Страница 2 из 8792 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение

  1. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #11

    А мой сын как бы ходит в школу, но учится , однако, дома. Если я считаю нужным (а это бывает пару-тройку раз в неделю), он в школу не ходит. Заявлений я никаких не пишу. В нашей "замечательной" школе никаких справок не требуют, и в этом ее (школы) единственный плюс. Очень жалею, что не имею возможности его вообще в школу не водить - некому с ним сидеть и заниматься. Правда, уже четвертый класс, на будущий год школу будем менять и заниматься в зависимости от того, в какую школу сын попадет.

  2. ответ для mamaolya , на сообщение « А мой сын как бы ходит в школу, но... »
    #12
    Активный участник Аватар для DragonGEV
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    398

    Это вы с учителем договаривались о частичном посещении, или как?

  3. ответ для DragonGEV , на сообщение « Это вы с учителем договаривались о... »
    #13
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Кстати, комбинированное обучение тоже возможно. Это все в договоре прописывается. На эти предметы мы ходим, эти изучаем дома.

  4. ответ для mamaolya , на сообщение « А мой сын как бы ходит в школу, но... »
    #14
    Элита Аватар для НатаШкаМамаШка
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    СП-б, Стрельна, Львовская гавань
    Сообщений
    2 398

    Как интересно..! (это я про семейное обучение) Какая идея-то хорошая!
    А почему вы именно такой вид обучения выбрали?
    А что вы будете с пятого класса предпринимать?

  5. #15
    Активный участник Аватар для DragonGEV
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    398

    А шлолу я могу выбирать любую,или только по прописке?

  6. #16
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Да, идея действительно хорошая В семейном обучении куча плюсов - очень значительная экономия времени, за 2-3 часа сделал все и не надо никаких домашних заданий весь вечер делать. Материал ложится очень легко, так как дается ребенку индивидуально. Отдыхает он тогда когда устал, а не тогда когда звонок звенит. Занятия можно составлять самим - можно по уроку менять. как в школе, а можно сегодня весь день математикой, а завтра русским. Вкусная еда, а не столовские ленивые голубцы. Не надо водить туда сюда по любой погоде и сидеть в эпидемию гриппа в закрытом классе. Нервы сбережем конкретно. С Марьиванной будем общаться пореже, всем известно, какие они бывают. Материал будем знать лучше и позволим себе утренние занятия. В отпуск можно уехать когда угодно, жить можем в пригороде. А общество детей устроить очень просто.
    С пятого класса тоже дома, все они прекрасно изучат и сдадут. Есть и учебники и по закону положены бесплатные консультации всех предметников. На опыты лабораторные можем ходить в школу.

  7. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #17

    Я вообще ни с кем ни о чем не договаривалась и никаких заявлений не писала. Просто из пяти дней в неделю ходит 2-3 дня. А я говорю учительнице, что завтра, например, к врачу, или завтра концерт и т.п..
    Про пятый класс думаем очень серьезно, имеем три варианта желаний... Первый. второй и третий... Чтобы не сглазить, не хочу их обнародовать. Хотя один из вариантов - 610.
    Если ни один из вариантов не пройдет - будем продолжать все как есть...
    Школу можно выбирать в любом районе.

  8. ответ для mamaolya , на сообщение « Я вообще ни с кем ни о чем не... »
    #18
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    А пропущенные дни вы как компенсируете? Дома догоняете или просто пропускаете?

  9. ответ для Мама5х , на сообщение « Да, идея действительно хорошая:) В... »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    358

    Тема интересная. Тоже иногда думаю про возможность семейного обучения (хотя ребенок в школу еще не ходит). Но возникают сомнения как раз в том что:

    Цитата Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
    С пятого класса тоже дома, все они прекрасно изучат и сдадут. Есть и учебники и по закону положены бесплатные консультации всех предметников. На опыты лабораторные можем ходить в школу.

    Какой объем консультаций полагается по одному предмету? Вряд ли учитель-предметник обязан объяснять весь курс целиком одному "семейному" ученику. Вероятно, он (учитель) сможет разъяснить лишь несколько деталей. Соответственно, возникает, на мой взгляд, проблема отсутствия обратной связи: допустим, ребенок дома прочитал какой-то материал в учебнике и как-то сделал положенные упражнения. Как проверить, что ребенок действительно разобрался в этом материале и выполнил упражнения правильно, если никто из родителей в этом предмете особо (или вообще) не разбирается? Наличие контрольных в школе, на мой взгляд, в решении данной проблемы не очень помогает, если понимать под обучением не только процесс "прочитал - как-то сдал - забыл". А что делать, если ребенок материал в учебнике прочитал, но не понял, а родители, опять-таки, в предмете не разбираются?

  10. #20
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Я так посчитала, что немногие предметы могут доставить трудности. Например, географию, биологию, русский, математику, литературу, историю можно спокойно изучать и сдавать. Физику и химию (вот положа руку на сердце смело можно изучать на уровне прочитал-как-то сдал - забыл). Правда, у нас папа с высшим физико-математическим. Меня волнует черчение, которое тоже надо сдавать.
    Вообще я лучше заплачу репетитору или скооперируюсь с другими родителями, чем отведу в школу. Мне двух дочкиных годов и своей школы хватило.
    А вот как-то же в ВУЗах заочно учатся? Самостоятельно изучают при минимуме лекций и сдают.
    Если того объема знаний, которые в школьном учебнике, достаточно, то уверена, что справимся.

Страница 2 из 8792 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •