Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Поделитесь опытом: станции био очистки ( Астра)

  1. #21

    принудительно выкидывает за раз ведро - визуально литров 10
    выкидывает в канаву, без уклона, наоборот даже - стреляет вверх, но расстояние до канавы маленькое - метров 5, поэтому не замерзало (т-т-т), шланг очень близко от земли (см 20) и без греющего кабеля

  2. #22
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
    Открытый воздух- это вроде называется поле рассеивания?! В случае глины и высокого УГВ это не вариант. То есть надо принудительно отводить с участка куда-то...
    Нет, открытый воздух - это не закопанная труба вообще :-) Я это рассматриваю как резервный вариант, если замерзнет закопанная труба. Насос мощный достаточно. Тупо сделать сначала подъем трубы метра на два, а потом с большим уклоном ее пустить за ближайший забор, чтобы конец трубы был тоже над землей - и уклон был большой. Труба при таком раскладе должна всегда оставаться пустой и по идее не замерзать даже находясь постоянно на морозе, ибо замерзать-то нечему в ней будет, слив идет несколько секунд. Вариант сам по себе плохой, ибо под концом трубы к весне образуется еще тот... кто там снизу у нас растет, сталактит или сталагмит, лень лезть в википедию, потом превращающийся в болото. Но если выбора не будет...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  3. #23
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
    Один в один моя ситуация. Чувствую, что придется придумывать какой-то хитрый вариант, т.к. до дренажной канавы участок проходит через лесополосу (камни, корни и т.д.). Скажите, а какой объем воды выкачивается за раз из емкости в лос?


    За рулеткой идти лень было - ну по лапе выходит 35*30 размер емкости, насос срабатывает где-то при заполнении ее см на 45 где-то, выключается на 20 и сам занимает часть емкости. То бишь да, литров десять выходит один выброс.

    Кстати, откуда-то пена полезла, непонятно. Обычно эта емкость чистая. Надо бы последить за состоянием...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  4. #24
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Слушайте, а у меня вот какая мысль возникла. Чтобы не закапывать-откапывать канаву над трубой... Упаковка пенопласта стоит менее 200 рублей, это шесть листов 1200х1000х100мм, при чем даже KNAUF, а не абы что. Ширина канавы 25 см примерно. Если я эти листы порежу по 25 см, то я получу почти 30 погонных метров утепления канавы толщиной 10 см. Сверху постелю геотекстиль и остатки песка раскидаю. Пенопласт же по идее всяко должен давать лучшую теплоизоляцию, нежели чистый песок, и ежели в прошлом году у меня труба не замерзла - то и тут не должна. А весной я аккуратно скатаю геотекстиль с песком в трубочку вдоль канавы, вытащу пенопласт - и соседка получит обратно свою дренажную канаву. Я нигде в логике не ошибся?

    UPD.: гы, ошибся в цене: это за лист.... упаковка 6 листов примерно 1100. Но все равно вроде как проще, чем песок закапывать-выкапывать...

  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Слушайте, а у меня вот какая мысль... »
    #25

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Слушайте, а у меня вот какая мысль возникла. Чтобы не закапывать-откапывать канаву над трубой... Упаковка пенопласта стоит менее 200 рублей, это шесть листов 1200х1000х100мм, при чем даже KNAUF, а не абы что. Ширина канавы 25 см примерно. Если я эти листы порежу по 25 см, то я получу почти 30 погонных метров утепления канавы толщиной 10 см. Сверху постелю геотекстиль и остатки песка раскидаю. Пенопласт же по идее всяко должен давать лучшую теплоизоляцию, нежели чистый песок, и ежели в прошлом году у меня труба не замерзла - то и тут не должна. А весной я аккуратно скатаю геотекстиль с песком в трубочку вдоль канавы, вытащу пенопласт - и соседка получит обратно свою дренажную канаву. Я нигде в логике не ошибся?

    UPD.: гы, ошибся в цене: это за лист.... упаковка 6 листов примерно 1100. Но все равно вроде как проще, чем песок закапывать-выкапывать...
    утеплять нужно со всех сторон, "мерзнет" и снизу, и сбоку, если, конечно, не на 1,5 м закопано, так что думаю, не поможет при такой длине трубы

  6. ответ для Phoenix , на сообщение « утеплять нужно со всех сторон,... »
    #26
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    утеплять нужно со всех сторон, "мерзнет" и снизу, и сбоку, если, конечно, не на 1,5 м закопано, так что думаю, не поможет при такой длине трубы
    тут ведь вот какое дело - прошлую-то зиму, когда было просто закопано (на те же немногим более 30 см) в песок - не замерзло, хотя морозы более 20 были, и не на один день. Вероятно, труба пустая все же, ибо уклон значительный и равномерный. Главное чтоб не замерзала настолько, чтобы вода "на лету" на стенках схватывалась..
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  7. #27
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Ха. Засада пришла неожиданно. Сегодня пошел утеплять канаву, заглянул в станцию - полная. Пошел разбираться. Конец трубы чуть загнулся вверх, там стала заставиваться вода - и замерзла. Прочистил, погрузил в канаву (канава зимой не замерзает и течет под снегом) - посмотрим... в общем, тут два варианта. Либо закапывать ниже глубины промерзания - либо делать так, чтобы труба всегда была пустой. Сейчас думаю заранее, пока морозы не не совсем большие, сделать вторую врезку в машину и вывести трубу просто по воздуху за забор, где никто не живет, благо там два метра. Крайне некрасивое, зато гарантированно работающее решение.

  8. #28
    Ветеран Аватар для Sheldom
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Красноселье
    Сообщений
    794

    Владельцы Астры, помогите, пожалуйста, решить такую задачу... ил не оседает и вода мутная на выходе, соответственно, сливной колодец постоянно заиливается, хотя туда должна сливаться уже чистая вода. Почитав и посмотрев инфу производителей и сервисных компаний понимаю, что, видимо, не образовывается активный ил. Бактерии в бутылочках и пакетиках не помогают.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Alessandra
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    3 982

    Цитата Сообщение от Sheldom Посмотреть сообщение
    Владельцы Астры, помогите, пожалуйста, решить такую задачу... ил не оседает и вода мутная на выходе, соответственно, сливной колодец постоянно заиливается, хотя туда должна сливаться уже чистая вода. Почитав и посмотрев инфу производителей и сервисных компаний понимаю, что, видимо, не образовывается активный ил. Бактерии в бутылочках и пакетиках не помогают.
    - как у вас с фановым стояком? есть?
    - отказаться от химии /особенно фейри/, слива маринадов и прочего мусора, мы вывели стиралку и ванну в отдельный слив, мимо ЛОС
    - перейти на биоразлагаемые эко средства фрош, синергетик и тд
    - сделать пробу банкой из аэротенка /туда после приемной камеры перекачивается/ во время прямой фазы, когда бурлит, через полчаса оценить отстаивание ила в банке /показательно именно через полчаса, должно отстаиваться около 30% от общего объема/
    - ну мы еще на пару месяцев перекинули рецикрулятор из илового стабилизатора в приемную камеру /в гугле есть картинки строения, тоже по рекомендации спецов из топика ФХ/

    ps у нас тоже была проблема, ил был молодой и невызревал, прочитала на форумхаус все 200 с копейками страницы об астре
    помог отказ от фейри и доделанный мужем фановый выход на крышу
    Антонина 07/08/08 Артур 03/06/15

  10. ответ для Alessandra , на сообщение « - как у вас с фановым стояком? есть? -... »
    #30
    Ветеран Аватар для Sheldom
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Красноселье
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
    - как у вас с фановым стояком? есть?
    - отказаться от химии /особенно фейри/, слива маринадов и прочего мусора, мы вывели стиралку и ванну в отдельный слив, мимо ЛОС
    - перейти на биоразлагаемые эко средства фрош, синергетик и тд
    - сделать пробу банкой из аэротенка /туда после приемной камеры перекачивается/ во время прямой фазы, когда бурлит, через полчаса оценить отстаивание ила в банке /показательно именно через полчаса, должно отстаиваться около 30% от общего объема/
    - ну мы еще на пару месяцев перекинули рецикрулятор из илового стабилизатора в приемную камеру /в гугле есть картинки строения, тоже по рекомендации спецов из топика ФХ/

    ps у нас тоже была проблема, ил был молодой и невызревал, прочитала на форумхаус все 200 с копейками страницы об астре
    помог отказ от фейри и доделанный мужем фановый выход на крышу
    Спасибо за ответ!
    Да, есть стояк, конечно, и с выходом на крышу. Перешли на экосредства. Ванна и стиралка сливается в общую трубу и септик.
    Вот из-за результатов таких отборов и поняла, что ил активный не образуется. Полчаса отстаивается, 80% ила, он рыхлый совсем, граница не четкая.

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •