Страница 158 из 706 « Первая  «  58108148154155156157158159160161162168208258658 Последняя »  » 

Тема: (Нео) Топик про Украину - 2

  1. ответ для василевск , на сообщение « А куда деньги то делись? »
    #1571
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    А куда деньги то делись?
    Это уже вопросы, связанные с эффективностью советской экономики. Плюс падение цен на нефть начиная с начала 80-х. Плюс война в Афганистане... Ну, Вы же хорошо помните те времена, что я Вам буду рассказывать... Попытки "что-то изменить в экономике" предпринимались еще при Андропове - потому что было понятно, что идем в тупик на полной скорости.

  2. ответ для бабка-ежка , на сообщение « Это уже вопросы, связанные с... »
    #1572

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Это уже вопросы, связанные с эффективностью советской экономики. Плюс падение цен на нефть начиная с начала 80-х. Плюс война в Афганистане... Ну, Вы же хорошо помните те времена, что я Вам буду рассказывать... Попытки "что-то изменить в экономике" предпринимались еще при Андропове - потому что было понятно, что идем в тупик на полной скорости.
    Феерично.
    Советская экономика 70 лет работала и ничего ей не мешало.
    Но тут пришли 90-е и появились "эффективные менеджеры". И внезапно все накрылось медным тазом.
    Наверное просто совпадение....

  3. #1573
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Клара Ц. Посмотреть сообщение
    Феерично.
    Советская экономика 70 лет работала и ничего ей не мешало.
    Но тут пришли 90-е и появились "эффективные менеджеры". И внезапно все накрылось медным тазом.
    Наверное просто совпадение....
    да, развал страны после референдума, где народ проголосовал ЗА СССР...

    Кстати, тогда и Москва и область проголосовали за объединение...
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  4. #1574
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    да, развал страны после референдума, где народ проголосовал ЗА СССР...

    Кстати, тогда и Москва и область проголосовали за объединение...
    Васильевск, ну, судя по вашим постам, Вы же в сознательном возрасте застали Советский Союз. И должны были видеть, что проблемы появились задолго до 90-х, и они нарастали, как снежный ком, и все попытки преобразований (начиная с Андропова) - это попытки отреагировать на ухудшающуюся с каждым годом ситуацию в экономике.
    Или я ошибаюсь насчет Вашего возраста?
    Тогда - искренние извинения.

  5. #1575
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Васильевск, ну, судя по вашим постам, Вы же в сознательном возрасте застали Советский Союз. И должны были видеть, что проблемы появились задолго до 90-х, и они нарастали, как снежный ком, и все попытки преобразований (начиная с Андропова) - это попытки отреагировать на ухудшающуюся с каждым годом ситуацию в экономике.
    Или я ошибаюсь насчет Вашего возраста?
    Тогда - искренние извинения.
    Ну, судя по тому, как во времена Андропова выросла рождаемость (самый главный показатель благосостояния народа) - то особых проблем тогда не было.

    А о том, что "премию мира" дают исключительно за работу на благо Америки теперь уже все в курсе...
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  6. ответ для василевск , на сообщение « Ну, судя по тому, как во времена... »
    #1576
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Ну, судя по тому, как во времена Андропова выросла рождаемость (самый главный показатель благосостояния народа) - то особых проблем тогда не было.
    Васильевск, очень извиняюсь!
    Я думала, Вы старше.

    Андропов был генеральным секретарем с февраля 1982 по февраль 1984. То есть, меньше полтора лет. Вы серьезно считаете, что за первые полгода пребывания у власти он успел так серьезно поднять благосостояние народа, что все бросились рожать?

  7. ответ для RunDMC , на сообщение « (Нео) Топик про Украину - 2 »
    #1577
    Хранитель Аватар для Lelana
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    11 557

    Цитата Сообщение от GoodCharllotte Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, если скоро на законодательном уровне военным и их родственникам запретят посещать соцсети.
    И смартфоны запретят к использованию.
    А я думала это и так все запрещено.

  8. ответ для бабка-ежка , на сообщение « Я не идеализирую 90-е, но... »
    #1578
    Наш человек Аватар для Vassilinka
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Дачное
    Сообщений
    5 240

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Я не идеализирую 90-е, но демонизировать их тоже нет нужды.
    В одной из тем в ОВО обсуждали достаточно подробно. Если коротко, то значительная часть крупных предприятий в СССР была "завязана" на ВПК. Т.е. у них был один заказчик - государство. Когда денег на оплату заказов не осталось, все начало сыпаться. При этом у всех предприятий было немало подразделений, не имеющих отношения к производственной деятельности (пионерские лагеря, детские сады, медицинские центры, подсобные хозяйства, базы отдыха и т.п.), ну, и раздутые управленческие штаты тоже имели место быть. Реформировать все это постепенно в условиях острой нехватки бюджетных средств было практически нереально. Плюс после отмены госмонополии на внешнеэкономическую деятельность в страну хлынул поток бытовой техники, и то, что прежде те же предприятия ВПК выпускали в качестве ТНП, оказалось невостребованным. При этом - да, где-то были и "покупки директоров", и прямые преступления. Но в целом проблема была такой, как я выше описала.
    Ок, всё было так.
    С интересом послушаю, что делалось властями для избежания развала экономики. Ну, хотя бы, для смягчения стремительного падения уровня жизни населения. Кроме совместного попила госсобственности, не забывая себя любимых.

  9. ответ для Vassilinka , на сообщение « Ок, всё было так. С интересом... »
    #1579
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от Vassilinka Посмотреть сообщение
    Ок, всё было так.
    С интересом послушаю, что делалось властями для избежания развала экономики. Ну, хотя бы, для смягчения стремительного падения уровня жизни населения. Кроме совместного попила госсобственности, не забывая себя любимых.
    Делалось явно недостаточно, тут вопросов нет.
    Но надо еще отдавать себе отчет в том, что 90-е - это очень общее понятие.
    По факту обваливаться все начало еще с конца 80-х (при СССР). Дальше тоже год от года ситуация отличалась, причем достаточно сильно. Ну, и про "либералов у власти" тоже вопрос - в какие периоды это было. Или Черномырдин, с Вашей точки зрения, тоже либерал-демократ?

  10. #1580

    Цитата Сообщение от GoodCharllotte Посмотреть сообщение
    На бесплатном рабском труде заключенных
    Дада. Слышали про сотни миллионов....
    Только в 1953 году всех распустили. И СССР еще почти 40 лет существовал.
    Так что нескладуха у вас.

Страница 158 из 706 « Первая  «  58108148154155156157158159160161162168208258658 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •