Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте что почитать. Дочь 5л. очень стеснительна и всего боится.

  1. #1
    Старожил Аватар для МАЛЫШ
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    м. Автово (Континент)
    Сообщений
    1 337

    Посоветуйте что почитать. Дочь 5л. очень стеснительна и всего боится.

    Здравствуйте.
    У меня дочь 5 лет. Очень энергичная, веселая и подвижная. Но боится всего нового, полностью отсутствуют лидерские качества.
    Любит танцевать. предлога пойти на танцы. Она в слезы и в отказ. Нет, там на меня будут смотреть.
    Играет с детьми, потом дети решат играть в догонялки. она сразу от них уходит, не хочет быть водой. Так понимаю, что если она будет водой, то она опять в центре внимания, а это она не любит.
    Пытаемся учиться читать. Так сначала час истерика, что у неё память дырявая, она не умеет, не знает и не хочет. Потом если получится, то все прекрасно. В следующий раз предложу что-то новое и она опять в истерике.
    Я ей и хвалю, и рисунки у нас висят, и папе мы пироги печем. Криворукой не называю. К танцам поощряю. Уже не знаю, что и делать.
    Пришли в дежурный садик первый день. она наотрез отказалась с кем-то знакомиться. Весь день проиграла одна. Только на следующий пошла на контакт.
    При этим во в сюда лезет, на всех деревьях висит, на велике гоняет.
    Может кто-то подскажет литературу по случаю.

  2. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    может к профессионалу сводить? к психологу детскому?

  3. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #3
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    У меня точно такая же, вот разве что танцевать не стесняется

    Как-то она должна была выступать на кружке, и перед этим говорит мне: "Я боюсь, что я буду стесняться кланяться."
    Я: "Ну, это не страшно, главное - чтобы ты не стеснялась танцевать."
    Она, свысока: "Танцевать я никогда не стесняюсь!"

    А так все то же.
    В саду чуть ли не год ни с кем не говорила, хотя сад отличный, на вопросы пограничников молчит, как партизан и т.п.
    Ну, а истерики из-за того, что у нее ничего не получится - это вообще святое дело.

  4. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    А мне кажется по описанию, что тут нет отклонений и не нужна никакая работа с психологом.
    Многие и взрослые-то стесняются, полно консерваторов, а то и ретроградов, котрые терпеть не могут новое. Не выносят публичности, ненавидят быть в центре внимания. Боятся облажаться, прилюдно опозориться, не хотят попасть в фокус внимания, в особенности на всяких конкурсах и выступлениях.
    Ну и что?
    Имеют право.

    Тем более, если ребенок не испытывает проблем в общении. В новом саду на следующий же день наладила контакты. Скачет, веселая, энергичная, жизнерадостная. Этого мало что ли?! Да она молодец!

  5. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    ТС, во т представьте, что взрослый попал на чужую свадьбу с незнакомой компанией. И его заставляют участвовать в дурацких конкурсах, тамада его вытаскивает на трезвую голову прилюдно петь, плясать и стихи читать. И все такие сидят за столами, едят-пьют, в ладоши хлопают и на него смотрят.
    Думаете, много народу вот так запросто будут там скакать и не стесняться?
    Мне что-то кажется, что полно таких, кто послал бы этот балаган в сад, да перед женихом-невестой неудобно
    Им тоже всем надо психолога и "почитать что-нибудь на эту тему"?

    Ну а дети ревут, истерики закатывают. Потом научатся посылать подальше отстаивать личное пространство, и все будет ок.

  6. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #6
    Небожитель Аватар для Людмила Дмитриевна
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Долина трех хохлов
    Сообщений
    18 050

    Цитата Сообщение от МАЛЫШ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня дочь 5 лет. Очень энергичная, веселая и подвижная. Но боится всего нового, полностью отсутствуют лидерские качества.
    Любит танцевать. предлога пойти на танцы. Она в слезы и в отказ. Нет, там на меня будут смотреть.
    Играет с детьми, потом дети решат играть в догонялки. она сразу от них уходит, не хочет быть водой. Так понимаю, что если она будет водой, то она опять в центре внимания, а это она не любит.
    Пытаемся учиться читать. Так сначала час истерика, что у неё память дырявая, она не умеет, не знает и не хочет. Потом если получится, то все прекрасно. В следующий раз предложу что-то новое и она опять в истерике.
    Я ей и хвалю, и рисунки у нас висят, и папе мы пироги печем. Криворукой не называю. К танцам поощряю. Уже не знаю, что и делать.
    Пришли в дежурный садик первый день. она наотрез отказалась с кем-то знакомиться. Весь день проиграла одна. Только на следующий пошла на контакт.
    При этим во в сюда лезет, на всех деревьях висит, на велике гоняет.
    Может кто-то подскажет литературу по случаю.
    А как ребенок в детском саду на игровых занятиях себя ведет? В ситуации когда надо рассказать что то в группе перед "своими людьми" не на празднике?
    К психологу можно конечно сходить, да хоть в районный ППМС ( в сентябре)
    Просто почитать редко кому помогает.. тут надо все же проиграть ситуацию в безопасном пространстве. А самое безопасное это игровое пространство на собственной територии.
    Страх явление абсолютно нормальное, если не в патологической форме.
    Книжки психотерапевтические есть разные, которые можно почитать обсудить.
    Пишу с ошибками. Спасибо, что заметили.У меня есть справка о дисграфии и дисорфографии
    "Поищите что-нибудь в аптечке. Потерял сознание, остались только чувства тонкие, едва определимые."

    "Никаких болезней, приключающихся от любви, у принцессы не обнаружено."

    "Потому что я самодур. Потому что сейчас во мне проснулась тетя родная. Дура неисправимая."
    Фильм "Обыкновенное Чудо"

  7. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #7
    Божий одуван Аватар для НевадА
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Север, ул. Демьяна Бедного
    Сообщений
    4 359

    Автор, моей дочери 11 и она такая же. И сейчас, и в 3 года была. Все новое - отторжение, она в кафе с нами не пойдёт, если ее за пару дней не предупредили. Никаких выступлений, песен, публичных высказываний. Просто такой ребёнок, мы привыкли, все планы проговариваем заранее, экспромты без неё. И в школе от неё отстали с праздниками, сидит как зритель. Одежда одна и та же, новое может с бирками так и провисеть в шкафу, вещи покупаем редко и только вместе. А в остальном все в порядке, отношений немного у неё, но крепкие и с теми кому доверяет. Не внушаема, критична и не торопится с суждениями. Вот такой склад ума и характера.
    она у вас не Козерожка случайно?

  8. #8
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 469

    Цитата Сообщение от НевадА Посмотреть сообщение
    Автор, моей дочери 11 и она такая же. И сейчас, и в 3 года была. Все новое - отторжение, она в кафе с нами не пойдёт, если ее за пару дней не предупредили. Никаких выступлений, песен, публичных высказываний. Просто такой ребёнок, мы привыкли, все планы проговариваем заранее, экспромты без неё. И в школе от неё отстали с праздниками, сидит как зритель. Одежда одна и та же, новое может с бирками так и провисеть в шкафу, вещи покупаем редко и только вместе. А в остальном все в порядке, отношений немного у неё, но крепкие и с теми кому доверяет. Не внушаема, критична и не торопится с суждениями. Вот такой склад ума и характера.
    она у вас не Козерожка случайно?
    Вы как будто меня описали кстати, я козерог
    Жанна.

  9. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #9
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 606

    Мне кажется, она у вас не нового боится, а боится, что не справится. Есть такие детки, которым даже вероятность провала кажется невообразимо страшной. Вряд ли могу посоветовать, как ей помочь преодолеть проблему, может, все-таки стоит посоветоваться с психологом... Потому что жить с этим страхом трудно. По себе знаю - до сих пор каждую неудачу воспринимаю трагически. В школе боялась и публичных выступлений, и контрольных - вдруг не 5 получу? - хотя была все время круглой отличницей. Уверена, что это мешает в жизни. Нужна грамотная поддержка родителей, но какая?..
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  10. #10
    Старожил Аватар для МАЛЫШ
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    м. Автово (Континент)
    Сообщений
    1 337

    Цитата Сообщение от НевадА Посмотреть сообщение
    Автор, моей дочери 11 и она такая же. И сейчас, и в 3 года была. Все новое - отторжение, она в кафе с нами не пойдёт, если ее за пару дней не предупредили. Никаких выступлений, песен, публичных высказываний. Просто такой ребёнок, мы привыкли, все планы проговариваем заранее, экспромты без неё. И в школе от неё отстали с праздниками, сидит как зритель. Одежда одна и та же, новое может с бирками так и провисеть в шкафу, вещи покупаем редко и только вместе. А в остальном все в порядке, отношений немного у неё, но крепкие и с теми кому доверяет. Не внушаема, критична и не торопится с суждениями. Вот такой склад ума и характера.
    она у вас не Козерожка случайно?
    Нет. Она у меня весы.
    Я и сама весы. И вот эта лень, не страх. а лень что-то начать у меня у самой есть. Но я её переборола. Но жизнь она мне попортила. Так я хочу сейчас это поправить, а не она чтоб сама до 20 мучалась.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •