Страница 51 из 8792 « Первая  «  41474849505152535455611011515511051 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение

  1. ответ для Бутылка , на сообщение « А что именно не нужно? Я в физ-мат... »
    #501
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    А у меня вызывала отвращение химия. И физику терпеть не могла. Черчение любила относительно, но никогда не пригождалось. Логарифмы и интегралы не пригодились. Но, правда, математику всегда любила очень, не голосую за то, чтобы ее отменить. Теперь пригодится, когда буду помогать детям в средней школе, но и то потому, что обязаловка до сих пор. Лучше было бы класса с 8-го 9-го делать некоторые предметы по желанию.
    Как у нас литература давалась... Мое чтение проходило под чутким маминым руководством, а ее чтение - под руководством очень душевной женщины библиотекаря, которая ввела маму в мир отличной литературы. А мама меня. Вот чесслово, ни один урок литературы в школе не вспомню. А читала с 4-х лет и и Анну Каренину в 9 лет прочла запоем.

  2. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #502
    Наш человек Аватар для Бутылка
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    5 511

    Видимо Вам со школой очень не повезло....сочувствую. Можно опрос провести - кто вспоминает свои школьные годы с теплотой, а кто с ненавистью или безразличием)).

  3. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #503
    Мега-элита Аватар для Tanyasha
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    3 414

    Для меня необычен стимул к учебе у ваших детей. Вы им объясняете, что дети в школе прямо ущербные какие-то, "там они не могут, а мы можем". На мой взгяд это не стимул, а обман своих детей, предоставление им недоставерной информации. Если вам нравится семейное обучение, это замечательно. Если оно устраивает ваших детей еще лучше. Когда моя дочь болеет, я занимаюсь с ней сама примерно 2 часа в день. Ребят из класса по программе мы действительно обгоняем, хотя я стараюсь этого не делать. Но на мой взгляд школа и класс добавляют незаменимое- общение. Прочитали вы рассказ, сказку, а обсудить с кем, с вами? А возможно есть другое мнение. По вашему мнению физика, химия не есть хорошо и интересно, но ведь есть и другое мнение. В школе есть учителя, которые могут "заразить" ребенка своим предметом, а вы можете дать только свой взгяд на предмет. Ребенок привыкает только к вашему методу преподования. Я честно скажу удивлена самим фактом существования и вашей смелостью. Я не считаю нужным все время быть со своим ребенком, считаю необходимым приучить ее к самостоятельности. Но, пожалуй, факт семейного обучения своему ребенку я объяснила бы, как "все люди разные, каждый свою жизнь организовывает, как хочет", а не что они просто не имеют возможности.

  4. ответ для Tanyasha , на сообщение « Для меня необычен стимул к учебе у... »
    #504
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Вы им объясняете, что дети в школе прямо ущербные какие-то, "там они не могут, а мы можем". На мой взгяд это не стимул, а обман своих детей, предоставление им недоставерной информации.
    ??????????? Я это детям объясняю? С сыном мы про школу почти не разговариваем, хоть и ходим с классом на экскурсии и праздники, поздравляем учительницу на все даты. Но с его особенностями восприятия ему лучше учиться индивидуально.
    А дочка училась 2 с лишним года - никакого такого общения, ради которого стоит ей ходить туда, мы не наблюдали. В дворовой школе, где бардак с дисциплиной, она подружилась с очень хорошей девочкой и дружит с ней по сей день безо всякой школы. Ходят вместе на занятия, гуляют, ходят в гости, вместе ездят по музеям. А в английской гимназии подруг у нее не было и вспоминать не о ком. Зато был мальчик Вася, который норовил пнуть каждый раз и девочка Полина, которая училась на 3-ки обзывала Наташку тупиной, хоть Наташка училась отлично. Мое ИМХО - в школу надо ходить за учебой, а для общения есть места получше.
    И ушли мы домой не по причине детей. Есть причины, которые я не назвала в этом топе ни разу, по своим соображениям.

  5. ответ для Бутылка , на сообщение « Видимо Вам со школой очень не... »
    #505
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Я проводила на Еве. 50/50. Я в числе тех, кому не понравилось в школе абсолютно , но зато я упивалась учебой в пед. колледже .

  6. ответ для Tanyasha , на сообщение « Для меня необычен стимул к учебе у... »
    #506
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Прочитали вы рассказ, сказку, а обсудить с кем, с вами?
    Что-то я не заметила, прислушиваясь к разговорам младшеклассников, чтобы они прочитанные книги обсуждали... У них такие разговоры...

  7. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #507
    Мега-элита Аватар для Tanyasha
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    3 414

    книги обсуждают на уроке в том и дело. А что касается разговоров, разговоры разные бывают, не будем обобщать. У школьников есть свой диалект, у каждого поколения он свой. Я не мат имею в виду. Плохого в этом ничего нет. Мы ходим в школу, обсуждений "плохих" тем у нас нет. И если у вас все хорошо, я очень за вас рада, действительно. Меня лишь удивило, может мне показалось, что своих детей вы слишком отделяете от их учащихся в школе товарищей. Мне кажется, если у вас так, это не хуже и не лучше, это как факт, а дальше жизнь покажет.

  8. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #508

    Интересно, а я вот свою школу совсем не помню. Помню самое начало, когда меня со скандалом из первого в третий класс перекинули. И помню выпускной. А между этим - какие-то бесконечные серые будни, без радости, с бесконечным желанием выспаться, совершенно никаких положительных эмоций. Все мои кружки были в других местах: в городской библиотеке, в разных секциях, спортивной и музыкальной школе. И - что удивительно! - я ведь была умница-отличница, учеба не составляла ни малейшего труда, педагоги меня уважали, то есть психологических проблем не было! Во всяком случае явно видных.
    Поэтому когда моя старшая заныла, как она не хочет в школу, я сразу свою вспомнила - и разрешила Машке в школу не ходить.

  9. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #509
    Наш человек Аватар для Бутылка
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    5 511

    Наверное многое от компании в классе зависит, т.е. от случая)). В моем классе тоже были ребята, которые наверняка школу вспоминают без особых эмоций. Желание выспаться, конечно тоже часто посещало, особенно в первой половине 9-го класса, когда домашние контрольные по физике, алгебре и геометрии делали до 2-х ночи каждый день и потом в полтретьего созванивались чтобы свериться. А здать их надо было до 0-го урока на следующий день (т.е. до 8.15) И несмотря на это на каждые выходные уезжали своей компанией загород с ночевками. На все каникулы тоже уезжали, но уже подальше - в Крым, на Южный Урал , в Хибины. И после уроков никто домой сразу не бежал - всегда какие-то общие дела и мероприятия были. А потом как то втянулись все в учебу и вообще особого напряга не помню, закончила почти на все пятерки. Никаких нервных срывов от лишних нагрузок ни у кого не было. Я считаю, что в школе именно взаимоотношения с одноклассниками играют решающую роль и одна из важнейших задач в школе - научиться общаться с самыми разными, непохожими на тебя людьми. Это умение в жизни нужно, наверное даже больше, чем глубокие знания по предметам.

  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #510
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    MiqaRu, а Вы не в 239 учились?

Страница 51 из 8792 « Первая  «  41474849505152535455611011515511051 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •