Страница 11 из 8792 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение

  1. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #101
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    ТАКИЕ жертвы не нужны, если это жертвы.
    Для Мамы 4-х это не жертва.
    Вот и все.

  2. #102

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Кроме того мне не нравятся крайности.
    Я не считаю, что надо домашним обучением и семьей заменять ребенку мир, собственное взросление, полностью контролировать и лишать ребенка своей (пусть маленькой) но жизни.
    Это прямой путь к воспитанию инфантилизма и проблем в будущем ребенка.

    Извините, но Ваше субъективное восприятие домашнего образования не соответствует дейстивтельности.


    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Должен быть правильных симбиоз влияния окружающего мира и семьи.
    Другие люди ищут точно такого же симбиоза иными методами.


    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него

    Можно. Если свобода внутренняя. Тогда она кстати не требует и ограждения забором. Вопрос в том, где больше шансов ее выработать -- в школе или дома/в реальной жизни. Для себя я на это ответ нашла.

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Кроме того я например считаю, что у мамы и папы должна быть своя жизнь, свои интересы, своя работа, свое развитие.
    не вижу противоречия.


    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Кроме того, если мама вдруг не потянет все 10 лет учить самой, что чем будет виноват ребенок? Ему придется идти в школу и маленькие проблемы превратятся в большие.
    Только что переводила и пересказывала лекцию-беседу известного автора Дэвида Альберта.

    Он советует прекращение любого рода занятий для ребенка оформлять не в виде поражения, а в виде победы и достижения.

    Если ребенок настойчиво хочет бросить занятия музыкой, например, после какого-то момента нет смысла его удерживать. Все их когда-то бросают, в 6 лет, в 16 или в 60. Чем тратить нервы и подсознательно внушать ребенку, что он слабак и лузер, лучше поздравить его с тем, что он взял от этого занятия все, что ему надо. И устроить ему выпускной: пригласить всех друзей и родственников на концерт и чаепитие.

    Если в какой-то момент мама 4-х и ее семья таки решит вернуться обратно в лоно школы, то ИМО переоформление это решение в рамках достижения и начала нового этапа в жизни ребенка снимет возможные психологические проблемы. Наоборот, это даже может сделать его сильнее и поможет гордиться собой .

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    И не потому что я плохая мать, а потому что, чтобы сделать ЭТО качественно надо кучу времени , кучу усилий и часто просто идти против своих желаний.
    Мне кажется ТАКИЕ жертвы просто не нужны.
    ИМО Вы просто по-другому переоформили Ваш отказ от ДО.

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Мое имховое имхо, что учить в семье можено класса до 3-4, а дальше "овчинка выделки не стоит".
    Очевидно, что в этом топике все останутся при своих имхах. Мне просто любопытно следующее.

    Вверху, вы утверждаете, что учить ребенка до 3-4 класса МОЖНО -- но не приводите свой опыт как пример. Однако при этом в других местах Вы используете свой же опыт ДО, чтобы доказать, что дома учить НЕЛЬЗЯ вообще (Вы говорите, что нужен баланс и симбиоз, но суть не меняется). Возникает впечатление, что несмотря на Вами же признаваемую валидность ДО в начальных классах Вы рассматриваете свое личное решение как ошибочное для Вас и Вашей семьи. В то время как кто-то другой на Вашем месте в принципе мог бы радостно проучить эти же два года, а потом после "выпускного" так же радостно вернуться в школу. У кого-то чашка наполовину полная, а у кого-то наполовину пустая. Что в итоге зависит от какого-то внутреннего настроя, и больше не от чего.

    Я ни в коем случае не хочу переходить на личности. Но меня неприятно удивило Ваше открытое признание, ЧТО же именно побуждает Вас критиковать выбор Мамы 4-х: не сама идея домашнего образования, а ЕЕ внутренний настрой:

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Но психологический настой мамы 4-х лично мне кажется неправильным. Человек загорелся, но долго ли он сможет ( и главное ЗАХОЧЕТ) продержаться?
    Энтузиазм Мамы 4х -- естественный для человека, только что начавшего новое дело. Он дает ей энергию и он ей нужен. Без него невозможны никакие новые начинания. Этот настрой неизбежно будет меняться и развиваться в ходе развития дела. В деталях этого процесса Мама 4-х разберется сама и с помощью окружающих, когда придет время. Но сейчас ее энтузиазм ярок и заразителен, потому что это то, что ей ДВИЖЕТ.

    Выбор человека можно осуждать, не соглашаться с ним и дискутировать по этому поводу.

    Но атаковать его внутренний настрой, побуждающий его на активные действия в сторону свершения выбора, и пытаться пригасить его энергию -- это все равно, что бить ниже пояса. К этому я лично отношусь резко отрицательно.
    Miss Frizzle

    швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

  3. ответ для MissFrizzle , на сообщение « Извините, но Ваше субъективное... »
    #103
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 581

    ///Извините, но Ваше субъективное восприятие домашнего образования не соответствует дейстивтельности. ///

    Да, пожалуйста. У вас -одно, у меня другое.
    Кто б воражал. Люди то разные.

    ///Другие люди ищут точно такого же симбиоза иными методами. ///

    Возможно, но у мамы 4 настоя на симбиоз я вообще не заметила. И это главная проблема. Я заметила отвержение полностью школы и влияния окружающего, так что о симбиозе мне кажется речь не идет.

    ///Можно. Если свобода внутренняя. Тогда она кстати не требует и ограждения забором. Вопрос в том, где больше шансов ее выработать -- в школе или дома/в реальной жизни. Для себя я на это ответ нашла. ///

    Согласна. Про внутреннюю свободу.
    Но это дело тонкое и у детей внутренняя свобода иная, чему взрослых.
    И все равно жить в обществе и быть свободным от него не получится.
    Надо учится сосуществовать, а не отвергать.
    Именно в этом моя задача, научить своего ребенка внутренней свободе, когда на него воздействует окружающий мир. И пряталками эту проблему совершенно точно не решить. имею перед глаза пример выросших уже взрослых, с которыми так поступали примерно в детстве. результат меня не радует.

    ///Он советует прекращение любого рода занятий для ребенка оформлять не в виде поражения, а в виде победы и достижения.///

    Не совсем правильная тактика на мой взгляд, но очень в духе американской системы мировозрения.
    Я считаю что поражения и ошибки необходимы наряду с победами.
    и что оформлять их надо именно как поражения, иначе это будет уход от реальной действительности. Нужен анализ поражений и урок как можно в следующий раз не дрпустить и выйти из ситуации.

    ///Если ребенок настойчиво хочет бросить занятия музыкой, например, после какого-то момента нет смысла его удерживать. Все их когда-то бросают, в 6 лет, в 16 или в 60. Чем тратить нервы и подсознательно внушать ребенку, что он слабак и лузер, лучше поздравить его с тем, что он взял от этого занятия все, что ему надо. И устроить ему выпускной: пригласить всех друзей и родственников на концерт и чаепитие. ////

    Не все так просто. Очень редко может и необходимо такое сделать, но далеко не со всеми детьми.

    ///Если в какой-то момент мама 4-х и ее семья таки решит вернуться обратно в лоно школы, то ИМО переоформление это решение в рамках достижения и начала нового этапа в жизни ребенка снимет возможные психологические проблемы. Наоборот, это даже может сделать его сильнее и поможет гордиться собой . ///

    Ох, вашими бы устами мед пить. Я уже писала, что мой ребенок пошел в школу не с первого класса. Это было ОЧЕНЬ трудно для всех нас.
    ДО сих пор ИНОГДА мне кажется, что он не адаптиовался.

    ///Вверху, вы утверждаете, что учить ребенка до 3-4 класса МОЖНО -- но не приводите свой опыт как пример.////

    У меня какой-то глюк и вохможно я не совсем корректно написала.
    Я сказала, что МОЖНО, но для этого нужны какие-то веские причины, на мой взгляд. У меня такая причина была.
    Как раз на основании своего опыта я и могу сказать, что можно учить, но НАДО ли?

    ////Однако при этом в других местах Вы используете свой же опыт ДО, чтобы доказать, что дома учить НЕЛЬЗЯ вообще (Вы говорите, что нужен баланс и симбиоз, но суть не меняется). ////

    А где я говорила, что НЕЛЬЗЯ? Можно, но нужно ли? И мой опыт тоже тому потверждение.

    ////Возникает впечатление, что несмотря на Вами же признаваемую валидность ДО в начальных классах Вы рассматриваете свое личное решение как ошибочное для Вас и Вашей семьи. В то время как кто-то другой на Вашем месте в принципе мог бы радостно проучить эти же два года, а потом после "выпускного" так же радостно вернуться в школу. У кого-то чашка наполовину полная, а у кого-то наполовину пустая. Что в итоге зависит от какого-то внутреннего настроя, и больше не от чего. ////

    Мы не принимали решения. Это было ВЫНУЖДЕНО. Другого решения не было.
    Это просто как факт в моей жизни.
    Именно поэтому мне кажется, что я могу объективно судить, потому что я не принимала решения никакого. Это был ФАКТ.
    И учились иногда с удовольствием , иногда нет. В школу ребенок пошул с удовольствием.
    И чашка у меня ПОЛНАЯ ( и не наполовину).

    ////Я ни в коем случае не хочу переходить на личности. Но меня неприятно удивило Ваше открытое признание, ЧТО же именно побуждает Вас критиковать выбор Мамы 4-х: не сама идея домашнего образования, а ЕЕ внутренний настрой: ////

    Да, мне СТРАНЕН ее внутренний нстрой, если она взрослая женщина и мать 4 детей.
    Просто мне ее мысли и настроения кажется очень идеализированными. Мне кажется, что она далеко от реальной действительно и витает в каких-то розовых облаках.
    В ее словах виден юношеский максимализм и какие-о восторженные эмоции.
    Но это мое имхо и только это меня настраживает. Потому что эмоции - этохорошо, но это самая непостоянная вещь на свете.
    Например в ваших суждениях этого нет.

    Да и тон для убеждения выбран не верный. Когда мы отзываемся плохо например о шокле, то этим не убедить. Кроме того для большинства - это недоступно.


    ///Энтузиазм Мамы 4х -- естественный для человека, только что начавшего новое дело. Он дает ей энергию и он ей нужен. Без него невозможны никакие новые начинания. Этот настрой неизбежно будет меняться и развиваться в ходе развития дела. В деталях этого процесса Мама 4-х разберется сама и с помощью окружающих, когда придет время. Но сейчас ее энтузиазм ярок и заразителен, потому что это то, что ей ДВИЖЕТ. ///

    Вот в этом и проблема, что когда закончится энтузиазм ЧТО останется и что будет тогда двигать мамой? А он совершенно точно закончится.

    ///Выбор человека можно осуждать, не соглашаться с ним и дискутировать по этому поводу.
    Но атаковать его внутренний настрой, побуждающий его на активные действия в сторону свершения выбора, и пытаться пригасить его энергию -- это все равно, что бить ниже пояса. К этому я лично отношусь резко отрицательно.///

    Просто когда этот внутренний настрой закончится, то что будет то? А мама хочет все 10 лет учиться всех своих 4 детей ( я так поняла).
    Я как раз заглядываю вперед.
    Обычно люди, которы ярко загораются, быстро гаснут. Нельзя поддерживать огромный костер 10 лет.
    Поэтому я и пытаюсь заглянуть вперед и спрашиваю, а что будет, когда энтузиазм мамы закончится, что будет тогда побуждать ее ?

  4. ответ для masha_hayd , на сообщение « ///Извините, но Ваше субъективное... »
    #104
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    "Да,мне СТРАНЕНее внутренний нстрой, если она взрослая женщина и мать 4 детей.
    Просто мне ее мысли и настроения кажется очень идеализированными. Мне кажется, что она далеко от реальной действительно и витает в каких-то розовых облаках.
    В ее словах виден юношеский максимализм и какие-о восторженные эмоции."

    Вдумайтесь, что Вы пишете... Юношеский максимализм у матери 4 детей - это вряд ли.Даже если она рожала одного за другим, стший ребенок должен быть уже довольно большим. Так что хи-хи и юношеский максимализм, ну, наверное, пропал..
    Ну подумайте сами, как мать ЧЕТЫРЕХ детей может витать в облаках. Уж что-то в жизни она поняла...

  5. ответ для babariha , на сообщение « "Да,мне СТРАНЕНее внутренний нстрой,... »
    #105
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 581

    Цитата Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
    Вдумайтесь, что Вы пишете... Юношеский максимализм у матери 4 детей - это вряд ли.Даже если она рожала одного за другим, стший ребенок должен быть уже довольно большим. Так что хи-хи и юношеский максимализм, ну, наверное, пропал..
    Ну подумайте сами, как мать ЧЕТЫРЕХ детей может витать в облаках. Уж что-то в жизни она поняла...
    Да по сути должен был бы пропасть. Но разве это скажешь по ее постингам?

    У меня есть знакомый, папа 3-х детей.
    Который умудрился прожить с женой 10 лет, родить троих, но так и не избавился от иллюзий и восторженного максимализма.
    Он моментально загорается идей какой-то, вкладыет все силы туда, всех агтирует и через несколько месяцев быстро тухнет и идет к следующей идеии, а ту бросает на полпути.
    И в его духи, примрно такие же "восторженные и убежденные, харизматичные " речи.

    Но ведь одно дело говорить и думать, а делать на протяжении многих лет - это сложно.
    Лучше реально оценивать и силы и объемы работ.

    В общем пишу свое понимае. Пардон, елси все не так на самом деле.

  6. #106
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Понимаете, мы с вам смотрим на вопрос с разных плоскостей абсолютно. И вы меня не понимаете, потому что пытаетесь мою ситуацию примерить на себя. Вы представляете своего ребенка на ДО и содрогаетесь, а для меня это в радость. Вы представляете себя учащей 10 лет и не верите, что это это возможно. Я занимаюсь сейчас любимым делом и это не берется в расчет. 12 лет назад я пошла учиться в педагогический и училась с огромным удовольствием. После обучения (да и во время него) я постоянно работала с детьми. И сейчас работаю - веду развивалки у 4-х групп детей. Это - мое. Один успешный опыт у меня тоже уже есть - мои друзья попросили меня взять на год их дочь, которая осталась на второй год. Я взяла ее из другого города и поскольку не было возможности из-за прописки отдать в школу, я ее оформила платно на экстерн. И мы прошли с ней (правда четыре) двоечных предмета до апреля и она их сдала и получила аттестацию. Это были алгебра, геометрия, физика и история седьмого (!) класса. Девочка умственно была очень слабая, но далось ее вытянуть и даже получить 4 по физике. Меня хватило на весь год и еще ее подбадривала, т.к. она не любит учиться в принципе. Потом она вернулась к родным. И она за этот года в Питере обросла кучей друзей без всякой школы.
    Энтузиазм мне помогает, это не плохо. Но не он мной движет, а осознанное решение. Мне нравится учить и если надо, учиться вместе с детьми. Я сегодня накупила горы пособий, заданий и поскольку мы далеко ушли впереди класса, то получили от учительницы добро идти в своем темпе и делать дополнительные, развивающие задания. Согласитесь, у всех есть любимое дело. Кто-то разводит собак в страшком количестве, кто-то обожает свою бухгалтерию, кто-то погибает над компьютером. А вот учить детей - это мое любимое дело и заниматься этим я начала с 4-го класса школы. Нас тогда привели на практику - подклеивать книжки в группах Все подклеили и ушли, а мы с подругой годами ходили в тот сад и играли с детьми.
    Так что не пройдет.
    А костер нам будет поддерживать: любовь к учебе, здоровое честолюбие - когда мы впереди класса, когда аттестации на "5", когда мы изучаем то, чего не учат в школе; радость от совместного общения и многое другое.

    //Да и тон для убеждения выбран не верный. Когда мы отзываемся плохо например о шокле, то этим не убедить. Кроме того для большинства - это недоступно.//
    В том-то и дело, что я никого не убеждаю! Больно мне надо, что бы кто-то убедился, а потом я была виновата, что у кого-то что-то не получилось. Я говорю только за себя.

  7. ответ для mama10detei , на сообщение « Какая же вы молодец! Я пока только... »
    #107
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    И самое грустное, что это их наоборот дезадаптирует. Мишкина учительница сказала, что ее первоклашки пришли из садов, где на них орали и приучены к крику. Говорит, что их пока никак не приучить к спокойному голосу и она сорвала голос до бронхита в первые недели. Лучше б из семей пришли.

  8. #108
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Что меня очень удивляет - так это разница в репликах этого топа и двух школ, где на ДО мои дети. В топе преобладает мысль: "Ну ладно начальная школа. а как насчет средней?" В обеих школах мне сказали: "Ну в средней школе у нас есть ученики на семейном, а в начальной школе вы первые!"
    Возможно, поладив и притершись с учительницей начальных классов, родители довольны. а потом, в средней школе, ахнув от половины или больше учителей, переводят ребенка.

  9. ответ для Мама5х , на сообщение « Что меня очень удивляет - так это... »
    #109
    TheLittle
    Guest

    Ой, можно и я немного расскажу про нас:-)

    Моя дочка училась в обычном 1м и 2м классе начальной школы. Про обычную начальную школу я могу рассказать много хорошего и ровно столько же плохого:-) Но, так получилось, что мы перешли на другую форму обучения.

    Официально статус школы - экстернат. Это не семейное обучение, но учимся мы дома. В школу ходим на 4 часа в неделю, домашние задания показать и новые получить:-) Можно и раз в месяц ходить, но нам так удобнее.

    Мне кажется, что приобрели мы намного больше чем потеряли:-)

    Мы довольны. Если мне придется выбирать между обучением в школе и вне школы, я однозначно выберу второе.

    Ps: А проблемы с ребенком могут возникнуть как при семейном обучении так и при школьном.

    У нас в классе был мальчик: умница, отличник, девочек не бил, малышей не обзывал, домой носил пятерки... Почему? Он никогда не ходил в садик! Он не знал, что можно драться, врать и обижать:-) Не научился:-)

    Вот еще пример: про нашу новую школу мы узнали от друга, общительного и интересного человека, заканчивающего аспирантуру в СПБГУ. Он закончил эту школу много лет назад и поступил без взяток в Университет. У него много друзей и хорошая работа. А обычную школу, из которой мы ушли, закончил наш сосед, в настоящее время безработный алкоголик.

    Но и это еще ничего не значит:-)


  10. #110
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 581

    Мама 4-х, жизнь покажет, чего уж тут спорить.
    Только скорее всего результатов, что показала жизнь никто из нас не увидит, потому как поговорили и рахойдемся как в море корабли. -))))))))

Страница 11 из 8792 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •