Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Моя история. Решитесь сделать это.

  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    321

    Евгения, извините, но именно в данном контексте ваш пафос по поводу решиться выглядит странновато: это раздел "Дети дома", тут все уже более-менее решились) Может, стоит какую-то другую площадку поискать.

  2. ответ для kaisla7 , на сообщение « Евгения, извините, но именно в данном... »
    #62
    Элита Аватар для ЦСлива
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 156

    Цитата Сообщение от kaisla7 Посмотреть сообщение
    Евгения, извините, но именно в данном контексте ваш пафос по поводу решиться выглядит странновато: это раздел "Дети дома", тут все уже более-менее решились) Может, стоит какую-то другую площадку поискать.
    Почему? Здесь читают и не приемные, которые опыт перенимают для принятия решения.

  3. ответ для ЦСлива , на сообщение « Почему? Здесь читают и не приемные,... »
    #63
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от ЦСлива Посмотреть сообщение
    Почему? Здесь читают и не приемные, которые опыт перенимают для принятия решения.
    так а никакой ребёнок "дома" не оказался.
    В этой теме нет "опыта принятия решения". Решения взять ребёнка из ДД "домой" так и не произошло.
    Я- Татьяна

  4. #64
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Ну опыт гостевого тоже интересен. Многие, особенно на начальном этапе, именно к нему присматриваются. Просто гостевой - это такая спорная и противоречивая форма, тут как раз очень много нюансов и вопросов. Я знаю удачные примеры длительных гостевых. Но если к "выкрутасам" приемства в той же ШПР худо-бедно все же готовят (хотя на практике как все будет, жизнь покажет), то про особенности и проблемы именно гостевого очень мало говорят. Было несколько очень полезных постов Татьяны Tapian и Ольги Курган, лично я их очень даже "на ус мотала".
    Но ценность почти любой темы на форуме (ИМХО) не только в самой констатации опыта, но и в обсуждении. Собственно, на то же он и форум.

  5. ответ для Advokat Ryzhova SPb , на сообщение « А я не совсем понимаю "короткий... »
    #65
    Активный участник Аватар для НЕН
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    481

    Цитата Сообщение от Advokat Ryzhova SPb Посмотреть сообщение
    А я не совсем понимаю "короткий гостевой перед опёкой". Я знаю случаи, когда люди, желая взять ребёнка в семью, сначала оформляли гостевой режим - для знакомства перед опекой. Для ребенка это означало, что его заберут из детского дома. А через некоторое время люди вдруг понимали, что ребенок не совсем просоответствовал их ожиданиям и они говорили: извини, но опеку мы не оформляем и ты остаёшься в детском доме. Вот это травма, которую очень тяжко пережить. У некоторых детей было несколько отказов!! И уж если решили брать - так берите разу. Без гостевых для знакомства.

    Я считаю, что существование такой формы, как гостевой режим - полезно. Каждый делает то, что в его силах. В моих силах был только гостевой режим. И Лёша изначально это знал.
    Не соглашусь с Вами, что это что-то совсем без обязательств. Лично для меня это обязательство на всю жизнь. Если бы было без обязательств, я бы все прекратила, когда он стал заявлять, что ему не нужно, чтобы я приходила.

    Я не считаю, что мои усилия откатывались тем, что он жил в детском доме. Никогда не было такого чувства. Это пирамида Маслоу. Пока не удовлетворена потребность человека в любви - других потребностей не возникает даже. Ему нужна была поддержка в жизни. Знать, что есть дом, куда он может придти. Знать, что есть человек, к которому он может обратиться, когда сложно. Я ему это дала.

    Я не знаю, согласился бы он уйти из детского дома, если бы я предложила ему это сразу, а не гостевой режим. Я ему была совершенно незнакомый чужой человек. Ему было 13 лет, а не 5. К своим 13 годам он имел такой жизненный опыт, который имеет не каждый человек за всю свою жизнь. И одно дело - хотеть семью, а другое дело - когда ты привык к тому, как живешь и вдруг совершенно чужой человек говорит, что он сейчас все это изменит. К тому же, в свои 13 лет он говорил, что хочет свою семью - жену и ребенка. Он хотел, чтобы с его ребенком никогда не было так, как было у него. Что он хочет заботиться о нем и любить.

    Конечно, идеальный вариант - забрать ребенка в семью. Но когда ребенок уже взрослый, гостевой режим - тоже хороший вариант. Конечно, для малыша такой вариант не подойдет. Я начала свой рассказ с того, что увидела реакцию подростков на заявление одной девочки о том, что в выходные она идет в гости к тете. Для них счастье - просто выйти из детского дома в обычную семью. Каждый помогает так, как может. У кого-то 7 детей, кто-то перечисляет деньги. Возможно, попади я в детский дом,где малыши - я бы взяла маленького ребенка. Но я попала туда, где были подростки и все сложилось так, как сложилось.
    Большое спасибо вам за Лешу! ... и за тему!
    *5

  6. #66

    Цитата Сообщение от Advokat Ryzhova SPb Посмотреть сообщение
    Делюсь своей историей. Надеюсь и верю, что кому-то она поможет сделать этот шаг в жизни, который поменяет полностью Вашу жизнь. А ребенку даст семью.
    Моему приемному сыну Лёше сейчас уже 20 лет. Он живёт со своей женой Дашей. Я знаю, что у меня есть мужчина, на которого я всегда могу рассчитывать.
    Познакомились мы, когда ему было уже 13 лет.
    Мне было тогда 33 года, я была в разводе и никогда не думала о том, чтобы усыновить ребенка. Однажды летом моя знакомая попросила довезти её до детского лагеря для детей из детских домов, где была девочка, которую она взяла на гостевой режим. Я думала - довезу её, а сама - на пляж. Получилось так, что я провела в этом детском лагере весь день. Мы взяли её девочку и её друзей и пошли на пикник. До того раза я была несколько раз в детских домах набегами: с новогодними и другими праздничными выступлениями и поздравлениями. Тут я прообщалась с детьми весь день....Я была в шоке. От чего - одним словом не выразить. Дети смотрели на меня с надеждой, что я заберу кого-нибудь из них с собой. Это ужасно. Ужасно видеть их глаза. Пишу, вспоминаю выражение их глаз, и плачу. Представьте бездомную собаку, которая подошла к Вам зимой, в холод, в надежде, что Вы ей дадите корку хлеба и она не умрет от голода. А, может, вы возьмете её и пустите в подъезд погреться. Вот такие глаза у детей. Одна девочка сказала, что в субботу она пойдет в гости к тёте. Другие дети окружили её со словами: Везёт!!!! какая ты счастливая!!!".
    Через неделю я опять поехала в тот лагерь. Я решила, что для меня не сложно взять ребенка на гостевой режим - это когда берешь ребенка на выходные, а на неделе он живет в детском доме. А для ребёнка - это счастье. Девочка, к которой ездила моя подруга, сказала мне, что Лёша хочет, чтобы я забрала взяла его на гостевой режим. И я решила, что возьму Лёшу.
    В октябре я получила заключение администрации о передаче мне ребенка.
    Я брала его домой на выходные, водила после работы на секции. Правда, это было мимолетно для него и надолго не хватило. Забирала на каникулы. Или приходила после работы, брала его и пару его друзей и шли гулять.
    На момент нашего знакомства Леше было 13 лет. Выглядел он лет на 8. В этом детском доме был его брат, которому было 11. Так вот Лёша выглядел гораздо младше брата. Может быть потому, что брата регулярно брала к себе их бабушка. Он был социализирован. А вот Лёшу, тоже родного внука ее сына, она никогда не брала.
    Со мной он и его друзья первый раз поднялись в магазине по эскалатору....он не знал в 13 лет названия овощей и фруктов... В свои 13 лет он практически никуда не выходил за забор детского дома. Конечно, иногда их водили в кино, и на пляж загорать, а кто-то из детей ездил в Москву на поезде с командой по футболу.
    Но в основном, всю свою жизнь с 3 летнего возраста он прожил за забором детского дома.
    Я по профессии адвокат. Была в колониях самого строго режима. Знайте, всё, что пишут в интернете про ужасы в тюрьме - это всё правда. Поверьте, страшнее, чем детский дом, нет ни одного государственного учреждения. Только в детский дом попадают ни в чем невиновные дети.
    Я взяла Лёшу на гостевой режим потому, что мне хотелось хоть что-то сделать для кого-то из детей. Хоть чем-то поучаствовать в их жизни.
    Но этот поступок кардинально изменил мою собственную жизнь. Я очень рада, что сделал это и горжусь, что сделала. Хотя, как ни странно, столкнулась с открытым неприятием этого и непонимание моих знакомых.
    Сейчас у нас с Лёшей очень хорошие отношения. Мамой он меня при встрече не называет, только раза два написал мама в смс. Но его жена мне сказала, что он меня считает своей мамой, просто произнести мне это боится.
    большое спасибо за тему! Вам удалось стать значимым взрослым, и это - главное! К сожалению, не у всех "стационарных" опекунов это получается. Очень ценно, что и после выпуска парень к Вам тянется, заботится. Многим кровным родителям очень бы хотелось подобного отношения. Не стоит обращать внимания на тех, кто с места в карьер пытается критиковать и поучать.

  7. #67
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Интересная тема. Жаль, что автор ушла. Тоже иногда думаю о гостевом.

  8. #68
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Цитата Сообщение от Advokat Ryzhova SPb Посмотреть сообщение
    ... он ВСЕГДА приезжал с подарком. С какой-то куклой для моей дочки...
    А у Вас дочка есть? Приемная или кровная?
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  9. #69
    Гость
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    Цитата Сообщение от Karina 80 Посмотреть сообщение
    Прочитала пока только первый пост. Ну, от колонии строгого режима всё таки детский дом отличается)) Возможно, Вам попался такой детский дом. Тот, в котором я бываю, очень отличается.
    Возможно, мы с Вами имеем ввиду разные вещи. Или по-разному на них смотрим.
    Дело не в каком-то конкретном детском доме. Я думаю, тот был обычный. Обычный коррекционный детский дом. У них была очень хорошая заместитель директора. К ней всегда можно было обратиться с любым вопросом. Обычные воспитатели - кого-то дети любили больше, кого-то меньше.Кто-то ласковый с детьми, а кто-то - не очень.. я не только об этом имею ввиду.

    Да, я сравнила с тюрьмой и для меня детский дом, любой детский дом, страшнее. И именно такие ассоциации у меня вызывает детский дом.

    В исправительную колонию (любого режима) попадают далеко не самые нежные и чувствительные люди. Взрослые, самостоятельные люди. Как они многие плачут- что угодно, только не изоляция от общества. Хотя, там ведь тоже есть общество. Определенное. Когда они там оказываются - как они ждут свиданий с родными. Любого письма, любой передачки.

    В детский дом попадают дети. Которым нужна материнская любовь и забота. А там воспитатель. Одна на всех. Она и воспитатель, и уборщица, и швея, и т. и т.п. Даже если она очень любит детей, она никогда не сможет физически одна дать им то, что дают родители. Да, дети называют её мамой. И так каждого следующего воспитателя, который меняется. И детям многим, даже некому позвонить. Ни одного родственника. У кого-то есть родственники, они им звонят. Но родственники такие, что не хотят слышать о каком-то ребенке из детского дома. У Лёши, например, не было человека, кому он мог позвонить. Никого.

    Отношения между детьми. В детский дом, в основном, попадают дети из неблагополучных семей. У кого-то родители умерли от алкоголизма или наркотиков, у кого-то сидят в тюрьме, кого-то лишили родительских прав. Лишают родительских прав за ужасное обращение с детьми. Не все дети попадают в детский дом с грудничкового возраста. Многие - успели пожить в семье, перенять манеры поведения в семье. получить там определенное воспитание. и ведут себя в детском доме все по -разному. И реагируют на отношение к себе все дети по-разному. Я ведь тоже не знаю всего того, что он пережил. Но мне хватило нескольких его рассказов о том, как он относится к тому, что его бьют. Он никогда не сопротивлялся. Он просто ждал, когда закончится избиение. И гордился тем, что ему не было больно.

    Про отношение к детям из детских домов, с которым я столкнулась - я описала. Я это видела со стороны, а они чувствуют это на себе.

    Воспитатели тоже разные бывают. Есть те, которые чувствуют себя абсолютно безнаказанно за любое обращение с ребенком из детского дома. Когда они были в летнем лагере, там был одни воспитатель, который избил девочку у всех детей на глазах, душил её. Насколько я помню, за то, что она вернулась позже, чем положено. Это дети нам рассказывали, когда мы приехали.

    И эта мизерная доля из жизни детей из детского дома. Я думаю, любого. В каком-то больше, в каком-то меньше.

    Как это все отражается на детской психике?
    Для меня ужаснее этого нет ничего. Потому что там дети. И для меня это та же самая изоляция от общества. Они живут в мире этого детского дома. Не всего социума, как дети из семей.

    У меня такое восприятие и такое к этому отношение.

  10. ответ для Svetlana*s , на сообщение « А у Вас дочка есть? Приемная или... »
    #70
    Гость
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    А у Вас дочка есть? Приемная или кровная?
    Дочку родила)

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •