Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к председателям СНТ или просто грамотным людям

  1. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #21
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Вот ещё пример использования земли общего пользования. У моих знакомых участок около пожарного вадоема. Их в садоводстве несколько, но только они ухаживают за своим водоемом. И вся округа ходит купаться именно в этот водоём, тк в других тина и прочая дрянь. И они не гонят никого, говоря, что мы ухаживаем, значит только мы и будем купаться. Так же и с кустами. Кто посадил и к о ухаживает - это добрая воля каждого. На на общественных землях надо делать только то, что для всех. Если тебе для всех жалко - сиди у себя в огороде.

  2. ответ для Evita , на сообщение « Вот ещё пример использования земли... »
    #22
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Вот ещё пример использования земли общего пользования. У моих знакомых участок около пожарного вадоема. Их в садоводстве несколько, но только они ухаживают за своим водоемом. И вся округа ходит купаться именно в этот водоём, тк в других тина и прочая дрянь. И они не гонят никого, говоря, что мы ухаживаем, значит только мы и будем купаться. Так же и с кустами. Кто посадил и к о ухаживает - это добрая воля каждого. На на общественных землях надо делать только то, что для всех. Если тебе для всех жалко - сиди у себя в огороде.
    конечно не по теме, т.к. без ссылок на законы, но во-первых, по жизни придется деткам объяснять что нельзя рвать нигде, кроме своего участка, чтобы когда подрастут и будут без вас гулять, какой-то идиот собак не спустил, ттт, (я в детстве не лазала за забор за чужими ягодами, как тут написал кто-то, что это норма, и пульнуть солью могли где-то, и собаку спустить), а к закону здесь бесполезно обращаться, если это принято у вас, лучше сделать выводы и лишний раз купить ягоду у хорошего человека, чем с дураками связываться

  3. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #23
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 933

    я, как председатель Правления СНТ могу следующее сказать:
    1. земли общего пользования (ЗОП) это общая собственность садоводов, и основное ее предназначение - это обеспечение доступа садоводов к их участкам
    ну т.е. в первую очередь внимание обращаем на захламленность (складирование вдоль заборов всяких веток, рухляди и тд) и зарастание обочин (читай - это прилегающая территория к заборам), которое препятствует движению (особенно в зимнее время) автотранспорта
    часто садоводы сажают вдоль заборов (и часто не внутри участка, а снаружи) разное, чтобы в том числе и уменьшить количество пыли с дороги
    если эти насаждения имеют пристойный вид, не выпадают на дорогу и не сужают дорожный просвет - то ничего страшного
    больше того, у нас в садоводстве не принято обрывать откровенно культурные растения (сирень, чубушник и тд), растущие вдоль соседского забора, типа моветон, ромашка там или другой дикорос это понятно
    если что-то особо понравилось - жимолость или какая розочка полудикая - всегда можно обратиться к хозяину участка и договориться о черенке/отростке и тд
    2. безусловно, все свое ценное держи за забором, это очевидно
    но понимаете, такая жесткая причинно-следственная связка - посадил за забором, значит, для всех - она не всегда оправдана
    из того, что Вы описали, я понимаю, что это задворки СНТ, люди посадили какой-то куст, обихаживают его
    народу ходит мало, люди привыкли, что все в сохранности
    тут Вы, с такими требованиями и наездами
    да, Вы можете обратиться в лесничество, вызвать лесничего, и указать на самовольную вырубку, и настоять на оформлении штрафа
    можете доказывать, что все что на ЗОПах, то для всех
    и даже юридически Вы будете правы
    но если придерживаться разумности и целесообразности, то правильнее поставить во главу угла уважение к соседям, Вы же там планируете жить?

    да, везде есть пара-тройка чумовых ведьм, переговоры с которыми бесполезны)
    но в большинстве люди нормальные и адекватные
    возможно, если бы Вы начали не с того, чья земля, а извинились и похвалили вкус ягод - разговор был бы иным

  4. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #24
    Активный участник Аватар для Panyka
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Правый берег
    Сообщений
    470

    У меня участок угловой, я вдоль дороги посадила кусты пузыреплодника, стригу, формирую живую изгородь. С другой стороны посадила сортовые ирисы вдоль канавы. Если кто то сорвет, будет не жалко. Жалко будет если вырвут с корнем. Но земли общего пользования вокруг своего участка я облагораживаю по доброй воле. И понимаю что кому то могут понадобится мои ирисы. Как выше написали, можно было сказать, что ягоды вкусные и тогда бабулька бы не стала поднимать крик.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Да не собираюсь я жаловаться и стучать. Пусть пользуются халявой. Мне не жалко. Не собираюсь и ходить обрывать там кусты специально. Но при случае просто не хочу молчать и чувствовать себя нарушителем, идя на поводу у обнаглевших и неграмотных, которые просто привыкли так жить и ещё и других воспитывают по своей придуманной морали.
    Я понимаю, если люди не от хорошей жизни картофель сажают на самозахвате - своего огорода мало на 6 сотках (я бы промолчала), но конкретно у этой половина участка в клумбах с цветочками. Пересади куст к себе, вместо клумб.
    Вы же не видели ту ситуацию. Комплимент про вкусные ягодки там не прокатил бы. Это вот так советовать всем легко. Все бы на моем месте так мудро поступили бы, что эта тётка ещё бы вас всех к себе пригласила и чаем с плюшками накормила. Там была откровенная агрессия. И куст этот до сих пор там несобранный, к слову. Дороги ягоды - хоть пойди собери созревшие. Но не удивлюсь, что у нее это ещё и аттракцион такой - всегда есть повод на кого-то полаить и почитать мораль.

  6. #26

    Вы же не с ведром пришли смородину обирать, дети поели ягод, что страшного случилось? Не обращайте внимания на злобных людей. Я бы ещё пришла поесть, что они вам сделают, если по-любому не правы. Добрее надо быть к людям, а особенно к детям. У меня за забором ирги полно, все соседские дети едят, даже в мыслях нет запрещать, хотя и ухаживаю каждый год за ней я.
    Интроверт — это человек, который за несколько минут может построить у себя в голове логическую цепочку из иллюзий и впасть из-за неё в депрессию.

  7. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #27

    Вишня
    Стихотворение Михаила Исаковского

    В ясный полдень, на исходе лета,
    Шел старик дорогой полевой;
    Вырыл вишню молодую где-то
    И, довольный, нес ее домой.

    Он глядел веселыми глазами
    На поля, на дальнюю межу
    И подумал: «Дай-ка я на память
    У дороги вишню посажу.

    Пусть растет большая-пребольшая,
    Пусть идет и вширь и в высоту
    И, дорогу нашу украшая,
    Каждый год купается в цвету.

    Путники в тени ее прилягут,
    Отдохнут в прохладе, в тишине,
    И, отведав сочных, спелых ягод,
    Может статься, вспомнят обо мне.

    А не вспомнят — экая досада,—
    Я об этом вовсе не тужу:
    Не хотят — не вспоминай, не надо,—
    Все равно я вишню посажу!»

    Не готов поделиться - сажай на своем участке.

  8. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #28
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Обратное впрочем тоже верно:
    Хочешь есть натуральную свою ягоду — сажай на своем участке

  9. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Обратное впрочем тоже верно: Хочешь... »
    #29
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Обратное впрочем тоже верно:
    Хочешь есть натуральную свою ягоду — сажай на своем участке
    Откуда взялось слово "свою" в вопросе? А как же в лес по грибы да ягоды?

    В данном случае, мне кажется, автор темы прав.
    Потому как сложно мне представить такую картину: впереди бегут дети, на обочине, без участка, растет ягода, они срывают пригоршню, раздается истошный вопль матери, идущей в 20-30-50 шагах позади (потому как моя 5-летка носится так, что я за ней, например, не успеваю): "Не троооооооожь!". Это ж мать еще рассмотреть должна, что там дети на обочине едят. Вот если б за забор полезли - то да, остановить надобно. А если на обочине что-то растет...

    Но, конечно, можно банально все свести к поговорке "вор у вора шапку украл", тогда вообще все норм =) и законы не нужны, и по понятиям все честно выходит. Тетка землю "украла", у нее - ягоды. Никаких претензий быть не может ни по закону, ни по понятиям =)))))))

  10. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #30
    Давно я здесь Аватар для Винки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
    Сообщений
    75 155

    Да просто тетки такие, оборзевшие.

    У нас одна заявляет чтобы по дороге мимо ее дома не ходили, а то у нее собака видите ли лает.
    Это мой участок, не ходите мимо него

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •