Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Поделитесь отзывами о септике на даче. Какой выбрать?

  1. ответ для лисенок , на сообщение « У нас стоит росток с биофильтром,... »
    #21
    Наш человек Аватар для bonbons
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Лужский район, Плоское
    Сообщений
    6 964

    Цитата Сообщение от лисенок Посмотреть сообщение
    У нас стоит росток с биофильтром, вроде, проблем нет. Воду отводить надо и от септика и от станции и запах будет присутствовать. Соседи отводят от Астры в канаву мимо проезжпршь запах чувствуется.
    Видимо, загубили аэрацию и станция перестала выполнять свои функции. Загубить легко, если, например, расчетная мощность очистки выше или ниже, чем реальная нагрузка на станцию. Обычно при выборе ЛОСа учитывают и количество пользователей (сантехприборов) и число и сезонность проживающих. Желательны точные расчеты.
    Ну и с бытовой химией в данном случае надо быть осторожно, нежелательны хлорсодержащие средства.

  2. #22
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Поле фильтрации- это просто труба перфорированная(с дырочками), которую укладывают обычно на глубине 60-80 см, НЕ глубже! Эту трубу можно закопать любыми зигзагами или с поворотами. Главное условие- не менее 10 метров( очень желательно). При чем работяги говорят, что трубу лучше не обматывать геотекстилем. И если приходилось работать с уже обернутой тряпкой трубой- они ее снимали. Объясняют тем, что так меньше забиваются эти самые перфорации. Это чисто из опыта.
    Если нет возможности и места организовать поле рассеивания, то колодец конусный с такой же перфорацией отлично справится с водоотведением. И будет компактно расположен рядом с септиком. Тем более, если почва песчаная . А для устранения запаха нужно использовать бактерии. Что я и сделал- замутил в свой септик три пачки, которые развел в горячей воде с одним кг сахара, как на Ютубе дядя советовал. Реально через два дня забродило и пахло свежей бражкой, но вкусно. Приехали на дачу ровно через три дня, поэтому пока даже не смотрел в колодцы, но уверен что процесс пошел. Из вентиляционной трубы практически ушел запах. До этого бывало, что в метре от трубы попахивает чуть-чуть. Так что я в ожиданиях, что бактериям понравится и они переработают все отложения...

  3. ответ для VK_67 , на сообщение « Поле фильтрации- это просто труба... »
    #23
    Наш человек Аватар для bonbons
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Лужский район, Плоское
    Сообщений
    6 964

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Поле фильтрации- это просто труба перфорированная(с дырочками), которую укладывают обычно на глубине 60-80 см, НЕ глубже! Эту трубу можно закопать любыми зигзагами или с поворотами. Главное условие- не менее 10 метров( очень желательно). При чем работяги говорят, что трубу лучше не обматывать геотекстилем. И если приходилось работать с уже обернутой тряпкой трубой- они ее снимали. Объясняют тем, что так меньше забиваются эти самые перфорации. Это чисто из опыта.
    Если нет возможности и места организовать поле рассеивания, то колодец конусный с такой же перфорацией отлично справится с водоотведение. И будет компактно расположен рядом с септиком. Тем более, если почва песчаная . А для устранения запаха нужно использовать бактерии. Что я и сделал- замутил в свой септик три пачки, которые развел в горячей воде с одним кг сахара, как на Ютубе дядя советовал. Реально через два дня забродило и пахло свежей бражкой, но вкусно. Приехали на дачу ровно через три дня, поэтому пока даже не смотрел в колодцы, но уверен что процесс пошел. Из вентиляционной трубы практически ушел запах. До этого бывало, что в метре от трубы попахивает чуть-чуть. Так что я в ожиданиях, что бактериям понравится и они переработают все отложения...
    О, отличная идея на счет сахара, мы так удобрение для полива растений делаем. Вместо классической вонючки получается бражка с запахом малосольных огурчиков, растениям нравится. Можно и в септик такое делать, только вместо сахара использовать старое варенье, все равно от него избавляться надо как-то. И питание бактериям хорошее будет, запах уйдет и сожержимое будет быстрее разлагаться, реже нужно будет откачивать.

  4. #24
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Про старте варенье- пять баллов!

  5. #25
    Ветеран Аватар для РжуНеМогу
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    ВО / Зелёная Роща
    Сообщений
    683

    Дорогие форумчане, помогите, подскажите как выбрать систему канализации и как ее раположить на участке.

    Еще не углубились в тему совсем, пока еще на стадии оформления сделки )

    Условия такие: грунт чистый песок + валуны, канав нет, на участке очень сухо всегда, дом зимний, но зимой только по вых или даже реже будем, лето постоянно.
    Количество человек от 2 до 8 одновременно.
    Вопрос что выбрать?

    И еще не очень понимаю как это чудо разместить на участке?
    Участок очень маленький 8 соток, все впритык получается.
    Как я понимаю сам бак можно сделать на расстоянии 3 метра от дома, а слив должен быть какой длины и может ли он выходить за границы участка, например?
    И еще в другом конце участка будет баня, дотянется ли канализация, там метров 35 получается?


    Изображение очень схематичное... Может еще посоветуете программку для начинающих, что бы в масштабе рисовать.....

    Я - Таня и со мной мои крошки:
    Варя и Тася

  6. #26
    Ветеран Аватар для Дарья Першина
    Регистрация
    05.02.2017
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    867

    У нас обычный септик-бак с тремя трубами. Удовольствие стоило около 50к. Но это не деньги, когда забываешь, что такое дачный туалет

  7. ответ для Lady Ku , на сообщение « У нас Росток загородный с... »
    #27
    Участник Аватар для lelik-alenochka
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    258

    Цитата Сообщение от Lady Ku Посмотреть сообщение
    У нас Росток загородный с инфильтратором, ставили в прошлом году, все устраивает. Правильно написали, надо учитывать и количество пользователей, и характер почвы. Конкретно у нас: песок, 4 чел., ездим круглый год, слив в канаву.
    а какая фирма вам его ставила? во сколько обошлось? не помните?
    Сейчас озадачены септиком для дачи. Выбираем марку самого септика и подрядную организацию. Цены у всех сильно разнятся
    Дорогу осилит идущий...

  8. #28
    Ветеран Аватар для *НЮША*
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    я тут и там
    Сообщений
    611

    Топас

  9. #29

    Цитата Сообщение от Дарья Першина Посмотреть сообщение
    У нас обычный септик-бак с тремя трубами. Удовольствие стоило около 50к. Но это не деньги, когда забываешь, что такое дачный туалет
    Подскажите, какой у Вас самый обычный септик? Явки, пароли можно

  10. #30
    Хранитель Аватар для MARIBAK
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    10 411

    Заказали в Септобак сейчас по предзаказу на весну. Вроде выгодно получается, сейчас заплатила за бак 23000р и 1.500 за выезд инженера(сумма вычитается из установки потом) , за 2.5 Куба, в сезон около 30 тыр. А установка около 30 тыр ещё, но оплачивается по весне, цена замораживается и не вырастит. Нам не горит септик пока стройка, Удобно платежи на 2 разбивать не бъет по карману.

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
    Я и детки)))

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •