Тема: Много вопросов по опеке.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    12.08.2018
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    483

    Много вопросов по опеке.

    Ситуация не моя, пишу по просьбе подруги, т.к. она не активный пользователь инета.
    В декабре 2018 года у неё умерла сестра, она была матерью одиночкой, осталось 2-е детей, девочка 14 лет и мальчик 9 лет, она стала оформлять опеку на себя. Относятся они к опеке Выборга, сотрудники опеки не многословны, ничего ей не объясняют, на что она и дети имеют право.
    В общем, она прошла школу приемных родителей, медицину, детей ей дали под опеку только с условием безвозмездной опеки, т.е. она никакие опекунские не получает. На сегодняшний день оформлены у детей только по потери кормильца и какое-то пособие от опеки, я так понимаю, что это на питание детям, приходят все деньги на их сберкнижки. Опеку каждый год ей надо обновлять.
    Отсюда первый вопрос, возможно ли оформить возмездную опеку, т.к. она сама мать-одиночка и доп деньги реально бы не помешали. И какие пособия можно оформить в её ситуации?
    У умершей сестры было 2\5 доли в трёхкомнатной квартире, ещё до оформления опеки был суд и есть постановление, чтоб за детьми остались доли матери, т.е. эти 2\5 поделились на 3-их (наследники мама и 2-е детей). Спустя 7 месяцев позвонили из опеки и сказали, что старшую девочку будут ставить на очередь на получение квартиры, т.к. ей больше 14 лет, но пока не ясно поставят или нет.
    Второй вопрос, есть ли шанс детям получить квартиры после 18 лет, с учетом того, что зарегистрированы они там же где и были до смерти матери и у них в собственности есть примерно по 7 кв.м.
    У детей оформлены пенсионные карточки (зеленые которые) но никто не может объяснить как ими пользоваться для проезда на общественном транспорте. Почему-то карта эта не в СПб, ни в области не действует, подруге сказали что эту карту надо то ли активировать, то ли магнитить (это с её слов) в кассе метро, но в метро их мягко послали, со словами, что они этим не занимаются.
    Подскажите как пользоваться этими картами

    Заранее огромное спасибо Если нужны какие-то уточнения буду оперативно узнавать у подруги.

  2. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #2
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Из всех ваших вопросов мне ясен только момент с опекой. На родственников обычно оформляют именно безвозмездную опеку.
    Обычно этот вопрос остаётся на усмотрение сотрудников, в любом случае "качать права" в этом случае не получится.

    Пособий на детей больше и нет никаких. Только вот если она сама мать одиночка и у неё в опеке ещё двое появилось, они стали, наверное, многодетной семьёй. Тогда им положены все льготы многодетных. В области не знаю, а вот в городе это в основном бесплатное питание и бесплатный проезд.
    По поводу карт. Кто выдал то? У того и спросить надо, наверное.
    Бесплатные карточки для многодетных оформляются сначала в "бюро транспортных перевозок". Туда надо предоставить справку из школы, свидетельство о рождении или паспорт, справку о многодетности. Но эти карты не зеленые.

  3. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Где-то кто-то Посмотреть сообщение
    Относятся они к опеке Выборга, сотрудники опеки не многословны, ничего ей не объясняют, на что она и дети имеют право.

    Спустя 7 месяцев позвонили из опеки и сказали, что старшую девочку будут ставить на очередь на получение квартиры, т.к. ей больше 14 лет, но пока не ясно поставят или нет.

    У детей оформлены пенсионные карточки (зеленые которые) но никто не может объяснить как ими пользоваться для проезда на общественном транспорте. Почему-то карта эта не в СПб, ни в области не действует, подруге сказали что эту карту надо то ли активировать, то ли магнитить (это с её слов) в кассе метро, но в метро их мягко послали, со словами, что они этим не занимаются.
    Подскажите как пользоваться этими картами
    я брала свою приемную дочку в Выборгской опеке, очень хорошие, доброжелательные, ответственные специалисты. Пусть напишет свои вопросы на бумажке, и их ответы тоже нужно записать, тогда ей будет легче разобраться.
    В 14 лет мою дочку поставили на очередь на получение жилья, вашей знакомой надо позвонить в опеку самой и спросить. Если ещё не поставили,то уточнить какие документы довезти.
    Про карточку- мы вначале отвезли сюда- http://orgp.spb.ru/contacts/ все документы, оформили " Проездной" ( не пенсионный) и получили "Проездной билет" на руки, а теперь на любой станции метро его ( "Проездной билет") ежегодно продлеваем. Но это Санкт- Петербург. У них есть круглосуточный телефон- все вопросы задать, ответы записать.
    Зелёная пенсионная карточка это СНИЛС, со СНИЛСом бесплатно ездить в общественном транспорте нельзя, проездной у нас голубой с фотографией и магнитной полосой.
    Я- Татьяна

  4. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    А я не поняла только каким образом опеку надо каждый год обновлять. Вот в первый раз такое слышу. Вроде нет такого в законе от слова совсем. Был-бы гостевой, так и тот на 2 года заключение.

  5. ответ для Lana_sa , на сообщение « А я не поняла только каким образом... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    12.08.2018
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    А я не поняла только каким образом опеку надо каждый год обновлять. Вот в первый раз такое слышу. Вроде нет такого в законе от слова совсем. Был-бы гостевой, так и тот на 2 года заключение.
    Не знаю точно, возможно у неё оформлена временная опека, но ей сказали, что каждый год надо опять проходить медицину, собрать все справки и продлевать опеку. Уточню этот момент.

  6. ответ для taty-ber , на сообщение « я брала свою приемную дочку в... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    12.08.2018
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    я брала свою приемную дочку в Выборгской опеке, очень хорошие, доброжелательные, ответственные специалисты. Пусть напишет свои вопросы на бумажке, и их ответы тоже нужно записать, тогда ей будет легче разобраться.
    В 14 лет мою дочку поставили на очередь на получение жилья, вашей знакомой надо позвонить в опеку самой и спросить. Если ещё не поставили,то уточнить какие документы довезти.
    Про карточку- мы вначале отвезли сюда- http://orgp.spb.ru/contacts/ все документы, оформили " Проездной" ( не пенсионный) и получили "Проездной билет" на руки, а теперь на любой станции метро его ( "Проездной билет") ежегодно продлеваем. Но это Санкт- Петербург. У них есть круглосуточный телефон- все вопросы задать, ответы записать.
    Зелёная пенсионная карточка это СНИЛС, со СНИЛСом бесплатно ездить в общественном транспорте нельзя, проездной у нас голубой с фотографией и магнитной полосой.
    По первой части спасибо, передам, позвонит уточнит.
    По второй части речь идёт не про СНИЛС. Посмотрела он правильно называется "единый льготный социальный проездной билет", деньги они на него положили, но не фурычит почему-то.

  7. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    12.08.2018
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Один раз в год она может подать доки на опекаемых детей в МФЦ на оформление пособия на литературу - около 2500 руб.
    В сентябре берет справки из школы всех детей и кровных и опекаемых + свид. о многодетности и в МФЦ может оформить пособие на школьную форму - около 9000 руб. на каждого ребенка.
    В МФЦ может оформить ежемесячное пособие на всех детей, как многодетная - около 900 руб. на каждого ребенка.
    В школе у опекаемых питание бесплатное - оформляют в школе.
    Спасибо огромное, передам ей, возможно не знает про это.

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Где-то кто-то Посмотреть сообщение
    По первой части спасибо, передам, позвонит уточнит.
    По второй части речь идёт не про СНИЛС. Посмотрела он правильно называется "единый льготный социальный проездной билет", деньги они на него положили, но фурычит почему-то.
    надо позвонить по круглосуточному телефону и спросить.- http://orgp.spb.ru/contacts/
    Я- Татьяна

  9. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #9
    с орбиты Аватар для За_счастьем
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26 299

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Один раз в год она может подать доки на опекаемых детей в МФЦ на оформление пособия на литературу - около 2500 руб.
    В сентябре берет справки из школы всех детей и кровных и опекаемых + свид. о многодетности и в МФЦ может оформить пособие на школьную форму - около 9000 руб. на каждого ребенка.
    В МФЦ может оформить ежемесячное пособие на всех детей, как многодетная - около 900 руб. на каждого ребенка.
    В школе у опекаемых питание бесплатное - оформляют в школе.
    9000 это какие-то исключительные льготы? многодетным в СПб за школьную форму около 4300 компенсация на ребенка,я недавно буквально смотрела какие справки сдать для этого.
    Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

    Институт брака, это единственный вариант защитить свои интересы при совместном проживании (с) Джулс

  10. ответ для Где-то кто-то , на сообщение « Много вопросов по опеке. »
    #10
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Теперь Ваша подруга многодетная. На ЛВ есть раздел для многодеток Клуб 3+, там много информации по льготам и пособиям. Посмотрите.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •