Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Переезд в Германию к мужу немцу с общим ребенком

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Переезд в Германию к мужу немцу с общим ребенком

    Познакомились с мужем в России, он здесь работал и 7 лет назад поженились, в 2010 родилась наша дочка, ей сейчас 4,5 года. Месяц назад мужа сократили на работе(работал в Москве в немецкой компании) и сейчас его берут на работу в Германию в Ингольштадт. У дочки есть немецкое и российское гражданство, у меня открыта туристическая виза на 5 лет.
    Подскажите пожалуйста, с чего мне начинать? Надо ли делать другую визу или пока пользоваться этой? Когда я, как супруга немца, смогу получить ПМЖ, только через 3 года или раньше? Куда идти в Германии, что надо оформлять? В какой садик отдавать ребенка, на каких условиях и тд. Мед страховка? Даже не представляю что там меня ожидает.
    В Ингольштадте собираемся снимать квартиру, в каком районе лучше снять, много ли русских в городе?
    Пожалуйста, напишите Ваши советы и рекомендации. Спасибо.

  2. #2
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    Турвизу надо менять, если планируете жить в Германии постоянно, а не наездами по 2-4 недели. Начните с изучения сайта немецкого генконсульства. Там есть списки документов для воссоединения с супругом и с несовершеннолетним ребенком-гражданином Германии.

  3. #3
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Кстати, воссоединение с ребенком - гражданином Германии идет легче и быстрее, чем с мужем-немцем. Если я правильно помню, не требуется сертификат А1, во-вторых, решение принимается гораздо быстрее (возможно, это позиция чиновников нашего городка).

  4. #4
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Спасибо, про визу поняла, действительно, для воссоединения с ребенком-немцем, не требуется сертификат А1. А могу ли я подать документы на эту визу уже в Германии, въехав туда по туристической?
    зарплата у мужа будет не самая высокая и я рассчитываю, что там будут платить какое то пособие. Когда и при каких условиях я могу претендовать на пособие?

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от лена шереметьева Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь вам нужно менять турвизу. А потом визу нужно продлевать каждые три года, потом можете получить постоянную.Мед страховку будет за всех вас оплачивать работодатель мужа. Садик по месту жительства. Район для сьема квартиры смотрите очень внимательно.Есть очень неблагополучные районы, думаю ваш муж в курсе)
    Про неблагополучные районы муж не в курсе, он плохо знает этот город тк сам с востока страны. Может кто то знает эти неблагополучные районы Ингольштадта и посоветует в каком районе лучше снять квартиру?

  6. ответ для natali5512 , на сообщение « Про неблагополучные районы муж не в... »
    #6

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    зарплата у мужа будет не самая высокая и я рассчитываю, что там будут платить какое то пособие. Когда и при каких условиях я могу претендовать на пособие?
    Вы лично, как жена, - ни при каких. Ваш муж будет платить меньше налогов с учетом членов семьи, на первого ребенка платят пособие ок. 190 евро (всем). Для получения дотации, напр., на съем жилья, доход семьи из трех человек должен быть меньше примерно 1500 евро в месяц (грубо говоря).

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    Про неблагополучные районы муж не в курсе, он плохо знает этот город тк сам с востока страны. Может кто то знает эти неблагополучные районы Ингольштадта и посоветует в каком районе лучше снять квартиру?
    Они видны невооруженным глазом: многоэтажные коробки. В Ингольштадте это северо-запад (Вики). Там, кстати, живёт много бывших соотечественников, этнических немцев.
    А вообще Ингольштадт – город не бедный, там Ауди и много чего.

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Сейчас ищем квартиру для съема в Ингольштадте,(хотим на первое время взять однушку, а потом расшириться) столкнулись с тем, что однушек почти совсем нет на сайте, ищем на immobilenscout24.de
    Подскажите пожалуйста, на каких сайтах еще можно посмотреть? И надо ли платить еще третью месячную сумму агенству при заключении договора. муж говорит. что с 1.06
    это отменили. но почему то на сайте стоит три суммы

  8. ответ для natali5512 , на сообщение « Сейчас ищем квартиру для съема в... »
    #8
    Активный участник Аватар для Sun shines
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    +7 921 4052737, м. Просвещения
    Сообщений
    573

    Цитата Сообщение от лена шереметьева Посмотреть сообщение
    Зачем вы ищите однушку? Берите двушку или трешку. Разница может быть очень маленькой. Все равно вы коммунальные услуги будите платить одинакого что в двушке, что в однушке.Да, и вам на троих скорее всего просто не сдадут однушку.
    +1 к этому

  9. ответ для natali5512 , на сообщение « Сейчас ищем квартиру для съема в... »
    #9
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    Сейчас ищем квартиру для съема в Ингольштадте,(хотим на первое время взять однушку, а потом расшириться) столкнулись с тем, что однушек почти совсем нет на сайте, ищем на immobilenscout24.de
    Подскажите пожалуйста, на каких сайтах еще можно посмотреть? И надо ли платить еще третью месячную сумму агенству при заключении договора. муж говорит. что с 1.06
    это отменили. но почему то на сайте стоит три суммы
    3 суммы - это залог за квартиру, Kaution или Genossenschaftsanteile. Может быть фиксированная сумма, может быть 3 "холодные" арендные платы. Агентству выплачивается Provision, обычно это 2,38 Monatskaltmieten inkl. MwSt. Если в объявлении указано и то, и то, надо платить всем. Но залог можно разбить на 3 ежемесячных платежа.
    Можно посмотреть на
    https://www.gemeinnuetzige.de/ - это сайт фирмы-арендодателя
    https://kleinanzeigen.ebay.de - это частные объявление, может кто-то ищет желающих на свою квартиру.

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Кстати можно и без маклерских снять. Есть объявления "Provisiosfrei", мы так снимали в своё время. Кстати в Баварии Вам могут однушку и не сдать. С ребёнком-то. Они въедливые... Смотрите двушки, кроме того однушки часто относительно дорогие....

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •