака выбегает из парадной с лаем. Но ее мой ребенок не боится. Потому что она одна.
    И если я вижу владельца с собакой, не зависит от того на поводке собака или нет, то я беру ребенка за руку и говорю ему, что это чужая собака и ее нельзя трогать. И даже если владельцы говорят, что собака не кусит, то я не разрешаю, т.к. знаю своего ребенка - ненарочно может схватить шерсть или неаккуратно подойти. Я - взрослый, ответственный за жизнь и здоровье моего ребенка и если с ним что-то случится, то отвечать будет не владелец собаки (которого неизвестно как зовут), а я.
    А Вашему ребенку сколько? Квартира позволяет изолировать ребенка от собак?

    Про зал - не надо переворачивать все с ног на голову! Речь шла о том, чтобы СНАЧАЛА ПОЗВОНИТЬ и спросить МОЖНО ли подъехать ПОСМОТРЕТЬ.

    Про фильмы-книги... Только не "белый Бим"!!! Его не все взрослые смотреть могут. Так что +1000000 Svetla4onok!
    Тем более книжки - это книжки, а живые собаки из книжек и фильмов не выскакивают и других не облаивают.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  9. #19
    Мега-элита Аватар для Golden Dust
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 588

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Трехлетнему ребенку УЖЕ можно что-то объяснить, а 1.5-2летнему - ЕЩЕ нет. И мы тоже пресекаем. И собаки у всех разные: и породы, и возраст... И люди разные. И "объяснять" можно тоже по-разному.
    У соседей из другой парадной ши-тцу. И ребенок 1.5 лет, который так же тыкает в глазки, хватает за шерсть, хвост и уши...
    У нас в подъезде живут три тоя, которые лают и бросаются при выходе из парадной. И тут даже мой ребенок, который растет далеко с немаленькой собакой, отходит от парадной, хотя собак не боится. Потому что их трое и гуляет с ними ребенок 10 лет.
    А у других соседей цверг и ребенок такого же возраста. И ведет она себа точно также. И собака выбегает из парадной с лаем. Но ее мой ребенок не боится. Потому что она одна.
    И если я вижу владельца с собакой, не зависит от того на поводке собака или нет, то я беру ребенка за руку и говорю ему, что это чужая собака и ее нельзя трогать. И даже если владельцы говорят, что собака не кусит, то я не разрешаю, т.к. знаю своего ребенка - ненарочно может схватить шерсть или неаккуратно подойти. Я - взрослый, ответственный за жизнь и здоровье моего ребенка и если с ним что-то случится, то отвечать будет не владелец собаки (которого неизвестно как зовут), а я.
    А Вашему ребенку сколько? Квартира позволяет изолировать ребенка от собак?

    Про зал - не надо переворачивать все с ног на голову! Речь шла о том, чтобы СНАЧАЛА ПОЗВОНИТЬ и спросить МОЖНО ли подъехать ПОСМОТРЕТЬ.

    Про фильмы-книги... Только не "белый Бим"!!! Его не все взрослые смотреть могут. Так что +1000000 Svetla4onok!
    Тем более книжки - это книжки, а живые собаки из книжек и фильмов не выскакивают и других не облаивают.
    Я не поняла ваших примеров про других собак и про ребенка из соседней парадной, который тоже тыкает собаку?
    Даже если еще 20 детей ведут себя также, это все равно не станет нормой поведения.
    Ребенку моему сейчас 7, квартира позволяет изолировать и ребенка и собак, но в этом никогда не было необходимости - все живут дружно или нейтрально.
    Про зал я уже поняла - вы там никогда не были, поэтому и предложили автору как вариант общения с собаками. Я же написала, что , на мой взгляд человека, регулярно посещавшего подобные залы, это не вариант от слова совсем.
    Книжки и фильмы про собак, на мой взгляд, помогут ребенку изменить образ собаки, который сложился у нее в голове, а уж потом можно приступать к личному знакомству. Какие это будут книги и фильмы - это выбор автора.
    "Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения" © Москва слезам не верит

  10. #20
    Активный участник Аватар для ДашаК
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    460

    Спасибо, да, надеюсь, все наладится... Книги читаем и фильмы смотрим, с учетом ТДО) Ибо имеется она к нас, да..)

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •