Тема: автопоездка по Прибалтике, вопросы

  1. #1
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    автопоездка по Прибалтике, вопросы

    Планируется отпуск на своем авто. В связи с этим есть несколько вопросов. (если неправильно выбрала раздел, прошу модераторов перенести тему).
    Маршрут: выезд из СПб 03.08. - Нарва - Вызу - Таллинн выезд 07.08. (тут точные даты, уже бронь отелей) - Рига/Юрмала - обратно 10-11/08. Таллинн - паром до Хельсинки 12.08. - день в Хельсинки - обратно в СПб 14.08.
    Почему именно авто - надо побывать в нескольких местах "по волнам нашей памяти", куда можно добраться только на машине.

    вопросы такие)
    - на каких заправках хороший бензин?
    - хватит ли одного дня в Риге, чтобы осмотреть основные достопримечательности? в каком районе города лучше селиться?
    - ходят страшные слухи, что с русских машин по ночам скручивают номера, так ли это?
    - на границе Эстония/Латвия проверяют диагностическую карту? и там бывают очереди на несколько часов?
    - нужна будет симка с хорошим интернетом, чтобы ловил по этим странам и в Финляндии тоже, может, кто-нибудь посоветует оператора? (для навигации) или вообще что посоветуете для навигации. (работает ли там яндекс навигатор?)
    - далеко ли от Хельсинки город Эспоо?) насколько удобно туда добираться? (машиной и обществ.транспортом).

    Всем заранее большое спасибо.
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


  2. #2
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    Могу только сказать, что границы Эстония/Латвия не существует.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Kenzo
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Пр.Культуры
    Сообщений
    8 465

    Навигатор используем maps.me, работает офлайн, только карты загрузить надо.
    Еще есть here we go, тоже офлайн, но мне он меньше нравится. Карты очень тяжелые у него.
    В целом, можно и по гугл-картам ездить, тоже офлайн

  4. #4
    Хранитель Аватар для ANatysik
    Регистрация
    25.02.2003
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    13 749

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Планируется отпуск на своем авто. В связи с этим есть несколько вопросов. (если неправильно выбрала раздел, прошу модераторов перенести тему).
    Маршрут: выезд из СПб 03.08. - Нарва - Вызу - Таллинн выезд 07.08. (тут точные даты, уже бронь отелей) - Рига/Юрмала - обратно 10-11/08. Таллинн - паром до Хельсинки 12.08. - день в Хельсинки - обратно в СПб 14.08.
    Почему именно авто - надо побывать в нескольких местах "по волнам нашей памяти", куда можно добраться только на машине.

    вопросы такие)
    - на каких заправках хороший бензин?
    - хватит ли одного дня в Риге, чтобы осмотреть основные достопримечательности? в каком районе города лучше селиться?
    - ходят страшные слухи, что с русских машин по ночам скручивают номера, так ли это?
    - на границе Эстония/Латвия проверяют диагностическую карту? и там бывают очереди на несколько часов?
    - нужна будет симка с хорошим интернетом, чтобы ловил по этим странам и в Финляндии тоже, может, кто-нибудь посоветует оператора? (для навигации) или вообще что посоветуете для навигации. (работает ли там яндекс навигатор?)
    - далеко ли от Хельсинки город Эспоо?) насколько удобно туда добираться? (машиной и обществ.транспортом).

    Всем заранее большое спасибо.
    - на каких заправках хороший бензин? Плохого не встречали там
    - хватит ли одного дня в Риге, чтобы осмотреть основные достопримечательности? в каком районе города лучше селиться? Основные хватит, но Рига такая вкусная, что мне было бы мало.
    - ходят страшные слухи, что с русских машин по ночам скручивают номера, так ли это? не слышала
    - на границе Эстония/Латвия проверяют диагностическую карту? и там бывают очереди на несколько часов? нет границы там
    - нужна будет симка с хорошим интернетом, чтобы ловил по этим странам и в Финляндии тоже, может, кто-нибудь посоветует оператора? (для навигации) или вообще что посоветуете для навигации. (работает ли там яндекс навигатор?) maps.me Интернет используем в поездках только в общественных местах или аппартаментах
    - далеко ли от Хельсинки город Эспоо?) насколько удобно туда добираться? (машиной и обществ.транспортом) Эспоо рядом, если Вы на машине зачем ОТ?
    Наташа

  5. ответ для ANatysik , на сообщение « - на каких заправках хороший бензин?... »
    #5
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Цитата Сообщение от ANatysik Посмотреть сообщение
    -Основные хватит, но Рига такая вкусная, что мне было бы мало.
    maps.me
    Эспоо рядом, если Вы на машине зачем ОТ?
    я еду с мамой и дочкой 13 лет... боюсь, что те места, которые интересны мне и маме - ей будет скучно)
    мапс.ме скачаны)
    планируем остановиться в Эспоо, т.к. там в отеле своя парковка, а в Хельсинки съездить наОТ
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


  6. #6

    > - на каких заправках хороший бензин?
    На всех. Это не РФ.

    > - хватит ли одного дня в Риге, чтобы осмотреть основные достопримечательности? в каком районе города лучше селиться?
    В принципе, можно, но оптимально - один день - Рига, один день - Юрмала. Селиться лучше там, где у отеля бесплатная парковка. А в центр (по собственному опыту) ездить на такси (поездка на Яндекс.такси, который в Риге работает, порой дешевле парковки на улице или общественного транспорта)

    > - ходят страшные слухи, что с русских машин по ночам скручивают номера, так ли это?
    Не слышал. В любом случае, отельная парковка решает и этот вопрос

    > - на границе Эстония/Латвия проверяют диагностическую карту? и там бывают очереди на несколько часов?
    Как и во всём Шенгене, граница - только на карте. Можно проехать, и не заметить.

    >- нужна будет симка с хорошим интернетом, чтобы ловил по этим странам и в Финляндии тоже, может, кто-нибудь посоветует оператора? (для навигации) или вообще что посоветуете для навигации. (работает ли там яндекс навигатор?)
    Пользовался Saunalahti. Вполне достаточно. Единственный минус - в Латвии не работал 4G, т.е. скорость мобильного интернета была ниже, чем в Эстонии и Финляндии. Но для навигации всё равно хватало. Из навигаторов подойдёт любой с европейскими картами. Насчёт Яндекса не уверен, он всё же под Россию больше заточен. А вот вот Google из бесплатных - вполне подойдет.

    > - далеко ли от Хельсинки город Эспоо?) насколько удобно туда добираться? (машиной и обществ.транспортом).
    На машине от 5 до 25 минут, в зависимости от района. На мой взгляд, в Хельсинки (в отличии от Риги) - на машине удобнее.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •