Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Принять ребенка 6-7 лет, особенности

  1. #21

    Очень хорошо Вы написали, яростно плюсуюсь)

    И хочу немного поделиться своим опытом. Хоть у моего ребёнка была бОльшая часть из описанного выше, но я лично считаю его подарочным. Адаптации у нас с мужем особо не было, у ребёнка всё проходило достаточно мягко. И помогло нам в этом, на мой взгляд, семейное обучение. Над нами не давлели отношения с учителем, отношения со сверстниками, учёба шла в комфортном темпе. Находясь всё время рядом с родителями, сын успешно формировал привязанность, перенимал наши взгляды и ценности. Много общался с младшими братом и сестрой, "проживая" вместе с ними те этапы, которые он провёл в учреждении. Сейчас у него ещё есть проблемы, но шансы на полную компенсацию очень большие. Но, даже если полной компенсации и не случится, стать успешным самодостаточным человеком он сможет.
    Поэтому мой вывод - для подрощенных детей просто жизненно важно время, проведённое с родителями. Поэтому нужно очень рассчитывать свои ресурсы.

  2. ответ для PROАННА , на сообщение « Принять ребенка 6-7 лет, особенности »
    #22

    Я тоже про свой опыт. Дочке было 11,когда мы взяли сына. Ему было 6. Искала долго, не могла найти. В итоге нашла по анкете где было написано есть братья и сестры. Причем он своего брата не знает, не видел никогда, тот живет у родственников его отца, отцы разные. Забрала с Алтая.
    С дочкой жили первый год в одной комнате, сейчас в разных комнатах. Сначала он боялся спать один, а с ней ему было спокойно.
    В садик устроила легко, прямо удивительно было. Рядом с домом. Но я уволилась, в садик водила, но часто сидели дома, он болел простудными, видимо стресс выходил. В садике ему было плохо, дети не понимали, почему он плохо говорит, не знает элементарного. Обижали его. Ну Отставание конечно серьезное было. В общем, в садик мы почти не ходили))) Словарный запас просто никакой. Готовились к школе. Много ему читала, даже в сказках приходилось объяснять почти каждое слово и учить слова как иностранный язык. Учила правильно произносить звуки. Учила вытирать сопли, когда текут.
    В 7 лет пошел в школу.Первый класс прошел тяжело, дома разбирали все заново. Сейчас занимаемся каждый день. Школа сильная, математика Петерсон. С учителем повезло, она в нас верит. Соседи говорят, что очень изменился за два года в семье. Много друзей - из дома, в школе, в секции. Очень-очень-очень любит общаться с ребятами, ему это так интересно, он до ДД сидел в избе и не выходил. Самые сильные впечатления до нас - это ребята в детском доме. По окружайке было задание - твое самое радостное событие в жизни. Ребенок сказал - это когда в ДД подарили игрушки.
    С дочкой первый год был сложный. Была любовь-ненависть. Сейчас нормальные братско-сестринские отношения. Причем парень совсем не вредный,.
    Пойдет во второй класс. Надеюсь, нагоним. Читаю,читаю, читаю ему. Первый год на ура шел Чуковский и Агния Барто, прямо балдел. Нынче даже Пушкина "Царь Салтан" понравился, правда с объяснениями.
    В общем, мне очень понравился 6-летний ребенок. Наверное, просто повезло, т-т-т))

  3. #23
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 455

    Цитата Сообщение от PROАННА Посмотреть сообщение
    6 лет это год до школы, есть время на подготовку и легче попасть в сад наверно, тут даже если не попасть, то год на няню терпимо, больше не потяну. Старше 7-ми лет сейчас никто в саду держать не будет, в Питере, мест и так нет, так что я не рассчитываю. Просто насколько возможно вообще найти мальчика такого возраста, без братьев/сестер и с шансами на общеобразовательную школу, не 7-8 вид? Пока по базе я не нашла мальчиков такого возраста в нашем регионе, разве что в Приморский край ехать. Все или меньше, или больше, или не одни.
    1. ребёнок имеет право посещать детский сад до достижения 8ми лет, т.е. если даже 2го сентября исполняется 7 лет - формально имеете право ещё на год в саду остаться, и отдать в школу в 7 лет 11 мес.

    2. а что вы подразумеваете под "нашим регионом"? только СПб?
    вот, например, мальчик http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8297867
    не СПб, но и далеко не Приморский край
    без братьев, сестёр
    7-8 вид, имхо, не грозит (НО - я бы отдала этого мальчика в школу в 21м году, и заниматься-заниматься-заниматься до школы)
    полагаю, что всё или часть из перечисленного в цитате ниже - вполне возможно вылезет в семье (по медицине - однозначно)
    за период моего кратковременного знакомства с мальчиком - ничего из этого не заметила (но это только моё частное впечатление, и не показатель, конечно же)


    Цитата Сообщение от яжематьмать Посмотреть сообщение
    Скрытый текст: . 
    К чему можно готовиться при принятии 6-7 лет мальчика в семью:
    - скудный словарный запас (для наращивания вам нужно целыми днями ночами говорить говорить (и в том числе читать книжки) как годовасам (по 100 раз рассказать одно и тоже, чтобы хотя бы часть осела в голове), иметь дефектолога. который стоит денег. )
    -неумение контролировать эмоции (ребенок может закатить истерику в любое время суток, в любом месте, может плакать долго и одним звуком часами, может быть в ярости, а через секунду улыбаться и тд.)
    -нежелание познавать новое, так как все что сложное их пугает (знание в голову нужно заносить на носилках, а вот гаджету гуляние это на ура.)
    -странности в питании (имеют часть спектра аутизма, это я ем, а это не ем. А голодный когда- истерика. Приходится в голове держать, что идешь туда где ребенок есть что то из еды, либо несешь с собой еду которую он ест. Может быть противоположное, что ест постоянно и все подряд, до рвоты)
    -разрыв психологического возраста и физиологического (в 6-7 лет он может вести себя как 2-3 летка. а в 8-7 лет может отжигать как подросток аля 14-15 лет.). Больше шансов нормализовать, если мама проводит МНОГАААА времени с ребенком.
    -медицинская часть- постоянно что то где то вылезает, нужно иметь возможность в рабочее время ходить по врачам (гос поликлиники не подразумевают, что родители работает до 17-18 часов и прийти в это время они не могут), либо иметь деньги ходить на платной основе
    -а ты меня любишь?- они не верят, что их можно безусловно любить (как любит мать кровного) они проверяют, это прямо или косвенно, долгооооо. (может постоянно это спрашивать, либо воровать, делать плохие поступки с целью узнать любишь ты его или нет, могут целенаправленно стравливать ситуацию один и тот же проступок а как ты накажешь кровного или его, а что ты выберешь когда он заболеет: его или работу? и тд.
    либо наоборот отсутствие привязанности- ты как воспитатель, который ему должен все и всегда, а в ответ он готов это принять.
    -всякие невротические действия - кто качается в кровати, кто ногти грызет, тики, кто с игрушкой мишкой бегает до 18 лет, кто не дает кровать с места передвинуть хоть на см, кто ворует, кто сладкое ест и тд
    -капуста- когда они появляются в семье они как огромная капуста, каждый период жизни в семье лист снимает, и ты не знаешь, что там внутри. Нужно быть готовой положить свою душу, жизнь, свои финансы, свою семью и др чтобы откорректировать этот лист. и не факт что ты от этого получить хоть малейшее удовлетворение, ты это отдаешь, чтобы этот ребенок имел шанс это откорректировать для своей будущей взрослой жизни.
    -может оказаться что ребенок не может быть в садиковском/школьном коллективе - дерется хамит, срывает занятия/уроки. Выход: кто забирает домой увольняется с работы, призывают на помощь бабушки дедушки, искать платные школы/сады, искать психологов и др спецов, чтобы ребенка адаптировать в коллектив (время и /или деньги).
    -в большинстве своем мальчикам нравится прыгать бегать скакать шалить. Им не интересно сидеть разукрашивать картинку, собирать пазл, читать книгу и тд.
    им скучно тихо спокойно идти по дороге, они будут бегать по газонам собирать шишки камни, кидаться ими, толкаться брыкаться. они шумные, особенно когда мальчиков несколько.

    конечно допускаю, что может оказаться что ребенок подарочный и ничего из вышенаписанного не будет.
    многое из выше написанного проходит, что то остается. Но это долгая кропотливая "работа", чем больше вложишься, тем лучше результат. (а бывает что результата нет. И такое бывает)

    знаете как на работе, нет ничего ужаснее как переделывать работу за кем-то, проще работу сделать заново. И в плане приемного ребенка тяжелее корректировать, чем изначально ты родила кровного и с нуля все развиваешь постепенно планомерно.

    PS лучше брать ребенка в семью как можно меньше (до 3 лет), чтобы было время наверстать. Либо брать более старшего возраста. но иметь под боком психологов, центры образовательные, "помощников" и много времени, денег, и др ресурсов, если цель чтобы ребенок учился по общеобразовательной программе.
    А так мне кажется, что в большинстве дети взятые в 5-8 лет из ДД идут в коррекцию (могут не сразу, а со 2-3 класса просто не тянут программу)

  4. #24

    Цитата Сообщение от яжематьмать Посмотреть сообщение
    это не детский сад. Это Центр семейной адаптации.

    https://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/p...noy-adaptatsii

    Дневное кратковременное пребывание детей в возрасте от года до семи лет;
    Занятия с репетиторами по школьным предметам- для школьников после уроков в школе, то есть вторая половина дня
    Это не предполагает что все будни с 9 до 18 ребенок там.

    Под конкретного ребенка составляется программа, в какие дни и на сколько он приходит.
    Спасибо!
    Да вы правы, мне весьма важен мой собственный комфорт в некоторых вещах. Т.е. я не могу отказаться от работы, я должна содержать семью, поэтому маленького ребенка, как бы мне не хотелось, не могу себе позволить. Я могу уделять время вечером и в выходные, могу водить по врачам иногда в будни, но полностью сесть дома-нет. Неужели все приемные мамы обеспечены настолько, что могут позволить себе безбедное существование не работая?
    Да, есть еще немаловажный момент, не менее получаса одиночества ежедневно перед сном, это обязательно. Возможно эта моя привычка будет вынуждена переехать на утро(((.
    По моему не самые большие претензии к жизни))) Поправьте если что.

  5. #25
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Про привычки, желания....моему 11, и очень очень редко он ляжет спать сам. Вот он в 9 вернулся с улицы, поел, в компе посидел, а потом Мама, посиди со мной. Даже если у меня нет сил, мне приносится подушка со словами полежи со мной. И это длится минут 30. Его нельзя запихать в постель быстро и уйти. Он встанет и придет следом. При этом сидении с ним он не засыпает, я иду к себе на диван и оттуда сквозь сон еще слышу вопросы. Когда он некоторое время спал в отдельной комнате, это было постукивание по стене, как азбука морзе. В итоге я первая засыпаю.

    Сидение дома. Он очень часто болел, сидела с ним дома бабушка. Она же занималась с ним развивашками днем, а я вечером. Ребенок 6 лет ожет многого не знать, нужно иметь развивашкиначиная с 3—х лет. И потому если вы хотите в школу сразу, задумайтсь, что учеба адаптация не совместимы, а для школы вам придется все равно попотеть. Может меньше, моет больше.
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

  6. ответ для PROАННА , на сообщение « Принять ребенка 6-7 лет, особенности »
    #26
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 913

    У всех одиноких мам по разному. Я когда первую дочь взяла, договорилась, что месяц буду работать из дома (благо профессия позволяет и на работе очень лояльно отнеслись к моему решению, директор так вообще был в восторге и готов был мне простить все, что угодно), потом вышла на полдня, на полдня взяла няню. Ну а через полгода дочка в сад пошла и, к счастью, болела мало). Когда брала вторую, то я уже целиком работала на себя, поэтому график строила сама. Но работать приходилось по ночам, днём вме время уходило на детей. Было очень не просто. Я тогда была самостоятельная мама без бабушек, тётушек и т.д.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •