Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Трудно дается английский. Пути решения проблемы.

  1. #41
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 418

    Все дети любят мульты, кино, играть в комп игры. Именно через интерес их и стоит учить, а не грамматике и заучиванию слов.
    У меня триязычный сын. Русский дома с родителями, я смотрела с ним вместе кино и мульты 5 дней в неделю, хоть по полчаса. И мы их обсуждали. Позже-репетитор математики на русском.
    Потом добавился испанский-с преподом они читали интересные книжки и комиксы, со мной опять же мульты. Я испанского не знаю поэтому он мне переводил. Потом уже подростку наняла носителя по скайпу для разговора-они обсуждали исключительно интересные ему темы-технику, электронные игрушки.
    Английский-школа, дети во дворе, спортклуб.

  2. #42
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    319

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    один час в неделю не поможет ребенку с натянутой тройкой в пятом классе ничем, от слова СОВСЕМ. Ровно как и дошкольнику.
    Судя по вашим высказываниям, вы не пробовали, не собираетесь и "ентот ваш английский нам и даром не нужон". "Пастернака не читала, на осуждаю".

    Повторюсь, 7 тыс. - это максимум, если учить язык не как иностранный, а как второй родной. Для обычной пятерки в языковой школе сумму можно делить вдвое.

    Diegovka, кстати, все верно говорит.

  3. #43
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 037

    3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного ученика? Это сколько же раз заниматься и с какой оплатой? Теперь мне интересно.

  4. ответ для vika16 , на сообщение « 3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного... »
    #44
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного ученика? Это сколько же раз заниматься и с какой оплатой? Теперь мне интересно.
    Если брать по 100 р в час, то будет 35 занятий в месяц. Можно не только ученика, но ещё его родителей, соседей и даже домашних животных обучить

  5. #45
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 659

    Цитата Сообщение от liveuser Посмотреть сообщение
    На удивление много считающих, что для изучения языка нужна мотивация ребенка, а если не получается выучить в школе - ну, не дано. Авось когда-нибудь сам захочет и как-нибудь выучит.

    Дано всем. Если ребенок смог выучить русский - он способен выучить английский. Только для этого нужно обращаться к профессионалам и желательно еще до начальной школы.
    Но можно, конечно, пустить процесс на самотек, сэкономить и рискнуть, понадеявшись на школу, - и оказаться среди тех, для кого школьный английский не сработает.

    Каждый, конечно, сам расставляет приоритеты, только странно собственную надежду на авось оправдывать мифическим "не дано".

    Мне подход ТС - при всех очевидных недостатках идеи - гораздо симпатичнее уже потому, что она берет на себя ответственность за образование ребенка, а не перекладывает ее на других, и сама ищет способы исправить ситуацию.
    Мне тоже подход симпатичен, только как коммерческий проект сомнителен Русский приходится учить всем, потому хотя бы ,что мы живем в русскоязычной среде. Дети начинают говорить на нем с младенчества ,так что мотивация заложена с молоком матери. Уже потом дальше - только углубление,грамматика,тонкости.. Плохо ли, хорошо ребенок выучит русский и насколько, это уж дело десятое, но говорят на родном языке абсолютно все. Ну и смотря, что понимать под словом "выучить". Выучить можно стихи и -да,без мотивации. Научиться же разговаривать без мотивации нельзя, ибо если нет желания ,понимания,не с кем разговаривать, то необходимость изучения "мертвой науки" не очевидна ,и для многих это именно так. Поэтому так и считают, что чтобы начать говорить,заниматься нужно именно самому - выкладываться,выходить из зоны комфорта,искать круг общения и т.д. Иначе хоть наизучайся. Безусловно ,какие-то азы в голове останутся но говорить на языке человек не будет никогда. И то даже,что помнит, без применения на практике скоро забудет. Поэтому речь не о "дано" или "не дано" и не о надеждах совсем.. Именно поэтому,дети,выросшие на изучении языка десятилетиями в советских школах практически на нем и не говорят..

  6. ответ для vika16 , на сообщение « 3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного... »
    #46
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 574

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного ученика? Это сколько же раз заниматься и с какой оплатой? Теперь мне интересно.
    А беседа давно уже ушла от запроса про сложных детей и опять превратилась в общий треп о том, как учить.
    Мне кажется, для описанной вами стартовой ситуации не разработать никакой усреднённый общий курс. Надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Насколько готов вкладываться кто-то из близких, понимает ли, что в их случае ТОЛЬКО занятия с преподавателем почти ничего не дадут. Удастся ли подобрать что-то, что понравится ребёнку (и нет, НЕ ВСЕ дети любят мультики и пр видео на непонятном языке).
    Наверное, если бы у меня был речевой ребёнок (а если ребенок тяжело осваивает английский, вероятно, с русским тоже плохо), я бы сосредоточила силы на освоении родного языка, а не иностранного. Но это не точно)

  7. #47
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 659

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А беседа давно уже ушла от запроса про сложных детей и опять превратилась в общий треп о том, как учить.
    Мне кажется, для описанной вами стартовой ситуации не разработать никакой усреднённый общий курс. Надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Насколько готов вкладываться кто-то из близких, понимает ли, что в их случае ТОЛЬКО занятия с преподавателем почти ничего не дадут. Удастся ли подобрать что-то, что понравится ребёнку (и нет, НЕ ВСЕ дети любят мультики и пр видео на непонятном языке).
    Наверное, если бы у меня был речевой ребёнок (а если ребенок тяжело осваивает английский, вероятно, с русским тоже плохо), я бы сосредоточила силы на освоении родного языка, а не иностранного. Но это не точно)
    +1000

  8. #48
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 037

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А беседа давно уже ушла от запроса про сложных детей и опять превратилась в общий треп о том, как учить.
    Мне кажется, для описанной вами стартовой ситуации не разработать никакой усреднённый общий курс. Надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Насколько готов вкладываться кто-то из близких, понимает ли, что в их случае ТОЛЬКО занятия с преподавателем почти ничего не дадут. Удастся ли подобрать что-то, что понравится ребёнку (и нет, НЕ ВСЕ дети любят мультики и пр видео на непонятном языке).
    Наверное, если бы у меня был речевой ребёнок (а если ребенок тяжело осваивает английский, вероятно, с русским тоже плохо), я бы сосредоточила силы на освоении родного языка, а не иностранного. Но это не точно)
    Так общего курса и быть не может. Все индивидуально. Искать, что будет более понятно плюс плотная помощь и работа мамы.

  9. ответ для vika16 , на сообщение « 3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного... »
    #49
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    319

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    3,5 в месяц, чтобы вытащить сложного ученика? Это сколько же раз заниматься и с какой оплатой? Теперь мне интересно.
    Вы немного потеряли нить дискуссии. Не «вытащить сложного ученика за 3,5 в месяц», а «заранее потратить по 3,5 в месяц, чтобы гарантированно не допустить, чтобы он стал "сложным учеником" - а если уж сэкономили и теперь в школе английский как-то не учится, то иметь смелость признаться, что это лично вы сэкономили, а не "ну, ребенку не дано"». Я не знаю, как вытаскивать сложных учеников (разве что точно не так, как предлагает ТС - логичнее обращаться к профессионалам, а не худо-бедно делать учителей из родителей) - я за то, чтобы называть вещи своими именами.

    Как в среднем преподают язык в школе - все в курсе. Если тем не менее заранее не озаботились и теперь с английским в школе проблемы - хотя бы не оправдывайте дальнейшее бездействие тем, что "ребенку не дано".

  10. #50
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А беседа давно уже ушла от запроса про сложных детей и опять превратилась в общий треп о том, как учить.
    Мне кажется, для описанной вами стартовой ситуации не разработать никакой усреднённый общий курс. Надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Насколько готов вкладываться кто-то из близких, понимает ли, что в их случае ТОЛЬКО занятия с преподавателем почти ничего не дадут. Удастся ли подобрать что-то, что понравится ребёнку (и нет, НЕ ВСЕ дети любят мультики и пр видео на непонятном языке).
    Наверное, если бы у меня был речевой ребёнок (а если ребенок тяжело осваивает английский, вероятно, с русским тоже плохо), я бы сосредоточила силы на освоении родного языка, а не иностранного. Но это не точно)
    Вот мне тоже кажется, если в 5 классе с 2 часами репетитора, который полностью разбирает материал и помогает с дз, получается максимум-это 3 с натяжкой, то стоит подумать о переводе в простую школу, чтобы не мучить психику, а заодно и самооценку ребёнка. Тем более, что это высвободит массу времени именно на изучение языка, а не на борьбу со школьной программой, если язык действительно актуален. Другое дело, что в большинстве случаев родители до последнего будут держаться за английскую школу, пока ребёнка просто уже выгонят оттуда в 9 классе, потому что «а что люди скажут» и тут «приличный контингент».

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •