Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к председателям СНТ или просто грамотным людям

  1. #11
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Я в самом начале просила всех высказываться только в соответствии с буквай закона, сказала, что меня не интересуют частные мнения. Но вам, видимо, какая-то ваша личная мораль и чувство справедливости подсказали проигнорировать просьбу автора темы. Ок.
    Для меня, по теме топика, мораль должна быть в рамках закона. Моё - на моей земле, чужое - на чужой, а на земле общего пользования всё общее и использовать её только под свои цели - нельзя, запрещая пользоваться другим. Или не сажай, или сажай для всех. Найдёте другие законы - прошу к диалогу. Частные морали, религиозные обычаи, заветы древних цивилизаций и прочее- меня не интересуют.

    Вы не поверите, но за собакой убирала, гуляла на поводке, не спорю. Хотя это не ваше дело и отчитываться я не обязана. И в принципе, единичное нарушение закона не означает, что я не имею права теперь жить по ним и требовать их исполнения в свой адрес. Ваша логика тут вообще убога. Как будто законом должны быть защищены только те, кто ни разу не обронил бумажку. В общем, с такими безграмотными людьми у меня нет желания дискутировать. Доводы вы приводите придуманные на ходу и больше эмоциональные, по существу ничего. До свидания.

  2. ответ для Evita , на сообщение « Во-первых, всё посажено у себя, но... »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Во-первых, всё посажено у себя, но участок новый, ещё кусты молодые совсем и ягод очень мало, а дети слюной заходятся глядя на чужие участки. Разумеется я объясняю, что чужое рвать нельзя, даже если участок не огорожен. Но ещё раз напомню, что частные мнения о том, как лично вам видится справедливость меня не волнует. Может это всё же не мне нужно войти в положение людей, которые любят халяву - свой участок весь в клумбах, а на землях им не принадлежащих разводят огороды. Если я вам кажусь халявщицей, а дюди-самозахватчики жертвами, то начнем с того, что мои дети "воруют" (причём, вроде бы на законных основаниях) как раз у бОльших халявщиков, которые не хотят платить за землю, нахаляву пользуются, уничтожают лес, нарушают закон. Думаю, что воспитание и мораль должны подстраиваться под законы, а не под устоявшееся "что хочу, то ворочу" и "я сам себе закон, я так вижу справедливость". Я их тоже понимаю. Мы ушли и не стали спорить с той тёткой, потому что тут на лицо мои интересы против чужих. Я пошла читать законы, узнать как правильно. А у нас, у большинства, менталитет такой: что считаю правильным, то и правильно, никто с законом не советуется.
    Если мне докажут (на основании законов), что я не права, я приму это.

    Когда-нибудь, когда у меня вырастут кусты и сажать их станет некуда , я тоже посажу вдоль дороги некоторые лишние кусты, но орать "это моё, не рвите" я не буду. Пусть угощаются все.
    прочитала- режет глаз.
    Неужели ваши дети хотят ягод с чужого участка? Неужели дети считают, что на чужих участках ягоды "какие-то там", почему? Считаю это недопустимым или родители не могут об этом писать, это просто стыдно.
    Я за участком посадила сирень,кто-то, кто считает это общественным поломал весь куст. Я за участком посадила красивый куст шиповника и тоже, кто-то посчитал его ничейным и выкопал. Я конечно не буду выходить и "орать", просто эти люди для меня- воры, зачем тратить на воров свои переживания.
    А уж "а дети слюной заходятся глядя на чужие участки."- это даже не дно....,
    Я- Татьяна

  3. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #13
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 394

    О господи, вот грешники, захотели ягод с чужого участка! Ну перестаньте, мы вот в детстве шастали по деревне и таскали ягоды. Даже из за заборов. И не стыдно совсем , это не о чем не говорит. Дети есть дети, развлекаются так. Но это было давно, сейчас никто так не делает, в том числе дети автора. По теме- не если бы я увидела у дороги в лесу куст с ягодами- сорвала бы несколько ягод обязательно. Потому что в лесу это ничьё, потому что люблю ягоды. Если бы на меня наорали и стали стыдить, меня бы тоже это возмутило. С какой стати, пусть у себя на участке сажают . Но больше бы туда ходить за ягодами не стала, потому что не люблю конфликты и ягоды не стоят того, чтобы портить себе отдых

  4. ответ для taty-ber , на сообщение « прочитала- режет глаз. Неужели ваши... »
    #14
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    прочитала- режет глаз.
    Неужели ваши дети хотят ягод с чужого участка? Неужели дети считают, что на чужих участках ягоды "какие-то там", почему? Считаю это недопустимым или родители не могут об этом писать, это просто стыдно.
    Я за участком посадила сирень,кто-то, кто считает это общественным поломал весь куст. Я за участком посадила красивый куст шиповника и тоже, кто-то посчитал его ничейным и выкопал. Я конечно не буду выходить и "орать", просто эти люди для меня- воры, зачем тратить на воров свои переживания.
    А уж "а дети слюной заходятся глядя на чужие участки."- это даже не дно....,
    У каждого своя правда конечно... Но в моем понимании (относительно описанного случая), если ты посадил на свой страх и риск куст даже не у забора своего, а где-то через дорогу от участка и не хочешь чтобы ягоды рвали - ну огороди ты его досочками, поставь табличку "ягоды не рвать". Мало ли диких кустов брошенных растет...

    У нас в деревне растет старый куст красной смородины у дороги, ягоды хоть и обмельчали, но все равно их много и они вкусные - там даже непонятно, может он на участке заброшенном, может нет - участок давно зарос, забора нет и где его граница была вряд ли кто с уверенность скажет... Владельцы участка этого живут в другом конце деревни и не слышал чтобы они возмущались по поводу ягод

  5. ответ для taty-ber , на сообщение « прочитала- режет глаз. Неужели ваши... »
    #15
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Детям два года и четыре года. Видя неогороженный участок тянутся к кустам. О, да. Они у меня дно. Вместе со мной, которая объясняет, что это чужой участок, рвать нельзя, а вот малинка на дороге растёт - идите сорвите по ягодке. Мы просто ужасные люди.

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для Винки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
    Сообщений
    75 203

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Простите, а Вы кем себя видите, что хотите объяснить людям, посадившим тот же куст смородины ДЛЯ СЕБЯ? Да, риск кражи урожая есть, и речь даже не о самозахваченных участках. У нас и по дачам шастают, снимают урожай и залезают в дома. Может воры заранее узнают у председателя в собственности ли те участки или они оформлены по садовой книжке?
    То что Вы собрали чужую смородину называется одним словом - воровство. Почему Вы решили что она ваша? Это ваша собственность? Понимаю, что можно разрешить детям сорвать пару малинок с кустов, которые вышли на общую дорогу, тут и ругаться хозяин не будет. Но качать права сорвав чужое..? О времена, о нравы...
    Для себя пускай сажают за своим забором. Бред какой-то про воровство написали.
    А тетке нефиг было права качать, обалдели уж совсем такие садоводы.

  7. ответ для taty-ber , на сообщение « прочитала- режет глаз. Неужели ваши... »
    #17
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Да и потом, ломать сирень или выкапывать что-то - это вандализм по отношению к собственности садоводства (но не вашей, разумеется, вы к ней не имеете никакого отношения с момента посадки) и это плохое дело. А сбор урожая - это не вандализм. И то, мы же не весь куст собирались ободрать, а по принципу "поел немного, оставь другим" - земли же общего пользования.

  8. ответ для Evita , на сообщение « Детям два года и четыре года. Видя... »
    #18
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 995

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Детям два года и четыре года. Видя неогороженный участок тянутся к кустам. О, да. Они у меня дно. Вместе со мной, которая объясняет, что это чужой участок, рвать нельзя, а вот малинка на дороге растёт - идите сорвите по ягодке. Мы просто ужасные люди.
    Ой, вот только хотела написать, что детям наверно нет 5 лет,
    Честно, как по закону не знаю, наверно, все не правы, тётя, что посадила на чужой земле, а вы, что сорвали на чужой.
    У нас такие случаи бывают, я в такой ситуации спрашиваю разрешения поесть ягод. А также предлагаю всем у кого очевидные излишки урожая помощь с его сбором или прошу продать или посоветовать, кто продаст. Так у нас появились знакомые бабушки и соседи, которые призывают на помощь в урожайные годы)
    Иногда просто приносят нам, и всем приятно.
    Боюсь, что тыкание в законы не приведёт к таким результатам.
    Пять дочек 2007 2009 2011 2014 2017

  9. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #19
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Имхо, неграмотные садоводы уже не видят берегов. Когда кто-то общественное воспринимает как общественное - называет воровством, а пользоваться общественными землями в личных индивидуальных целях и орать "моё, не тронь" - это норм. Ещё и мораль читают, и пытаются прогнуть всех под свои понятия. Но по понятиям живут известно кто, а цивилизованные люди по букве закона. Я не в племени тумба-юмба живу, где дух ветра вещает, что по морали, а что нет. Я в РФ живу.

  10. ответ для anona , на сообщение « Ой, вот только хотела написать, что... »
    #20
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Не на чужой земле посажено. Мы конкретно рвали на земле общественного пользования. Дальше были посадки на территории леса (мы уже туда не стали лезть), где по закону (на сколько я знаю, но может ошибаюсь) всё считается дарами леса (не зависимо грибы это или смородина, или авокадо) и принадлежит государству , но закон в данный момент разрешает сбор даров леса всем и уж точно то, что в лесу, не может принадлежать частному лицу.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •