Тема: Второе высшее: бакалавр или магистратура?

  1. #1
    Ветеран Аватар для ПтицаДивная
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    780

    Второе высшее: бакалавр или магистратура?

    Добрый день!

    Имею первое высшее экономическое образование, хочу получить второе - гуманитарной направленности, а именно педагогическое культурологическое(заочно). Когда консультировалась в приемной комиссии, секретарь сказал, что, поскольку первое не профильное, лучше пойти на бакалавра. А на факультете сотрудник рекомендует сразу в магистратуру идти. Была настроена на бакалавр заочно, теперь сомневаюсь.. Ведь деньги немалые придется заплатить и учиться долго(5 лет), а магистратура 2 года, но очно(по вечерам 4 р в неделю - мне неудобно, но вопрос решаемый). Я боюсь, что без необходимой гуманитарной базы, я не потяну магистратуру. А на бакалавре много "воды", как сказал сотрудник с факультета, к тому же, на заочной форме упор делается на самостоятельную работу/ подготовку (какой смысл тогда столько лет тратить и платить немалые деньги?).

    Может быть, вообще лучше годик самостоятельно подтянуть базу (почитать, поучить в соответствии с программой бакалавриата), чтобы поуверенней себя чувствовать в этой области, а потом на другой год сразу в магистратуру?

    Не хочу работать по экономической специальности - не мое это. Всегда мечтала быть педагогом, нравятся такие направления как МХК, Духовно-нравственное воспитание, Этика, Эстетика, Культурология. С одной стороны, хочется быстрее пойти работать по новой специальности, а с другой, получить достойное образование.

    Посоветуйте, кто в этой теме..

  2. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #2
    Ветеран Аватар для ПтицаДивная
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    780

    И еще интересно, берут ли работодатели таких магистров с непрофильным первым высшим образованием?

  3. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #3
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Когда у меня были похожие метания, только с технологическим образованием, то я выбрала профессиональную передготовку в АППО. Нас научили учить, мириться со школьной системой ,но предмет я изучала сама. В магистратуру вам нужно будет сдать экзамен по основному предмету ( что там сдают?)Изучив его самостоятельно. В моем случае это технология и педагогика.
    На бакалавра заочно мне также надо было сдать технологию письменно. Смысла я не увидела в этом.
    Учиться в магистратуре будет тяжело.Деньги большие. Стоит ли овчинка выделки?
    Мама троих

  4. ответ для Piter*mama , на сообщение « Когда у меня были похожие метания,... »
    #4
    Ветеран Аватар для ПтицаДивная
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    780

    Цитата Сообщение от Piter*mama Посмотреть сообщение
    Когда у меня были похожие метания, только с технологическим образованием, то я выбрала профессиональную передготовку в АППО. Нас научили учить, мириться со школьной системой ,но предмет я изучала сама. В магистратуру вам нужно будет сдать экзамен по основному предмету ( что там сдают?)Изучив его самостоятельно. В моем случае это технология и педагогика.
    На бакалавра заочно мне также надо было сдать технологию письменно. Смысла я не увидела в этом.
    Учиться в магистратуре будет тяжело.Деньги большие. Стоит ли овчинка выделки?
    В АППО я бы пошла, если было бы у меня хотя бы филологическое образование или журналистика. Все-таки хочется и образовательные технологии и гуманитарные дисциплины изучить. Но я подумаю и над этим вариантом с АППО, спасибо.

  5. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #5
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    В АППО нет переподготовки по вашему направлению, только повышение квалификации. Скорее всего, спроса нет на обучение.
    Ваши потенциальные ученики в средней школе на эти предметы совсем забивают. Не сдаём ОГЭ, значит предметы не нужны. Можно впасть в депрессию сразу после начала работы.
    Что сдавать на бакалавриат и в магистратуру, вы не ответили. Магистратура чаще всего узконаправленная.
    Есть ещё варианты с дистанционной переподготовкой ради диплома и посмотреть, нужно ли вам все это.
    При ваших вводных я бы выбрала заочный бакалавриат. И присмотритесь к предмету обществознание. Без него не наберёте часов на ставку в школе. А в доп.образовании тоже никто вас не ждёт, там такие тетеньки работают на музейных, культурологических направлениях, что ни один конкурс не выиграете.
    Мама троих

  6. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #6

    Цитата Сообщение от ПтицаДивная Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Имею первое высшее экономическое образование, хочу получить второе - гуманитарной направленности, а именно педагогическое культурологическое(заочно). Когда консультировалась в приемной комиссии, секретарь сказал, что, поскольку первое не профильное, лучше пойти на бакалавра. А на факультете сотрудник рекомендует сразу в магистратуру идти. Была настроена на бакалавр заочно, теперь сомневаюсь.. Ведь деньги немалые придется заплатить и учиться долго(5 лет), а магистратура 2 года, но очно(по вечерам 4 р в неделю - мне неудобно, но вопрос решаемый). Я боюсь, что без необходимой гуманитарной базы, я не потяну магистратуру. А на бакалавре много "воды", как сказал сотрудник с факультета, к тому же, на заочной форме упор делается на самостоятельную работу/ подготовку (какой смысл тогда столько лет тратить и платить немалые деньги?).

    Может быть, вообще лучше годик самостоятельно подтянуть базу (почитать, поучить в соответствии с программой бакалавриата), чтобы поуверенней себя чувствовать в этой области, а потом на другой год сразу в магистратуру?

    Не хочу работать по экономической специальности - не мое это. Всегда мечтала быть педагогом, нравятся такие направления как МХК, Духовно-нравственное воспитание, Этика, Эстетика, Культурология. С одной стороны, хочется быстрее пойти работать по новой специальности, а с другой, получить достойное образование.

    Посоветуйте, кто в этой теме..
    Все зависит от того какая у вас собственная база, если вы в этой теме хорошо ориентируетесь то конечно магистратура, если вам именно поучиться, а не диплом, то идите на бакалавра и учитесь. На педагога сейчас не требуют переучиваться, курсы есть, предметы у вас не топовые, т.е. это типо педагога допобразования, в колледжи курсы другие, то тоже недолго и недорого.

  7. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #7
    Ветеран Аватар для Yar4i
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    944

    Цитата Сообщение от ПтицаДивная Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Имею первое высшее экономическое образование, хочу получить второе - гуманитарной направленности, а именно педагогическое культурологическое(заочно). Когда консультировалась в приемной комиссии, секретарь сказал, что, поскольку первое не профильное, лучше пойти на бакалавра. А на факультете сотрудник рекомендует сразу в магистратуру идти. Была настроена на бакалавр заочно, теперь сомневаюсь.. Ведь деньги немалые придется заплатить и учиться долго(5 лет), а магистратура 2 года, но очно(по вечерам 4 р в неделю - мне неудобно, но вопрос решаемый). Я боюсь, что без необходимой гуманитарной базы, я не потяну магистратуру. А на бакалавре много "воды", как сказал сотрудник с факультета, к тому же, на заочной форме упор делается на самостоятельную работу/ подготовку (какой смысл тогда столько лет тратить и платить немалые деньги?).

    Может быть, вообще лучше годик самостоятельно подтянуть базу (почитать, поучить в соответствии с программой бакалавриата), чтобы поуверенней себя чувствовать в этой области, а потом на другой год сразу в магистратуру?

    Не хочу работать по экономической специальности - не мое это. Всегда мечтала быть педагогом, нравятся такие направления как МХК, Духовно-нравственное воспитание, Этика, Эстетика, Культурология. С одной стороны, хочется быстрее пойти работать по новой специальности, а с другой, получить достойное образование.

    Посоветуйте, кто в этой теме..
    если вам нужен только диплом, а диплом вам точно нужен будет - то однозначно сразу в магистратуру - 2 года кошмара и результат в кармане
    если знания.... а вы уверены, что на заочном бакалавриате много нужных знаний дадут? и растянется это аж на 4 года. может проще/лучше/выгоднее специфические знания набирать на тематических курсах?

  8. ответ для ПтицаДивная , на сообщение « Второе высшее: бакалавр или... »
    #8
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Хм... моя магистратура была давно и в другой области, но, ИМХО, для практики я бы выбрала бакалавриат. Магистратуру обычно берут для научных дерзаний. Но может у вас и не так. Если есть возможность пообщаться с работодателями по профилю - у них и спросить, что котируется. Меня с магистратурой в "прикладные" места не брали (но, повторюсь, это давно было, на заре разделения на магистров и т.д.)

  9. #9
    Живу я здесь Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    56 905

    Цитата Сообщение от ПтицаДивная Посмотреть сообщение
    И еще интересно, берут ли работодатели таких магистров с непрофильным первым высшим образованием?
    А куда вы думаете потом?
    Учиться в Герцена?
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак.
    When you stop doing things for fun you might as well be dead.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •