Страница 10 из 11 « Первая 67891011 Последняя »

Тема: Заброшенные участки в садоводстве

1. ответ для Аntic , на сообщение « Там речь не о миллионах, если что))... »
    Элита

Цитата Сообщение от Аntic Посмотреть сообщение
    Там речь не о миллионах, если что)) Домишко в деревне в Псковской области. Да, это из серии "чемодан без ручки", но если не продаётся, то может потом пригодится. Говорят, что на пенсии тянет на природу, вот может тогда и освоим нетронутую целину))
    Я надеюсь Вы понимаете что домик-то не дожить может до пенсии , если за ним не приглядывать. Я каждый год наблюдаю, как у нас в деревне брошенные дома постепенно обваливаются.
    То есть если он сейчас стоит хоть каких-то денег, может лучше продать. Если конечно продается все равно по цене участка, то без разницы.

Наш человек Аватар для Аntic

Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь Вы понимаете что домик-то не дожить может до пенсии , если за ним не приглядывать. Я каждый год наблюдаю, как у нас в деревне брошенные дома постепенно обваливаются.
    То есть если он сейчас стоит хоть каких-то денег, может лучше продать. Если конечно продается все равно по цене участка, то без разницы.
    Сарай и веранда, примыкающие к дому, уже не дожили)) У дома крышу и полы лет 10 назад обновляли, может простоит ещё. Но если что, я не против полного обновления! Мечтаю о новом доме из газобетона А из старого баню сделаем

Элита

Светлана права, и сейчас есть способы и законы забрать себе заброшенный участок. И если соседи упруться и соберут документы и свидетелей- то на пенсии придется себе ещё один участок смотреть
    Буквально пару недель назад зашёл разговор с моей правой соседкой. Она как-бы проговорилась, что узнавала по поводу заброшенного участка сзади ее владений. Все решаемо, при чем законно. Но она вздохнула,что свои бы 18 соток держать в порядке. Она одна , муж погиб три года назад. А хозяйство, особенно огород - большое. Только теплиц три штуки!
    Я очень рад движухе в этом направлении. Я имею в виду заброшенные участки. Вот у нас в деревне . Для примера. Есть заброшенный, развалившийся дом. Достался внуку от деда. Внук постоянно в командировках- времени нет совершенно.... НО! Он его огородил новым забором, поставил времянку, в которую приезжает иногда. На прошлой неделе кто-то был, целый день траву косил. Какие могут быть претензии? А рядом с этим участком тоже дом развалившийся и почти сорок соток травы по колено. Если не дай бог что- гореть будет долго и знатно.
    И сзади меня- шесть или больше участков нарезано, даже переулок заложен по плану. Но там не то что годами- десятилетиями никто не появлялся. Стоит такое огромное пятно ,заросшей травой между островками домов. Вот и пашет местный тракторист за денежку муниципальную противопожарные рвы каждый год.
    Я тут на прошлой неделе зашёл за свой забор буферную зону в 1.5 метра примерно прокосить. Так меня просто зажрали тучи слепней и другой дряни. Еле ноги унес. А ходил до этого пару дней по участку, вздыхал что всякой дряни жрущей много- за забором их в разы больше. Почему? Там вековая трава , если так можно выразиться.
    Где эти все собственники? Почему не следят за своими участками?
    Косите траву, вбейте колышки чтобы были видны границы и хоть столетиями не стройтесь! Но элементарный порядок на Вашем участке- это проблема собственника.

Изымать участки будут не сразу, как только увидят на них заросли или мусор, следует из документов. Сначала органы государственного пожарного надзора должны будут найти нарушения и выдать владельцу участка предписание, чтобы их исправить. На исправление дается шесть месяцев. Если за полгода ситуация не изменилась, то изымать участок будут через суд.
    Вот как только увидим предписание, так сразу и побежим устранять выявленные нарушения. Ну и заодно постараемся обратить внимание пожарного надзора на соседние участки, захламлённые древними хоз. постройками. А там может и ещё какие нарушения вылезут.

Цитата Сообщение от Шёпот облаков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос, наверно, странный. Но что делать собственникам и постоянно проживающим в летнее время дачникам, когда по соседству заброшенные участки, заросшие травой, деревьями, с разрушенными постройками, кучами хлама и пр.?
    Садоводство окружено лесом. Уже ни раз за сезон видели диких зайцев, лис, змей...Страшно гулять с детьми и маленькими собаками...
    Правление СНТ может как-то повлиять на собственников таких участков? Или же выделить средства на покос травы, спиливание деревьев?
    https://journal.tinkoff.ru/ask/uchastok-proschay/

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Печально, конечно. На заброшенные участки порой больно смотреть, и хочется узнать всю историю места.

Небожитель Аватар для shelvick

Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Светлана права, и сейчас есть способы и законы забрать себе заброшенный участок. И если соседи упруться и соберут документы и свидетелей- то на пенсии придется себе ещё один участок смотреть
    Буквально пару недель назад зашёл разговор с моей правой соседкой. Она как-бы проговорилась, что узнавала по поводу заброшенного участка сзади ее владений. Все решаемо, при чем законно. Но она вздохнула,что свои бы 18 соток держать в порядке. Она одна , муж погиб три года назад. А хозяйство, особенно огород - большое. Только теплиц три штуки!
    Я очень рад движухе в этом направлении. Я имею в виду заброшенные участки. Вот у нас в деревне . Для примера. Есть заброшенный, развалившийся дом. Достался внуку от деда. Внук постоянно в командировках- времени нет совершенно.... НО! Он его огородил новым забором, поставил времянку, в которую приезжает иногда. На прошлой неделе кто-то был, целый день траву косил. Какие могут быть претензии? А рядом с этим участком тоже дом развалившийся и почти сорок соток травы по колено. Если не дай бог что- гореть будет долго и знатно.
    И сзади меня- шесть или больше участков нарезано, даже переулок заложен по плану. Но там не то что годами- десятилетиями никто не появлялся. Стоит такое огромное пятно ,заросшей травой между островками домов. Вот и пашет местный тракторист за денежку муниципальную противопожарные рвы каждый год.
    Я тут на прошлой неделе зашёл за свой забор буферную зону в 1.5 метра примерно прокосить. Так меня просто зажрали тучи слепней и другой дряни. Еле ноги унес. А ходил до этого пару дней по участку, вздыхал что всякой дряни жрущей много- за забором их в разы больше. Почему? Там вековая трава , если так можно выразиться.
    Где эти все собственники? Почему не следят за своими участками?
    Косите траву, вбейте колышки чтобы были видны границы и хоть столетиями не стройтесь! Но элементарный порядок на Вашем участке- это проблема собственника.
    А как можно решить это законно?
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

8. ответ для shelvick , на сообщение « А как можно решить это законно? »

Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    А как можно решить это законно?
    Наверное, как в ранее приведённой ссылке:
    Цитата Сообщение от Космос_ Посмотреть сообщение
    Участок изымают только на основании решения местного органа самоуправления: мэрии, городской или поселковой администрации и так далее. Если собственник согласен, участок сразу уходит на публичные торги. Если не согласен, решение может принять только суд по иску местной администрации. После того как суд принял решение, через шесть месяцев участок продается с публичных торгов. Средства от продажи идут бывшему собственнику за вычетом расходов на процедуру изъятия. Цену продажи определяет независимая оценка.

Вообще, это норма новая, ввели ее только в 2018 году, и сейчас ей всех пугают. Рабочей, устоявшейся судебной практики пока нет. И, судя по всему, чиновникам не очень хочется этим заниматься. Потому что изъятие и реализация — это долгая и сложная процедура, а выгоды никакой.

[...] шанс на успех — это или если местная администрация захочет изъять землю, или если вы лично найдете собственника и предложите купить у него участок. Сами вы не можете инициировать процедуру изъятия земли, но можете замучить письмами местную администрацию и прокуратуру с требованием изъять участок. Напишите, что он заброшен, не используется десятилетиями, что сухостой представляет пожарную опасность, неосвоение участка мешает развитию поселения и вообще есть желающие его выкупить.
    Проще найти собственника и предложить выкупить напрямую, а не затевать судебные дрязги через администрацию.

О, сколько сообщений новых. Почитаю позже.
    В сб. наблюдали, как рабочие (в спецовках) вывозили разборки старого сарая, ветки, скошенную траву с одного участка. То ли собственник сам, или правление надавило, или просьбы соседей. Вчера днём был сильный ветер. Деревья качались, задевая провода...

Обратитесь к руководству снт, они обязаны на общих дорогах скашивать лишнее это прописано в уставе снт. И еще на владельцев заброшенных участков можно в суд подать за не пользование.

Страница 10 из 11 « Первая 67891011 Последняя »