Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Выбор фундамента

  1. ответ для Tartila_N , на сообщение « Сваи мне посчитали 200 тысяч, плита... »
    #11
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Tartila_N Посмотреть сообщение
    Сваи мне посчитали 200 тысяч, плита 750-800 тысяч. Не думаю, что утепление полов стоит 500 тысяч. Ну может я действительно чего то не знаю

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Сваи на глазок считать нельзя (как и любой фундамент).
    У нас участок по описанию полный аналог вашего.
    В итоге у нас сваи 6м.
    Потому как торфа 3м.
    И несущие грунты только на глубине 5-5,5 м.
    Сваи дорогие вышли, но стоимость плиты была бы сопоставима со стоимостью дома вместе с отделкой (выторфовка, замещение грунта, плита, отмостка, прочие обязательные для плиты вещи). При этом пресловутый человеческий фактор делал плиту слишком рискованным для нас вложением. На соседнем аналогичном участке плита треснула, через участок - плита "утонула". И там и там дома строят уже 3-ий год. Понимаю, что это не показатель, но мы не настолько опытны, чтобы проконтролировать все-все моменты заливки плиты и гарантированно избежать подобных проблем.

    Все вышеизложенное - наши размышления перед принятием решения о выборе фундамента для нашего дома. На истину не претендую.
    До покупки участка планировали дом на плите, считая это нормальным решением.
    Но уж очень понравился участок, поэтому сваи тоже устроили по итогу.
    Но у нас свай много, они 6м, они со швеллером.
    Сейчас сделаем стяжку и теплый водяной пол и можно будет считать почти плитой

  2. ответ для TataBoo , на сообщение « Сваи на глазок считать нельзя (как и... »
    #12
    Мега-элита Аватар для Tartila_N
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Гуси-Лебеди
    Сообщений
    4 975

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Сваи на глазок считать нельзя (как и любой фундамент).
    У нас участок по описанию полный аналог вашего.
    В итоге у нас сваи 6м.
    Потому как торфа 3м.
    И несущие грунты только на глубине 5-5,5 м.
    Сваи дорогие вышли, но стоимость плиты была бы сопоставима со стоимостью дома вместе с отделкой (выторфовка, замещение грунта, плита, отмостка, прочие обязательные для плиты вещи). При этом пресловутый человеческий фактор делал плиту слишком рискованным для нас вложением. На соседнем аналогичном участке плита треснула, через участок - плита "утонула". И там и там дома строят уже 3-ий год. Понимаю, что это не показатель, но мы не настолько опытны, чтобы проконтролировать все-все моменты заливки плиты и гарантированно избежать подобных проблем.

    Все вышеизложенное - наши размышления перед принятием решения о выборе фундамента для нашего дома. На истину не претендую.
    До покупки участка планировали дом на плите, считая это нормальным решением.
    Но уж очень понравился участок, поэтому сваи тоже устроили по итогу.
    Но у нас свай много, они 6м, они со швеллером.
    Сейчас сделаем стяжку и теплый водяной пол и можно будет считать почти плитой
    Сваи на глазок не прикинуть, я согласна, это предварительный расчёт. Приедет специалист и там будет точно. Неужели сваи могут стоить как плита? Надо мне морально подготовиться. Посмотрим какой участок на самом деле.
    Водяной пол увы не наш вариант, но теперь думаю про тёплые полы (инфракрасные). Спасибо!

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Плыть по течению всегда легко, а вот выбрать свой путь, свою дорогу....
    Каждый предан...кому-то....кем-то....
    Я Наташа

  3. ответ для Tartila_N , на сообщение « Сваи на глазок не прикинуть, я... »
    #13
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от Tartila_N Посмотреть сообщение
    Сваи на глазок не прикинуть, я согласна, это предварительный расчёт. Приедет специалист и там будет точно. Неужели сваи могут стоить как плита? Надо мне морально подготовиться. Посмотрим какой участок на самом деле.
    Водяной пол увы не наш вариант, но теперь думаю про тёплые полы (инфракрасные). Спасибо!
    Как плита конечно вряд ли, но могут заметно дороже чем думали А с чего вы взяли что плита 750-800? Много грунта надо вынимать? Может стоит исследовать грунты?

  4. ответ для Mike239 , на сообщение « Как плита конечно вряд ли, но могут... »
    #14
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Как плита конечно вряд ли, но могут заметно дороже чем думали А с чего вы взяли что плита 750-800? Много грунта надо вынимать? Может стоит исследовать грунты?
    Я вот тоже считаю, что без исследования грунтов выбирать фундамент на болотистом участке в низине не стоит.

  5. ответ для Mike239 , на сообщение « Как плита конечно вряд ли, но могут... »
    #15
    Мега-элита Аватар для Tartila_N
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Гуси-Лебеди
    Сообщений
    4 975

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Как плита конечно вряд ли, но могут заметно дороже чем думали А с чего вы взяли что плита 750-800? Много грунта надо вынимать? Может стоит исследовать грунты?
    У соседей так получилось, запрос в фирмы отправляла, они озвучили сумму не видя участок даже... Вряд ли она ниже потом будет.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Плыть по течению всегда легко, а вот выбрать свой путь, свою дорогу....
    Каждый предан...кому-то....кем-то....
    Я Наташа

  6. ответ для Tartila_N , на сообщение « У соседей так получилось, запрос в... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от Tartila_N Посмотреть сообщение
    У соседей так получилось, запрос в фирмы отправляла, они озвучили сумму не видя участок даже... Вряд ли она ниже потом будет.
    Тут кто-то рекомендовал недорогих монолитчиков, только не помню кто... Shelvick?
    Одно дело если надо вынимать пару метров торфа или что-нибудь в таком духе... А если просто плита 100 квадратных метров без обременений - ну это не 800тыс. в моем понимании...

  7. ответ для Tartila_N , на сообщение « Сваи мне посчитали 200 тысяч, плита... »
    #17
    Ветеран Аватар для Дарья Першина
    Регистрация
    05.02.2017
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    867

    Цитата Сообщение от Tartila_N Посмотреть сообщение
    Сваи мне посчитали 200 тысяч, плита 750-800 тысяч. Не думаю, что утепление полов стоит 500 тысяч. Ну может я действительно чего то не знаю

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Утепление+теплые полы. Возможно и не 500, конечно. Но мы больше к плите склонялись, в итоге и склонились.

    Вот точно не лента. У меня на даче древняя лента, непродуваемая почти и это печальное зрелище.

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Тут кто-то рекомендовал недорогих монолитчиков, только не помню кто... Shelvick?
    Одно дело если надо вынимать пару метров торфа или что-нибудь в таком духе... А если просто плита 100 квадратных метров без обременений - ну это не 800тыс. в моем понимании...
    Смотря какая плита. Соседи залили плиту с ростверком за 1600. Это, конечно, перебор.
    Нам фирма считала плиту около миллиона. Если частники, то дешевле, тысяч на 200. Вот и получается 800

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Тут кто-то рекомендовал недорогих монолитчиков, только не помню кто... Shelvick?
    Одно дело если надо вынимать пару метров торфа или что-нибудь в таком духе... А если просто плита 100 квадратных метров без обременений - ну это не 800тыс. в моем понимании...
    Посчитайте только материал: гравий, песок, арматура, бетон + аренда оборудования, доставка, работа. Я могу посмотреть в нашу смету завтра, сколько у нас ушло и по каким статьям.
    Что в вашем понятии обременение?

  8. ответ для Tartila_N , на сообщение « Выбор фундамента »
    #18
    Мега-элита Аватар для Tartila_N
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Гуси-Лебеди
    Сообщений
    4 975

    У меня соседи в 2014 году залили плиту моих размеров за 300 тысяч. Но как говорят, когда это было.....

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Плыть по течению всегда легко, а вот выбрать свой путь, свою дорогу....
    Каждый предан...кому-то....кем-то....
    Я Наташа

  9. ответ для Tartila_N , на сообщение « Выбор фундамента »
    #19
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 136

    Тыс 400 плита под обычный дом
    Млн это уже ушп со всей инженеркой канализацией водой септиком дренажем и тд у шанса

  10. #20
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от Дарья Першина Посмотреть сообщение
    Смотря какая плита. Соседи залили плиту с ростверком за 1600. Это, конечно, перебор.
    Нам фирма считала плиту около миллиона. Если частники, то дешевле, тысяч на 200. Вот и получается 800
    Именно что смотря какая плита... УШП конечно дороже. У меня тоже сосед вбухал кучу денег в плиту с ростверком метровым, так что у него теперь денег нет дом достроить - но это же не рядовой случай.
    А Вы сколько заплатили за плиту и какой площади?

    Посчитайте только материал: гравий, песок, арматура, бетон + аренда оборудования, доставка, работа. Я могу посмотреть в нашу смету завтра, сколько у нас ушло и по каким статьям.
    Что в вашем понятии обременение?
    Обременение в моем понятии - выемка например большого количества грунта (и как следствие засыпка обратная) или необходимость на склоне засыпать ровную площадку - в общем там где объем сыпучки нетипичный возникает.
    Мне под гараж залили плиту около 30м2 за 90тыс. Заливали те же кто гараж строил, поэтому за работу взяли немного совсем, в основном материалы. Наверное если бы я лил плиту под дом, я бы не рискнул нанимать бригаду "на все руки мастеров" и обратился бы к профи. То есть было бы дороже, но не в разы.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •