Тема: Оспаривание отцовства?

  1. #1

    Оспаривание отцовства?

    Добрый день, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае.

    Не живем с бывшим мужем с ноября 2018 года.
    В январе 2019 прошла через процедуру ЭКО с материалом донора (с согласия супруга, договор на оплодотворение и согласие на использование донорского мужского материала имею на руках).
    В марте 2019 года развелась с супругом (через ЗАГС, без каких-либо споров, к сожалению, раньше не смогли подать заявление и бывший муж тянул время).
    Ребенок должен родиться осенью, до истечения 300 дней со дня развода, следовательно, насколько я понимаю, ЗАГС обязан указать бывшего мужа в строке "отец" при получении мною свидетельства о рождении ребенка. Мне не нужны ни алименты, ни какой-либо контакт с бывшим мужем в отношении этого ребенка. Где на данный момент живет бывший муж, не знаю.

    Вопросы:
    1. Как можно этого избежать, т.е. оставить в графе отец прочерк?
    2. Достаточно ли согласия бывшего мужа и договора с клиникой, где также указано, что материал донорский, при регистрации ребенка, или необходимо эти документы как-то нотариально заверять?
    3. Или же выход один - после получения свидетельства о рождении с ФИО бывшего мужа в графе "отец" подавать в районный суд иск на опровержение отцовства с приложением опять же согласия/договора? Нужно ли их как-то нотариально заверять в таком случае?

    Спасибо.

  2. ответ для Морок , на сообщение « Оспаривание отцовства? »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Морок Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае.

    Не живем с бывшим мужем с ноября 2018 года.
    В январе 2019 прошла через процедуру ЭКО с материалом донора (с согласия супруга, договор на оплодотворение и согласие на использование донорского мужского материала имею на руках).
    В марте 2019 года развелась с супругом (через ЗАГС, без каких-либо споров, к сожалению, раньше не смогли подать заявление и бывший муж тянул время).
    Ребенок должен родиться осенью, до истечения 300 дней со дня развода, следовательно, насколько я понимаю, ЗАГС обязан указать бывшего мужа в строке "отец" при получении мною свидетельства о рождении ребенка. Мне не нужны ни алименты, ни какой-либо контакт с бывшим мужем в отношении этого ребенка. Где на данный момент живет бывший муж, не знаю.

    Вопросы:
    1. Как можно этого избежать, т.е. оставить в графе отец прочерк?
    2. Достаточно ли согласия бывшего мужа и договора с клиникой, где также указано, что материал донорский, при регистрации ребенка, или необходимо эти документы как-то нотариально заверять?
    3. Или же выход один - после получения свидетельства о рождении с ФИО бывшего мужа в графе "отец" подавать в районный суд иск на опровержение отцовства с приложением опять же согласия/договора? Нужно ли их как-то нотариально заверять в таком случае?

    Спасибо.
    Здравствуйте! ЗАГС не будет ставить прочерк в графе отец, если вы принесете договор с клиникой и согласие мужа. ЗАГС будет руководствоваться ч. 4 ст. 51 СК РФ "Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений." ЗАГС обязан зарегистрировать ребенка по закону, записав обоих его родителей.
    Так что у вас один вариант - после получения свидетельства о рождении ребенка оспаривать отцовство в судебном порядке , при этом бывший муж не имеет права оспаривать как истец, он может быть только ответчиком по иску. Нет никакой необходимости нотариально заверять копии документов, если на руках есть оригиналы. К иску прикладываете копии, на заседание приносите оригиналы, чтобы судья сличил копии и поставил отметку, что копия верна.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Спасибо за ответ. Еще несколько уточняющих вопросов.

    Подскажите, пожалуйста, если сам договор на руках в оригинале, а согласие - копия, с печатью "Для документов" клиники (оригинал в клинике), этого достаточно для суда?

    В какой суд подавать иск? По месту моей регистрации? Где живет бывший муж, я знаю только примерно, из контактов только телефон.

    Сколько занимает времени судебный процесс? Кто может представить меня на суде, в случае если я физически не смогу там присутствовать?

    Какова вероятность удовлетворения иска в мою пользу в случае согласия бывшего мужа как ответчика?

  4. ответ для Морок , на сообщение « Оспаривание отцовства? »
    #4

    И еще такой вопрос - можно ли при составлении иска в суд на оспаривание отцовства не указывать процедуру ЭКО? Все-таки на ее момент мы с бывшим мужем не жили вместе уже несколько месяцев, что могут подтвердить свидетели и сам бывший муж.

  5. ответ для Морок , на сообщение « Спасибо за ответ. Еще несколько... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Морок Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Еще несколько уточняющих вопросов.

    Подскажите, пожалуйста, если сам договор на руках в оригинале, а согласие - копия, с печатью "Для документов" клиники (оригинал в клинике), этого достаточно для суда?
    Да, думаю, что будет достаточно. При необходимости суд может сделать запрос в клинику.

    В какой суд подавать иск? По месту моей регистрации? Где живет бывший муж, я знаю только примерно, из контактов только телефон.
    По месту жительства ответчика, т.е. бывшего мужа. Если вам неизвестно нынешнее его место жительства, вы можете подать иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст. 29 ГПК РФ). Обязательно нужно в иске указать его телефон, чтобы была возможность с ним связаться.

    Сколько занимает времени судебный процесс? Кто может представить меня на суде, в случае если я физически не смогу там присутствовать?
    от 2 месяцев до полугода в зависимости от обстоятельств дела. Представить вас может ваш представитель- в гражданском процессе этим представителем может быть любое дееспособное физическое лицо, достигшее 18 лет.

    Какова вероятность удовлетворения иска в мою пользу в случае согласия бывшего мужа как ответчика?
    Большая вероятность. Нет причин вам отказывать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Морок , на сообщение « И еще такой вопрос - можно ли при... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Морок Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос - можно ли при составлении иска в суд на оспаривание отцовства не указывать процедуру ЭКО? Все-таки на ее момент мы с бывшим мужем не жили вместе уже несколько месяцев, что могут подтвердить свидетели и сам бывший муж.
    Можно. Можно указать в иске, что на момент зачатия ребенка вы с мужем уже несколько месяцев не проживали совместно, и брачные отношения между вами были прекращены. Бывший муж при этом должен будет явиться в суд, согласиться с вашими исковыми требованиями и подтвердить, что отцом ребенка он не является. У меня такие случаи в практике были.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7

    Огромное Вам спасибо за подробный ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •