Страница 3 из 696 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Цитрусовые (лимоны. мандарины и прочее) на окошке

  1. #21
    penka
    Guest

    Цитата Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
    penka, скорее всего это щитовка. Если немного - можно справиться вручную. А если много - тогда уже химической атакой или мыльным раствором. И делайте это побыстрее - и лимон загубите, и на другие цветы перекинется.
    Спасибо. Мыльным раствором уже пробовала, не помогло. Какую химию можно применить?

  2. #22
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 308

    Актарой лучше всего.

  3. #23
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Если честно - у меня уже давненько этой заразы не было - т.т.т.
    А чем я с ней боролась в последний раз - не помню. Не интавиром - точно. Средство было в ампуле, раствор стал молочно-белым и противно вонял. Зато хватило одной обработки.
    Может кто другой напутствует, кто недавно с этой напастью боролся.
    У меня теперь другая беда - паутинный клещик. Травила уже всем, чем можно. Но все равно не искореняется. Видимо растения слишком плотно друг к другу понаставлены, вот и шкерится где-то, гаденыш. А потом опять плодиться начинает.

  4. #24
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 308

    да, клещ-напасть надоедливая.. На дачу уехала-так у мужа тут просто ферма клещевая расплодилась.
    Стараюсь чаще опрыскивать из-за -они сухой вохдух любят. Ну и фитовермом их с актелликом..

  5. #25
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Девочки! Подднимаю темку

    Лимончик у меня что-то совсем расклеился (Павловский, похоже).
    Листья обсыпал почти полностью, а оставшиеся сворачиваются и коричневеют по краям. Вот так:

    Подскажите, кто в курсе, как его реанимировать? Жааалко растение...
    Последний раз редактировалось Кариока; 03.02.2008 в 00:23.

  6. #26
    Наш человек Аватар для Машутка
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Обухово
    Сообщений
    6 109

    Оооооооо! У меня тоже самое!!! Но осталось всего 4 листика на большом дереве((( Переставила подальше от батареи, опрыскиваю 2 раза в день и лампу для него поставила, чтобы света было побольше! Вроде бы один расточек появился)))

  7. #27
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Лимоноведы!!! Потерялись все, что ли?

  8. #28
    Старожил Аватар для vichok2006
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    1 494

    Я так понимаю что пострадали именно молодые листочки? Я бы его пересадила-почти с полной заменой земли-есть есть подозрение залива растения. Может быть попадал сквозняк или сильный жар от батареи?

  9. ответ для vichok2006 , на сообщение « Я так понимаю что пострадали именно... »
    #29
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    неее, Вик... Он живет на окне, регулярно опрыскивается (2-3 раза в день)... Единственное, с полгода назад переехал с одного окна на другое - сестры взбунтовались Видите ли, он им в окошко мешал смотреть...
    Его надо полностью пересаживать? Все же он большой... Там просто вынул-поменял землю-посадил?
    Сквозняк, по идее, попасть не может - открывается не это окно, а соседнее... Жар от батареи... Подоконная доска полностью закрывает батарею - если б только кончики веточек пострадали, которые норовят высунуться ЗА пределы окна... А тут - везде так, где есть листики молоденькие...
    ======================================

    Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

    - Что делать, если корень из дискриминанта не извлекается?
    - .... нууу... я обычно грущу.


    — Осталось объяснить, как синусоида по прямым проводам течет и можно заканчивать
    — По прямым проводам синусоида плохо течет. Чтобы лучше текла, провода скручивают в витую пару.

    Тот, кто видел однажды тьму,
    Никогда не поверит в свет.


  10. ответ для Кариока , на сообщение « неее, Вик... Он живет на окне,... »
    #30
    Старожил Аватар для vichok2006
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    1 494

    очень на залив похоже. Не помнишь? Если земля мокрая вынь из горшка и поставь на газету а сам ком обмотай туал. бумагой в большое количество слоев а потом слегка обожми руками. Купи эпин и побрызгай на землю.

Страница 3 из 696 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •