Страница 1 из 41 1234511 Последняя »  » 

Тема: Сорта и гибриды овощей. Отзывы

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Сорта и гибриды овощей. Отзывы

    Дорогие огородники, предлагаю в эту тему писать отзывы о понравившихся/не понравившихся сортах и гибридах овощей.
    Ссылка на тему Каталог овощных культур, выращенных нами: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5018686
    Статья про подсветку рассады: http://www.ser***amis.ru/articles/is...tnykh-rastenii (звездочки убираем)

    Коллеги, предлагаю тему штудировать самостоятельно. Пыталась выносить на 1 страницу рекомендации, но это сизифов труд. К тому же мнения часто расходятся. Так что берите блокнотик, читайте и записывайте. Тема небольшая и по делу.
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 10.01.2016 в 17:37.

  2. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшие сорта/гибриды томатов.
    Для теплиц:
    Бифы:
    Ирландский ликер (сорт) (ЛюбoffKa,
    Малахитовая шкатулка (сорт)

    Черри/коктейльные:
    Красная вишня, Желтая вишня (Тимошкин)
    Де Барао черный (Оранжевая жизнь)


    Для ОГ:
    Золотые купола (Оранжевая жизнь)
    Ракета
    Ленинградский холодок
    Ямал ( lana208)
    Подснежник ( lana208, TetychkaEB)
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 23.11.2015 в 14:31.

  3. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшие сорта/гибриды перцев:
    Лимонное чудо (Оранжевая жизнь)
    Винни Пух (Оранжевая жизнь, Ольвия) - часть народа оставила разочарованные отзывы, так что мнения разделились
    Воловье ухо (Люсенька)
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 19.01.2015 в 12:58.

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшие сорта/гибриды огурцов:
    Герман
    Престиж (Kurara)
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 10.01.2016 в 17:31.

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшие сорта/гибриды баклажанов:
    -Мирвал (я)
    -Клоринда (я)
    - Черный красавец (Natusya)
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 10.01.2016 в 17:34.

  6. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшие сорта капусты
    - Зенит (ранняя б/к)
    - Мегатон (поздняя б/к)
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 10.01.2016 в 17:49.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Картофель
    Из меристемы получают мини-клубни. Выращивание происходит в закрытом грунте в стерильных условиях.
    На второй год из мини-клубней получают картофель первой полевой репродукции.
    на третий год – супер-суперэлиту,
    на четвёртый – суперэлиту,
    на пятый – элиту,
    на шестой – первую репродукцию,
    на седьмой – вторую,
    на восьмой – третью,
    на девятый – массовую.

    Статья Галины Кизимы о картофеле: http://sad-sevzap.ru/katalog/ovoshch...talog/kartofel

    Сводная таблица по сортам:


    Фотоотчет марина_ит (?)
    Фотоотчет по прошлогодней картохе. Сажаем немного, уже просто по привычке в виде баловства.
    В то лето так самоорганизовалась, все подписала, зарисовала, сорта не перепутала, взвесила и зафотографировала.
    Покупала элиту по 0,5 кг - 4 сорта, цену не помню 70-80 руб/кг. На супер-пупер элиту по 120 руб рука не поднялась.

    Сорт Чароит супер ранний: в 0,5 кг - 7 штучек, выкопали 7 килограмм (на фото урожай с 1 куста)

    Копнули на пробу уже 20 июля. Но июльской копки на вкус водянистый, еще мало крахмала, поэтому дали расти дальше

    Сорт Сказка : в 0.5 кг - 9 штучек, выкопали 10 кг, самая вкусная показалась


    Сорт Диана (сколько штук посадили не нарисовала, выкопали 10 кг)


    Сорт Сиреневый туман: 7штучек в 0.5 кг - выкопали 7 кг)


    Итого с 2 кг собрали 34 кг.
    Копали по моему разумению рановато, еще бы 2 недельки ей порасти надо было, но ботва уже вся сгнила от фитофторы.
    Цвести картохе не даю, завязи и цветки обрываю.

    Очень хвалили в магазине сорт Чародей - не убиваемый, растет на любых почвах и при любой погоде, но не было его.
    Покупала на Испытателей 8 в подвальчике.
    Фух, вот какая молодец В этом году продолжим картофельные изыскания!
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 22.01.2015 в 23:24.

  8. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Лучшее прочее
    ДЫНИ:
    Сказка, Золушка (TetychkaEB), Злато Скифов (Мариксен)

    Физалис:
    Изюмчик (все
    Последний раз редактировалось ЛюбoffKa; 30.04.2015 в 22:08.

  9. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Кстати, очень хорошая тема для обсуждения.
    У меня (повторяла много раз во всех темах - но это принципиально) холодно, тенисто от соседских деревьев, низина. Солнце сейчас выныривает после полудня и в 6 вечера заныривает за следующие насаждения. В первой половине лета ловлю ещё немного утреннего солнца.
    У меня 2 парника: низенький и с июля этого года - поликарбонатная самопальная тепличка. Посему с высокими сортами пока ничего нового сказать не могу - конечно, они не успели отдать урожай как должны были бы в такое лето.
    Но по прошлому опыту могу расписать, что сажаю.
    В низкий парничок 1х3м у меня помещается 16 помидорин, сажаю давно подобранные от соседей и в разных местах супердетерминантные сорта. Что-то покупала в ВИРовском магазине, что-то на выставках. За много лет они, возможно, перемешались сортовыми признаками, но какая-то слабоуловимая разница есть.
    Итак. Сажаю: Отрадные, Невский, Дачные (ВИРовский, помню - сама семена покупала), Север (тоже оттуда), Карлик, Японский карлик, Янтарные. Соседка дала Солнышко (длинненькие красные) и Антошку (жёлтые). Все небольшие, способны дозревать будучи снятыми в зелёном состоянии. Вкус...Ну мне нравится, кисленькие, ароматные. На кусте если дозревают, часто растрескиваются и шкура становится жёсткая. Но зато выручают в любое лето, рассада никогда не вытягивается (только если очень над ней издеваться), фитофторой позже поражаются. Я оборву все листья больные - глядь, через пару недель опять обросли и помидорки висят. Сейчас сняла тазик зелёных - размером с крупные черрики, на осень покормиться. Для низких (примерно 1м) парничков - только такие. То, что сажала подобные из магазина - не впечатлили. Урожай меньше, вкус хуже: пресноваты в моих условиях. Верно тут писали: помидорам надо тепло, чтобы был аромат и вкус.

    А в высокий паник тоже сажаю (пока) только надёжные сорта, не салатные, некрупные, слегка жидковатые - мясистые у меня не получатся, им как раз тепло и солнце надо. И опять же: только свои проверенные дозревают стабильно, новые купленные - совершенно никакие.
    Сажала много лет Уникальные (картофелелистные) - специально сравнила: ничем не отличается от Тамины (она же, как в прошлых топах выяснили, Яблонька России). Некрупные, много, устойчивые, 1,5 м в высоту.
    Агата, Анюта, Белый налив - почти одно и то же: водянистые (но мне нравится), обильные, в высоту не больше метра.
    Дубок. Поплотнее, подольше лежит.
    Японский трюфель - не такой плодовитый, но хранится хорошо и вкус сохраняет долго. 1,8 м в высоту.
    Оранж(1,3м). Эрк (1,8).
    Из жёлтых много лет росли Апельсиновые дольки - но вот умудрились выродиться, куст какой-то кривой, помидоры тоже...перестала сажать.
    Бычье сердце, Банан (жёлтые длинные высокорослые), Оранжевые пальчики (от тётеньки, которая пишет во Флоре-Прайс и торговала на выставках в Евразии) - никакого впечатления: прут к небу, на тонких стволах пара-тройка помидорин, а если и много - те же Ор.пальчики, например - не дозревают. Только на готовку, есть невкусно.
    Будёновка мне нравилась.
    Валентина - она более поздняя, но лежит неплохо и ровненькая, для консервирования, наверно, будет хороша.

    Ещё с десяток сортов среднерослых перепробовала - но пока сказать ничего не могу, посмотрим, если в след.году с теплицей будет всё в порядке- может, и будет толк.
    Абсолютно не понравились помидоры с замедленным сроком созревания. Жираф, Семко какие-то (их много ) - да, фитофтора их действительно не берёт...но они так зелёными и остаются, пока не сгниют.

    Соседка сажает Розовый мёд и Бизон. Угощает - мне нравятся. Тоже из своих семян.
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=10212

  10. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Сорта и гибриды овощей. Отзывы »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    окрест Токсово
    Сообщений
    9 287

    Цитата Сообщение от В гостях у сказки! Посмотреть сообщение
    К посту Ольвии. О сортах.
    Плюсую за Невские и Балтийские,всегда сажаю Сибирский скоро спелый. В этом году очень выручила Ракета(плоды удлиненные, плотные, много, для консервирования-супер). Посадила Утенок.(картинка понравилась, но что-то ни на кустах, ни потом в коробках на дозревании желтеньких плодов я не вижу).
    Теплицу купили только в этом году и поздно, поэтому полной отдачи от нее в этом году я и не ждала. Солнце и тепло было только в июле, что конечно очень существенно.
    Перцы, посаженные к стенкам между помидорными кустами очень порадовали!!!
    А вот два огурца Журавленка,сунутые в торцах грядок, даже разочаровали, нарастив джунгли веток, но дав очень мало плодов. Девочки, кто-то ведь писал, что растит в одной теплице и помики, и огурцы. Какие у меня ошибки, разъясните, плиз!!!!!
    Тыква, подмерзшая и заботливо пересаженная в теплицу, нахально заполонила все и выдала всего один плод чуть больше мужского кулака. А тыква, также подмерзшая, но оставленная на улице на выживание, выдала 2 приличные тыквы размером с голову. Где логика?

    Но в недополучении урожая прежде всего виноват отпуск!!!!! Мы уезжали с 11 по 27 августа, а теплицы только открывали и 2 раза полили. Хотя и было холодно и сыро, но без постоянного догляда рекордных урожаев не жди...
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=10218

Страница 1 из 41 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •