Страница 1 из 890 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: По просьбам трудящихся или как вырастить мужиков)

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Like! : 1

    По просьбам трудящихся или как вырастить мужиков)

    Я пообещала хорошим людям написать эту тему с одной простой целью, хотя совсем неправильное слово простой, с очень даже сложной и важной целью, сломать стереотип про взрослых детей и особенно взрослых мальчиков. Я обладатель чудесной компании на сегодня из трех мужиков, не подростков, а именно состоявшихся личностей, которых я люблю, уважаю и очень хочу чтобы у них все в этой жизни сложилось очень хорошо.

    Писать эту тему значит рассказывать свою жизнь, это можно воспринимать как посиделки на лавочке за сплетнями о безумной соседке, а можно и просто пролистать не задумываясь, но я тешу себя надеждой, возможно конечно весьма призрачной, что кому то это будет интересно и полезно, и в поисках ребенка, кто то нажмет в поиске: пол мужской, мальчик, возраст от 12 и старше.

    Долгое вступление отвлекает от мыслей по существу.

    История первая с продолжением.
    Николай, он же Коляша, Николяша, Заяц, Солнце и самый большой трудяга. (Мамам невест - запись на данного жениха открыта)

    Мои родители переехали в поселок неподалеку от областного центра после ухода на пенсию, к сожалению мама умерла рано и остался папа, с которым я и стала жить, сначала наездами, а потом и переехав совсем, 24 километра от города, изумительная природа и ответственная неженская работа. Утро - машина-город-работа-машина-дом- поздний вечер. И вот как то в этот маршрут вписался выпадающий из общей картины дом с кучей ребятишек бегающих неподалеку, и даже не сразу я обратила внимание на какую то особую неухоженность деток, пока однажды в октябре мне не попались маленькие девочки с ангельской внешностью, которые шли босиком, без трусиков и очень грязные, шли они с полотенцем мыться на речку. Мы живем за Уралом и в октябре снег не редкость и в цепочке дом-работа-дом, появилось еще звено. День увижу, неделю не вижу, но какое то беспокойство уже случилось и не буду лукавить к действиям меня не сподвигло. Тут еще страшная болезнь папы и как то все это отошло на второй план, ну живут-живут. Однако и тут как то стали выплывать некие моменты "дневной" жизни, оказывается у папы появился маленький проситель, который приходил с малюсеньким китайским телевизором и просил дедушку его починить. Это и был Коляша. Как они дружили с моим папой прошло мимо меня, папа не рассказывал, а работа съедала все время.

    Болезнь с которой не справились и в день когда мы похоронили папу появился маленький худенький грязный мальчик с малюсеньким телевизором и фразой "А где дедушка?" каждый раз, когда я вспоминаю это я плачу и сейчас плачу....

    Нет дедушки, умер, растерянные глаза ребенка, все всплыло их семья с кучей грязных сестренок, домик с заброшенным двором...с поминок оставался суп, помню что его выливали в трехлитровые банки, собирали хлеб, булочки, грузили в пакеты и с этими пакетами мальчик ушел. Это и было первое знакомство с Колей.
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Like! : 1
    Продолжение было лишь через год, сложный очень год, также весной пришел мальчик, ничего не поменялось в его жизни, в одежде не по размеру, как маленький старичок, смотрит в землю и бубнит, а у вас есть работа? Да, он бы мог помогать мне за небольшую плату, конечно если я ...и далее бу-бу-бу. я не эксплуататор детского труда, но что то было необъяснимое в происходящем. Помню что первый трудовой день, мы собирали листву и вывозили ее на тележке, делали все вместе, поразило, как долго и сильно может работать маленький мальчик. Да и вовсе не в листве было дело, было одно желание накормить до пуза.

    Кушал Коля жадно, но по правилам, сначала съедал гарнир, потом кушал мясное, пил чай и старался добрать перед сладким еще хлебом. Садился кушать на краешек табурета, а тарелку ставил на самый уголок, какая то нелепо неудобная поза. Потом уже через несколько лет стало понятно отчего он так кушал, отчим вообще запрещал матери кормить Колю, нахлебник вроде, и это о ребенке который заготавливал лет с 10 дрова, ходил наниматься на работу, собирал землянику и грибы на продажу. Коля садился у края столика и в случае внезапного возвращения отчима мог не застряв ногами за столом быстро улизнуть. По выходным Коле есть не полагалось, так как бездельник отчим мог весь день пролежать на диване.

    Наивно полагая, что нерадивой мамаше можно помочь мною был приложен максимум усилий по оказанию помощи, выяснилось, что основное средство существования это городская свалка, вот тебе и одежда, вот тебе и просроченные продукты и главное металлолом, особенно цветмет. Да, я бывала на свалке, я помогала сдавать этот металл, мы с Колей не отдавали матери все деньги которые он зарабатывал и покупали в супермаркете телегами дешевые продукты. Ах да, наконец то я выяснила для себя сколько же там детей, вместе с Коляшей шестеро. Я устраивала ее на работу, трудовой подвиг закончился не начавшись, 2 дня и потом череда вранья.

    Все не описать, да и не хочется, картина стала ясна, но всплыла и другая сторона Колиной жизни это побои отчима, он просто его бил, без причин. На работе коллеги были в шоке, такой тихий, покладистый работник, никому никогда не откажет, прям святой. Вот так и случилось, что Кольку он чуть не убил, душил воротом куртки и чудом дите вырвалось и убежало. В марте в дранных кроссовках, раздетый он бежал ко мне. Больше я ребенка никому не отдала, были суды сначала в отношении отчима, потом лишение прав матери и биопапаши.

    Было столько всего в голове, в душе, были такие сложности и с учебой, и с общением, со здоровьем....но мы это сделали.


  3. #3
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Ах да, совсем забыла про возраст...15,5 лет на сегодня 19, 5....студент уже 3 курса колледжа, учится на 4 и 5



  4. #4

    Читаю с замиранием сердца...

  5. #5
    Элита Аватар для sfdo
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 653

    Уверенная улыбка и открытый взгляд1 спасибо за тему!

  6. #6
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 518

    ну вот...до слез...
    фотка с глобусом просто... до центра нервов.
    какое счастье, что мальчик с ВАМИ

  7. #7
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Каждый успех Коли, даже самый маленький для меня бальзам на мое сердце, память отсутствовала напрочь, да и сейчас не особо присутствует. Таблица умножения так до конца и не осилена, да и зачем)) главное научиться пользоваться калькулятором и понять, что на что помножить.

    А школа требовала и требовала учить стихи, если содержание как то можно было представить, то было немного полегче....
    "переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый кромка льда...." этот отрывок мы учили всей своей компанией. Учил Коля, выучила я, вместе с нами учила наша приятельница, точнее она помогла учить Коле)), мне кажется наши собаки и те выучили, столько раз было повторено, поставила Людмила Николаевна конечно же три, как мы радовались этой тройке по литературе)). Но когда Коля третьим экзаменом в 9 классе Коля выбрал литературу Людмилочка вздрогнула)). Читать мы конечно никак, но в кратком изложении к экзамену осилили все.

    Коля, кто или что такое Зурбаган?...завис, наверно писатель?...развисай ищи и читай, не дочитал. Меня сначала это жутко доставало, как человека окончившего лучшую в свое время школу и педагогический институт, а потом поняла если я давлю, нарушается гармония, каждое утро у нас есть 30-40 минут, когда мы едем на работу, а ребята на учебу, дал Бог тебе тетя Оля язык, вот и пересказывай, вот так мы любим, вот такая сказка перед началом учебы....

  8. #8
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Я и пишу то в слезах, выстраданный ребенок, с моими рубцами на сердце. Первое время, сейчас поменьше, но и ситуация конечно другая, ребенок благодарил трудом, по другому не умел. Спасибо сказать не знал как, в душе то видимо жутко рад, а слов не умел подобрать. Купишь что то абсолютно простое, футболку, рюкзак...ну не важно, на следующий день после работы жди "сюрприза", дома все вылижет, или холодильник помоет, микроволновку, плиту, да не просто вымоет, а до блеска. Вообще Колька такой большой трудяга, я за ним не успеваю, в этом году с марта смотрели про благоустройство огорода, так он мне высоких гряд наколотил больше 30 штук, а половину из них по специальной схеме приготовил, земля вынимается, делается дренаж, забивается листьями, снова земля....конечно Василий ему тоже помогал, но инициатива Колькина, теплицу нынче парни сами поставили, не буду скрывать под моим чутким руководством и не без крепкого словца))

    А смешно...ставим теплицу, а высота арок не совпадает, что напрягает и приходится прилагать хитрости, чтобы сделать. Какой рукожоп варил эти арки?))) Ну тот который в колледж не поступил)), а ну тогда ясно. Чего тебе ясно? Высчитай радиус арки?...ржет, я же не сварщик)). А ну да ты интеллектуал)). Обожает природу, знает и любит лес, будет лесником. А может ландшафтным дизайнером, имеет в пользовании два участка огорода, один под альпийскую горку, которую сам выполнил, а также перед горкой пруд, естественно все своими руками, я в эту часть огорода хожу только полюбоваться, а ночью фонарики горят), как раз напротив моего окна)

  9. #9
    Активный участник Аватар для Налина
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    там, где резной палисад...
    Сообщений
    573

    Like! : 1
    Я не плачу... я рыдаю...
    как здорово, что Коля с Вами...
    что было бы с ним, не будь Вас...
    Всё для всех. Всегда.

  10. ответ для Налина , на сообщение « Я не плачу... я рыдаю... как здорово,... »
    #10
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Налина Посмотреть сообщение
    Я не плачу... я рыдаю...
    как здорово, что Коля с Вами...
    что было бы с ним, не будь Вас...
    Чем бы закончилось? Думаю, что наверно взялись бы с отчимом за ножи, а там кто кого не известно.
    Сама чего то разнервничалась, прилетели сегодня утром на самолете рано, я и не спала особо, а вот чего то начала писать и разбередила.
    Привезла с Карелии историю с продолжением под номером три, Ромку).

    Так что Коля теперь снова себя ощущает старшим братом, Василий (история номер два) пока в экологическом лагере, приедет 14 го.

    Утром так хотелось спать, Коляшка говорит, тетя Оля ложись, я сам все Ромке покажу, сквозь сон слышу...Ромка, чего ты спрашиваешь разрешения, тут же теперь твой дом, что надо то бери, включай))
    Вот на последней фотке, где мальчики вместе это они с Ромкой в Спортмастере, я и не видела, что они сфоткались, утащила уже со страницы Коли вконтакте))

    Да и запасайтесь носовыми платочками)))...я себе уже достала)))
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

Страница 1 из 890 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •