Тема: Долг по оплате за кап. ремонт.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 395

    Долг по оплате за кап. ремонт.

    Здравствуйте!
    Я (15%) и 2 моих детей (35% и 35%) являемся долевыми сособственниками в квартире, где не живем, но зарегистрированы. Там зарегистрирован и проживает бывший муж (15%). Отношения с ним плохие.Никаких письменных договоров о оплате квартирной платы и КУ между мной и бывшим мужем не заключались. Налоги за детей плачу я, кварплату уже больше года не плачу ни за себя, ни за детей, получала квитанции из ТСЖ, что долг максимум месяц, потом закрывался.... т.е оплачивалось быв. мужем. Порядок пользования комнатами не определен. Там есть наши вещи, но комнаты не закрыты.

    Случайно выяснила, что 15 июля 2019 на нас всех были вынесены приказы. Истец Фонд РО капитального ремонта общего имущества. Эта квитанция приходила отдельно и видимо быв. муж ее не оплачивал, накопился долг.
    Что теперь целесообразно сделать и чего дальше ждать?
    Обращаться в фонд, бежать за приказом или сразу к приставу?
    У нас обоюдная ответственность? Т.е.взыскивать будут с того, с кого смогут, а дальше сами между собой разбираться должны?
    Как по закону должен делится долг детей? Один из детей только в июне 2019 стал совершеннолетним т.е. долг начислен за период, когда платить за него должны родители ребенка, но приказ уже на совершеннолетнего.У быв. мужа большой долг по алиментам.
    Спасибо!

  2. ответ для Ciniza , на сообщение « Долг по оплате за кап. ремонт. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я (15%) и 2 моих детей (35% и 35%) являемся долевыми сособственниками в квартире, где не живем, но зарегистрированы. Там зарегистрирован и проживает бывший муж (15%). Отношения с ним плохие.Никаких письменных договоров о оплате квартирной платы и КУ между мной и бывшим мужем не заключались. Налоги за детей плачу я, кварплату уже больше года не плачу ни за себя, ни за детей, получала квитанции из ТСЖ, что долг максимум месяц, потом закрывался.... т.е оплачивалось быв. мужем. Порядок пользования комнатами не определен. Там есть наши вещи, но комнаты не закрыты.

    Случайно выяснила, что 15 июля 2019 на нас всех были вынесены приказы. Истец Фонд РО капитального ремонта общего имущества. Эта квитанция приходила отдельно и видимо быв. муж ее не оплачивал, накопился долг.
    Что теперь целесообразно сделать и чего дальше ждать?
    Обращаться в фонд, бежать за приказом или сразу к приставу?
    У нас обоюдная ответственность? Т.е.взыскивать будут с того, с кого смогут, а дальше сами между собой разбираться должны?
    Как по закону должен делится долг детей? Один из детей только в июне 2019 стал совершеннолетним т.е. долг начислен за период, когда платить за него должны родители ребенка, но приказ уже на совершеннолетнего.У быв. мужа большой долг по алиментам.
    Спасибо!
    Здравствуйте! Бегите отменяйте приказы. далее фонд РО капитального ремонта пойдет в суд с иском и будет взыскивать уже в процессуальном порядке, на это уйдет время, и за это время вы все успеете оплатить. Там, насколько я знаю, суммы совсем небольшие.
    Алименты к уплате квартплаты никакого отношения не имеют, это ваши с ним взаимоотношения.
    Оплачивать независимо от того, кто проживает, должны все совершеннолетние собственники, за несовершеннолетних детей родители платят пополам.
    Ответственность у вас будет солидарная, взыскивать будут с того, у кого деньги найдут приставы, а дальше разбирайтесь между собой. Муж имеет право взыскать с вас вашу долю платежей за тот год, что вы не платили.
    Если вы там проживать не планируете, то определять порядок пользования не вижу смысла, а вот разделить лицевые счета вижу целесообразным, чтобы каждому приходил его счет. Это можно сделать либо по соглашению, либо в судебном порядке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 395

    Спасибо!
    Приказы мы не получали. Прием в судебном участке только в понедельник и четверг. Срок еще не пройдет до понедельника или как-то сегодня почтой пытаться возражения направлять?

  4. ответ для Ciniza , на сообщение « Спасибо! Приказы мы не получали. Прием... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Приказы мы не получали. Прием в судебном участке только в понедельник и четверг. Срок еще не пройдет до понедельника или как-то сегодня почтой пытаться возражения направлять?
    Никаких возражений направлять не надо. Приказ отменяется в течение 10 дней после того, как вы его получите. А не после того, как его судья написал.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Никаких возражений направлять не надо. Приказ отменяется в течение 10 дней после того, как вы его получите. А не после того, как его судья написал.
    они зарегистрированы в той самой квартире. И письмо с приказом на тот адрес и было отправлено. И если они его не получали, то вернулось за неполучением. Но считаться будет, что они были извещены должным образом и 10 дней от обратной отсылки
    Народ уже попадал(
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  6. ответ для Orienta , на сообщение « они зарегистрированы в той самой... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    они зарегистрированы в той самой квартире. И письмо с приказом на тот адрес и было отправлено. И если они его не получали, то вернулось за неполучением. Но считаться будет, что они были извещены должным образом и 10 дней от обратной отсылки
    Народ уже попадал(
    Приказы вынесены 15 июля. Есть большая вероятность, что их ещё никто не отправлял. И у меня есть другой опыт и практика. Приказ прекрасно отменялся даже через пару месяцев.
    В любом случае сходить в суд и получить копию приказа на руки и попытаться его отменить будет не лишним.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Ciniza , на сообщение « Долг по оплате за кап. ремонт. »
    #7
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 395

    Возражения на приказы оставила, стребовали расписку, что приказы получила сегодня, сами приказы получать отправили на почту. НО ... ни в почтовом ящике уведомлений нет, быв. муж с пеной у рта клялся, что ничего не прятал и не получал... на почте по паспорту тоже не нашли ни одного судебного уведомления по фамилиям. Либо ЕЩЕ не приходило, либо УЖЕ убыло... В то что поиск работает убеделись...на быв. муже "висит" неполученное ценное письмо от меня.
    Так что, походу пока до быв. мужа дойдет уведомление, на меня уже успеют в суд подать... так как бывший с улыбкой признался, что не платил специально и не собирается. Эх придется еще и за него платить, так он вообще кварплату перестанет платить, придется все же судом делить счета

  8. ответ для Ciniza , на сообщение « Возражения на приказы оставила,... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Возражения на приказы оставила, стребовали расписку, что приказы получила сегодня, сами приказы получать отправили на почту. НО ... ни в почтовом ящике уведомлений нет, быв. муж с пеной у рта клялся, что ничего не прятал и не получал... на почте по паспорту тоже не нашли ни одного судебного уведомления по фамилиям. Либо ЕЩЕ не приходило, либо УЖЕ убыло... В то что поиск работает убеделись...на быв. муже "висит" неполученное ценное письмо от меня.
    Так что, походу пока до быв. мужа дойдет уведомление, на меня уже успеют в суд подать... так как бывший с улыбкой признался, что не платил специально и не собирается. Эх придется еще и за него платить, так он вообще кварплату перестанет платить, придется все же судом делить счета
    Могли бы и копию приказа выдать на руки, жмоты.
    Платите, что делать, он же платил за вас) и делите счета конечно, чтобы каждый знал, сколько должен платить, без таких сложностей и беготни по судам и приставам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Ciniza , на сообщение « Долг по оплате за кап. ремонт. »
    #9
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 395

    Еще раз здравствуйте!
    Я получила определения об отмене приказов. На каждого своя сумма, видимо соразмерная доли в имуществе.
    Долг пытаются взыскать с 2014 года т.е. за 5 лет. Пени и судебные расходы.

    1. Если каждый получил "свою" долю, то что будет с долей долга бывшего мужа, она может на меня перейти?
    2. Взыскание не ограничивается сроком за 3 года? Если ограничивается, то на что ссылаться при переговорах с фондом об уменьшении величины долга?
    3. Обязана ли я теперь оплачивать судебные расхода фонда, если приказы были отменены?

    Спасибо!

  10. ответ для Ciniza , на сообщение « Еще раз здравствуйте! Я получила... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Еще раз здравствуйте!
    Я получила определения об отмене приказов. На каждого своя сумма, видимо соразмерная доли в имуществе.
    Долг пытаются взыскать с 2014 года т.е. за 5 лет. Пени и судебные расходы.

    1. Если каждый получил "свою" долю, то что будет с долей долга бывшего мужа, она может на меня перейти?
    2. Взыскание не ограничивается сроком за 3 года? Если ограничивается, то на что ссылаться при переговорах с фондом об уменьшении величины долга?
    3. Обязана ли я теперь оплачивать судебные расхода фонда, если приказы были отменены?

    Спасибо!
    Здравствуйте!
    1. Если есть отдельный приказ на вас, то нет, не может, у фонда отдельные требования к вам и к мужу.
    2. Ограничивается, но только в судебном процессе. Т.е. если фонд подаст на вас в суд, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности для взыскания за 2014-2015 г.г.
    3. Нет, если вы оплачиваете в добровольном порядке. Если дело дойдет до судебного процесса и взыскания в судебном, а не в приказном порядке, то суд обяжет выплатить судебные расходы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •