Страница 56 из 1420 « Первая  «  646525354555657585960661061565561056 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для mama Olga , на сообщение « Девочки, подскажите, на яблоньке... »
    #551
    Старожил Аватар для Светлана Бугрова
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, к.т 9119124246
    Сообщений
    1 209

    Я свою яблоню лечила коровяком. Взяло его, наложила на ствол в виде компресса, затем забинтовала бинтом, можно обычным, можно специальным, затем полиэтиленом. Когда все подсохло, полиэтилен сняла. Через какое-то время все как то рассосалось и коровяк полностью впитался в ствол. Яблоню сохранила.

  2. ответ для Aspidistra , на сообщение « Может, Фундазол помог бы, я чем-то... »
    #552

    Важно,что при монилиозе обработку делать надо именно во время цветения,позже не эффективно,т.е. как всегда легче предупредить болезнь,чем лечить (вот бы еще все помнить).

  3. ответ для ~КонфетА~ , на сообщение « Ездили на дачу - вроде новенькие... »
    #553
    Старожил Аватар для Светлана Бугрова
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, к.т 9119124246
    Сообщений
    1 209

    У меня вопрос к жителям темы- кто-то посоветует вид дерева (желательно хвойное), не проблемное, не обгораемое на солнце (так как планируется посадить на солнечной стороне), которое удачно могло бы зонировать, отделяя зону огорода от зоны отдыха. Хочется что-то вертикальное, узкое. Хорошо бы тую, однако обгорит на солнце.

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #554
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 940

    Может кто подсказать, чем сейчас можно под кормить сад, навоз есть , минеральные летние комплексные убобрения, Аva кристаллы . На некоторых яблонях вллбще прироста нет. Сад молодой 4-5 летки

  5. #555
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 195

    Цитата Сообщение от Светлана Бугрова Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к жителям темы- кто-то посоветует вид дерева (желательно хвойное), не проблемное, не обгораемое на солнце (так как планируется посадить на солнечной стороне), которое удачно могло бы зонировать, отделяя зону огорода от зоны отдыха. Хочется что-то вертикальное, узкое. Хорошо бы тую, однако обгорит на солнце.
    Это лучше к Татьяне в дизайн.

  6. ответ для Aspidistra , на сообщение « Может, Фундазол помог бы, я чем-то... »
    #556
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 001

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Может, Фундазол помог бы, я чем-то другим обрабатывала пару сезонов, обрезала, конечно, не помогло, решила, что хватит отравлять огород.
    Да, надо именно фундазолом или аналогом, это грибок, проникает во время цветения, поэтому и опрыскивают по цветам.

  7. ответ для mama Olga , на сообщение « Девочки, подскажите, на яблоньке... »
    #557
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от mama Olga Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, на яблоньке треснул ствол и листья как будто вянут... Что делать? Ничем не кормили.. Яблоня двух летка, в том году посажена...
    У меня похожая ситуация, только яблонька трехлетка, посажена в этом году. Трескается кора снизу и постепенно идет на верх. Я вначале сняла ту кору, что отошла (отходит только верхний слой, тоненький прозрачный как калька) обработала всё средством "Ран нет", обмотала бинтом, чтобы не отваливался этот вар. Но через неделю кора начала растрескиваться еще выше, самая нижняя веточка засохла, пришлось отрезать и тоже замазать.

    Как можно сохранить деревце в таком состоянии?


    да, еще, покупала саженец в ОБИ по уценке, они там явно были очень пересушены. Может ли быть такая реакция именно на пересушенность земл.кома и что же сделать, чтобы помочь яблоньке?

  8. #558
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от 1976inna Посмотреть сообщение
    Может кто подсказать, чем сейчас можно под кормить сад, навоз есть , минеральные летние комплексные убобрения, Аva кристаллы . На некоторых яблонях вллбще прироста нет. Сад молодой 4-5 летки
    А Ваши яблони плодоносили в этом году? Крона у них правильно сформирована?

  9. ответ для lana208 , на сообщение « Да, надо именно фундазолом или... »
    #559
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 299

    Цитата Сообщение от Светлана Бугрова Посмотреть сообщение
    Я свою яблоню лечила коровяком. Взяло его, наложила на ствол в виде компресса, затем забинтовала бинтом, можно обычным, можно специальным, затем полиэтиленом. Когда все подсохло, полиэтилен сняла. Через какое-то время все как то рассосалось и коровяк полностью впитался в ствол. Яблоню сохранила.
    Да, вот про такой прием и читала, у Курдюмова, по-моему.
    Теперь убедилась, что через кору дерево тоже питается.

    Цитата Сообщение от ИраБорисовна Посмотреть сообщение
    Важно,что при монилиозе обработку делать надо именно во время цветения,позже не эффективно,т.е. как всегда легче предупредить болезнь,чем лечить (вот бы еще все помнить).
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Да, надо именно фундазолом или аналогом, это грибок, проникает во время цветения, поэтому и опрыскивают по цветам.
    Вот про во время цветения только сейчас узнала, конечно, обрабатывала не во время.
    Но вообще про вишни, не очень они меня радовали, честно говоря, и у соседей не видела завидных урожаев. У меня маленькие какие-то были (кустовые - ?), ягодки мелкие. Без особого сожаления рассталась.

  10. ответ для Pertsa , на сообщение « У меня похожая ситуация, только... »
    #560
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 299

    Цитата Сообщение от Pertsa Посмотреть сообщение
    У меня похожая ситуация, только яблонька трехлетка, посажена в этом году. Трескается кора снизу и постепенно идет на верх. Я вначале сняла ту кору, что отошла (отходит только верхний слой, тоненький прозрачный как калька) обработала всё средством "Ран нет", обмотала бинтом, чтобы не отваливался этот вар. Но через неделю кора начала растрескиваться еще выше, самая нижняя веточка засохла, пришлось отрезать и тоже замазать.

    Как можно сохранить деревце в таком состоянии?


    да, еще, покупала саженец в ОБИ по уценке, они там явно были очень пересушены. Может ли быть такая реакция именно на пересушенность земл.кома и что же сделать, чтобы помочь яблоньке?
    Молодую с такими проблемами я бы заменила, это старые большие уже жалко.
    Хотя, может, я не так проблему увидела, надо смотреть, что там за трещины.

Страница 56 из 1420 « Первая  «  646525354555657585960661061565561056 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •