Страница 10 из 10 « Первая  «  678910

Тема: Заброшенные участки в садоводстве

  1. ответ для Аntic , на сообщение « Там речь не о миллионах, если что))... »
    #91
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от Аntic Посмотреть сообщение
    Там речь не о миллионах, если что)) Домишко в деревне в Псковской области. Да, это из серии "чемодан без ручки", но если не продаётся, то может потом пригодится. Говорят, что на пенсии тянет на природу, вот может тогда и освоим нетронутую целину))
    Я надеюсь Вы понимаете что домик-то не дожить может до пенсии , если за ним не приглядывать. Я каждый год наблюдаю, как у нас в деревне брошенные дома постепенно обваливаются.
    То есть если он сейчас стоит хоть каких-то денег, может лучше продать. Если конечно продается все равно по цене участка, то без разницы.

  2. #92
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь Вы понимаете что домик-то не дожить может до пенсии , если за ним не приглядывать. Я каждый год наблюдаю, как у нас в деревне брошенные дома постепенно обваливаются.
    То есть если он сейчас стоит хоть каких-то денег, может лучше продать. Если конечно продается все равно по цене участка, то без разницы.
    Сарай и веранда, примыкающие к дому, уже не дожили)) У дома крышу и полы лет 10 назад обновляли, может простоит ещё.

    PS: 2021 г, через 10 лет после покупки продали нашу заброшку ровно за сколько купили, одной проблемой меньше

  3. #93
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Светлана права, и сейчас есть способы и законы забрать себе заброшенный участок. И если соседи упруться и соберут документы и свидетелей- то на пенсии придется себе ещё один участок смотреть
    Буквально пару недель назад зашёл разговор с моей правой соседкой. Она как-бы проговорилась, что узнавала по поводу заброшенного участка сзади ее владений. Все решаемо, при чем законно. Но она вздохнула,что свои бы 18 соток держать в порядке. Она одна , муж погиб три года назад. А хозяйство, особенно огород - большое. Только теплиц три штуки!
    Я очень рад движухе в этом направлении. Я имею в виду заброшенные участки. Вот у нас в деревне . Для примера. Есть заброшенный, развалившийся дом. Достался внуку от деда. Внук постоянно в командировках- времени нет совершенно.... НО! Он его огородил новым забором, поставил времянку, в которую приезжает иногда. На прошлой неделе кто-то был, целый день траву косил. Какие могут быть претензии? А рядом с этим участком тоже дом развалившийся и почти сорок соток травы по колено. Если не дай бог что- гореть будет долго и знатно.
    И сзади меня- шесть или больше участков нарезано, даже переулок заложен по плану. Но там не то что годами- десятилетиями никто не появлялся. Стоит такое огромное пятно ,заросшей травой между островками домов. Вот и пашет местный тракторист за денежку муниципальную противопожарные рвы каждый год.
    Я тут на прошлой неделе зашёл за свой забор буферную зону в 1.5 метра примерно прокосить. Так меня просто зажрали тучи слепней и другой дряни. Еле ноги унес. А ходил до этого пару дней по участку, вздыхал что всякой дряни жрущей много- за забором их в разы больше. Почему? Там вековая трава , если так можно выразиться.
    Где эти все собственники? Почему не следят за своими участками?
    Косите траву, вбейте колышки чтобы были видны границы и хоть столетиями не стройтесь! Но элементарный порядок на Вашем участке- это проблема собственника.

  4. #94
    Частый гость
    Регистрация
    29.03.2019
    Сообщений
    68

    Цитата Сообщение от Шёпот облаков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос, наверно, странный. Но что делать собственникам и постоянно проживающим в летнее время дачникам, когда по соседству заброшенные участки, заросшие травой, деревьями, с разрушенными постройками, кучами хлама и пр.?
    Садоводство окружено лесом. Уже ни раз за сезон видели диких зайцев, лис, змей...Страшно гулять с детьми и маленькими собаками...
    Правление СНТ может как-то повлиять на собственников таких участков? Или же выделить средства на покос травы, спиливание деревьев?
    https://journal.tinkoff.ru/ask/uchastok-proschay/

    Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

  5. #95
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Светлана права, и сейчас есть способы и законы забрать себе заброшенный участок. И если соседи упруться и соберут документы и свидетелей- то на пенсии придется себе ещё один участок смотреть
    Буквально пару недель назад зашёл разговор с моей правой соседкой. Она как-бы проговорилась, что узнавала по поводу заброшенного участка сзади ее владений. Все решаемо, при чем законно. Но она вздохнула,что свои бы 18 соток держать в порядке. Она одна , муж погиб три года назад. А хозяйство, особенно огород - большое. Только теплиц три штуки!
    Я очень рад движухе в этом направлении. Я имею в виду заброшенные участки. Вот у нас в деревне . Для примера. Есть заброшенный, развалившийся дом. Достался внуку от деда. Внук постоянно в командировках- времени нет совершенно.... НО! Он его огородил новым забором, поставил времянку, в которую приезжает иногда. На прошлой неделе кто-то был, целый день траву косил. Какие могут быть претензии? А рядом с этим участком тоже дом развалившийся и почти сорок соток травы по колено. Если не дай бог что- гореть будет долго и знатно.
    И сзади меня- шесть или больше участков нарезано, даже переулок заложен по плану. Но там не то что годами- десятилетиями никто не появлялся. Стоит такое огромное пятно ,заросшей травой между островками домов. Вот и пашет местный тракторист за денежку муниципальную противопожарные рвы каждый год.
    Я тут на прошлой неделе зашёл за свой забор буферную зону в 1.5 метра примерно прокосить. Так меня просто зажрали тучи слепней и другой дряни. Еле ноги унес. А ходил до этого пару дней по участку, вздыхал что всякой дряни жрущей много- за забором их в разы больше. Почему? Там вековая трава , если так можно выразиться.
    Где эти все собственники? Почему не следят за своими участками?
    Косите траву, вбейте колышки чтобы были видны границы и хоть столетиями не стройтесь! Но элементарный порядок на Вашем участке- это проблема собственника.
    А как можно решить это законно?
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  6. #96

    О, сколько сообщений новых. Почитаю позже.
    В сб. наблюдали, как рабочие (в спецовках) вывозили разборки старого сарая, ветки, скошенную траву с одного участка. То ли собственник сам, или правление надавило, или просьбы соседей. Вчера днём был сильный ветер. Деревья качались, задевая провода...

  7. #97

    Обратитесь к руководству снт, они обязаны на общих дорогах скашивать лишнее это прописано в уставе снт. И еще на владельцев заброшенных участков можно в суд подать за не пользование.

  8. #98
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 936

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Светлана права, и сейчас есть способы и законы забрать себе заброшенный участок. И если соседи упруться и соберут документы и свидетелей- то на пенсии придется себе ещё один участок смотреть
    Буквально пару недель назад зашёл разговор с моей правой соседкой. Она как-бы проговорилась, что узнавала по поводу заброшенного участка сзади ее владений. Все решаемо, при чем законно. Но она вздохнула,что свои бы 18 соток держать в порядке. Она одна , муж погиб три года назад. А хозяйство, особенно огород - большое. Только теплиц три штуки!
    Я очень рад движухе в этом направлении. Я имею в виду заброшенные участки. Вот у нас в деревне . Для примера. Есть заброшенный, развалившийся дом. Достался внуку от деда. Внук постоянно в командировках- времени нет совершенно.... НО! Он его огородил новым забором, поставил времянку, в которую приезжает иногда. На прошлой неделе кто-то был, целый день траву косил. Какие могут быть претензии? А рядом с этим участком тоже дом развалившийся и почти сорок соток травы по колено. Если не дай бог что- гореть будет долго и знатно.
    И сзади меня- шесть или больше участков нарезано, даже переулок заложен по плану. Но там не то что годами- десятилетиями никто не появлялся. Стоит такое огромное пятно ,заросшей травой между островками домов. Вот и пашет местный тракторист за денежку муниципальную противопожарные рвы каждый год.
    Я тут на прошлой неделе зашёл за свой забор буферную зону в 1.5 метра примерно прокосить. Так меня просто зажрали тучи слепней и другой дряни. Еле ноги унес. А ходил до этого пару дней по участку, вздыхал что всякой дряни жрущей много- за забором их в разы больше. Почему? Там вековая трава , если так можно выразиться.
    Где эти все собственники? Почему не следят за своими участками?
    Косите траву, вбейте колышки чтобы были видны границы и хоть столетиями не стройтесь! Но элементарный порядок на Вашем участке- это проблема собственника.
    Зависит от вида участка. В СНТ при грамотном руководстве заброшенные участки изымались через суд еще 20 лет назад. Заморочно, никто не спорит. Но когда у нас встал вопрос по проведению электричества при куче то-ли заброшенных, то-ли с неоплаченными взносами участков, правление на это пошло. На собрании был пущен по рукам лист с планом, на котором все участки с неоплаченными взносами были выделены цветом. Далее всем должникам было предложено оплатить долги по взносам. А на тех, кто не оплатил, подали в суд по долгам за тот срок, который можно было подать по закону. Суд вынес решение по каждому участку - долги по взносам оплатить. А если не оплатят в течении определенного срока, то участок изымается в счет долга. И все. Кто планировал пользоваться дачей - оплатил долги, кто не планировал - получил 0,5 года для продажи участка и закрытие долга (не уложились - забирали в счет долга без компенсаций). Тогда это помогло собрать долги и провести электричество. А сейчас стоят брошенные участки все равно, пусть и в меньшем количестве. А в заброшенных строениях зимуют бомжи и тусуется молодежь.

  9. ответ для Weresk , на сообщение « Зависит от вида участка. В СНТ при... »
    #99
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 476

    Этот вариант был возможен в случае владения участком по садоводческой книжке, все участки выдавались в коллективное пользование на определенных условиях, товарищество имело право общим решением передать права пользования другому садоводу... при наличии уже оформленной частной собственности это очень проблематично, кмк.

  10. ответ для Маррго , на сообщение « Этот вариант был возможен в случае... »
    #100
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 946

    Цитата Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
    Этот вариант был возможен в случае владения участком по садоводческой книжке, все участки выдавались в коллективное пользование на определенных условиях, товарищество имело право общим решением передать права пользования другому садоводу... при наличии уже оформленной частной собственности это очень проблематично, кмк.
    В том и дело
    У нас 2 приватизированных выморочных и 2 неприватизированных
    Только муниципалам отдавать
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

Страница 10 из 10 « Первая  «  678910


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •