Страница 4 из 149 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #31
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Цитата Сообщение от Дилайла Посмотреть сообщение
    Скажите, а как вот такую девочку без тормозов от проблем больших уберечь? Ведь дело не только в эгоизме, неуважении, отсутствии цели....и самое страшное в наше время-это даже не ранняя беременность....можно перетерпеть обидное поведение, но как не дать искалечить себе жизнь ? В определенном возрасте мозги ведь отключаются совсем у многих, но когда есть какие-то рамки (например, нужно обязательно ночевать дома и чтобы родители зпапах алкоголя-табака не учуяли), то они сдерживают....а вот у нас девочка совсем без тормозов...ничегоо не боится, никого не уважает...маме условия ставит по выделению денежных средств и условиям своей жизни...а уж что говорит!....а сама ребенок совсем...дурочка ...страшно очень, что может с ней случится
    Рамки нужны. Конечно. Трудно только заставить дите придерживаться этих рамок. Я со своей поступаю так - у нее всегда есть какие-то хотелки. И я ей говорю (на пример так у нас было по поводу прихода домой вечером в 9 часов): "Я оплачиваю тебе телефон с интернетом, но ты в 9 часов вечера всегда должна быть дома, ночевать в своей постели. И ни минутой позже. Театр и т.п. - обговариваются. При несоблюдении данного условия телефон (и интернет) оплачиваться не будут." Конечно я говорила спокойно, она была в нормальном состоянии и как раз деньги кончились на телефоне. Вы знаете - сработало. И теперь, когда она опаздывает домой на 5-10 мин, то всегда звонит, предупреждает. С ними надо договариваться. На какие-то вещи, с которыми можно смириться (скрепя сердце) надо "закрыть глаза". Я ей как-то пригрозила, что если будут двойки, то айфон будет отобран, началась истерика, тогда успокоившись мы с ней решили, что айфон я у нее не буду отбирать, но она должна просто тупо садиться за стол и пытаться хотяб час делать уроки (даже если ничего не задано). Я даже решила, что если она только делает вид, что делает уроки, то все равно - она сидит за столом (а не на улице) и что-то изображает ( и по-моему что-то делает). Т.е я хочу сказать, что им надо объяснить, что теперь их "хочу" как в детстве так просто не получить, надо немного потрудиться. Но тут только надо быть твердым, и если условия договора нарушаются ребенком, то нарушаются тогда и с нашей стороны. Прибегать к этому нечасто, а только применять к тем поступкам, с которыми вообще никак не смириться. И перетягивать их надо на свою сторону (потихоньку), создавать дома условия, в которых им было бы интереснее находиться, чем гулять на улице непонятно с кем. Постоянно читать нотации, упреки - это одно, а когда дома тишина, несмотря на проделки, то это совсем другое. Тут конечно надо знать что за ребенок. Одним может наоборот нужна сильная властная рука (но не передавить бы)

  2. ответ для isagylia , на сообщение « Рамки нужны. Конечно. Трудно только... »
    #32
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    Почему девочка выросла такой инфантильной ( по вашим же словам)?
    Проблема именно в этом как мне видится. Поведение не изменится пока не уйдет инфантильность и не осознается ответсвенность.
    Вот не этот вопрос мне сложно ответить. Вроде бы она довольно рано стала самостоятельной, сама ездила в школу, ходила в поликлинику, в магазин, я всегда ей доверяла, отпускала гулять одну класса с третьего, позже могла позволить поехать в центр города с подругами... Для нее никогда не составляло труда к кому-то подойти, что-то спросить. Лет в 13 она сама пошла к заведующей ДК и договорилась, что на Дне Победы будет читать стихотворение... То есть самостоятельности много, а вот ответственности нет никакой(( Вроде бы и давала ей возможность самой принять решения: с кем дружить, чем заниматься, но эта самостоятельность так и не переросла в ответственность, в умение принимать верные решения и отвечать за свой выбор, за свои поступки.

    Цитата Сообщение от isagylia Посмотреть сообщение
    Рамки нужны. Конечно. Трудно только заставить дите придерживаться этих рамок. Я со своей поступаю так - у нее всегда есть какие-то хотелки. И я ей говорю (на пример так у нас было по поводу прихода домой вечером в 9 часов): "Я оплачиваю тебе телефон с интернетом, но ты в 9 часов вечера всегда должна быть дома, ночевать в своей постели. И ни минутой позже. Театр и т.п. - обговариваются. При несоблюдении данного условия телефон (и интернет) оплачиваться не будут." Конечно я говорила спокойно, она была в нормальном состоянии и как раз деньги кончились на телефоне. Вы знаете - сработало. И теперь, когда она опаздывает домой на 5-10 мин, то всегда звонит, предупреждает. С ними надо договариваться. На какие-то вещи, с которыми можно смириться (скрепя сердце) надо "закрыть глаза". Я ей как-то пригрозила, что если будут двойки, то айфон будет отобран, началась истерика, тогда успокоившись мы с ней решили, что айфон я у нее не буду отбирать, но она должна просто тупо садиться за стол и пытаться хотяб час делать уроки (даже если ничего не задано). Я даже решила, что если она только делает вид, что делает уроки, то все равно - она сидит за столом (а не на улице) и что-то изображает ( и по-моему что-то делает). Т.е я хочу сказать, что им надо объяснить, что теперь их "хочу" как в детстве так просто не получить, надо немного потрудиться. Но тут только надо быть твердым, и если условия договора нарушаются ребенком, то нарушаются тогда и с нашей стороны. Прибегать к этому нечасто, а только применять к тем поступкам, с которыми вообще никак не смириться. И перетягивать их надо на свою сторону (потихоньку), создавать дома условия, в которых им было бы интереснее находиться, чем гулять на улице непонятно с кем. Постоянно читать нотации, упреки - это одно, а когда дома тишина, несмотря на проделки, то это совсем другое. Тут конечно надо знать что за ребенок. Одним может наоборот нужна сильная властная рука (но не передавить бы)
    У нас еще проблема в том, что живем с бабушкой (моей мамой): я могу забрать телефон с интернетом, но бабушка даст; могу не дать денег, но даст бабушка... У меня почти совсем нет рычагов воздействия, поэтому дочке и "по фигу"((
    Давить сильно я не хочу, я не хочу испортить окончательно отношения(( Договариваться пока не получается.

  3. #33
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Может уговорить бабушку в моменты наказания ограничиться только обнимашками и жалением ребенка с приговором "Ну чтож делать, моя ты маленькая?!! Раз у вас с мамой договор был, надо соблюдать. Как говорится "Договор дороже денег". Глядишь и ответственность за свои поступки проснется. У нас не бабушка, у нас папа. Но папа в эти моменты не встревает. Давить не надо. Надо хитрить.

  4. #34
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 656

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Вот не этот вопрос мне сложно ответить. Вроде бы она довольно рано стала самостоятельной, сама ездила в школу, ходила в поликлинику, в магазин, я всегда ей доверяла, отпускала гулять одну класса с третьего, позже могла позволить поехать в центр города с подругами... Для нее никогда не составляло труда к кому-то подойти, что-то спросить. Лет в 13 она сама пошла к заведующей ДК и договорилась, что на Дне Победы будет читать стихотворение... То есть самостоятельности много, а вот ответственности нет никакой(( Вроде бы и давала ей возможность самой принять решения: с кем дружить, чем заниматься, но эта самостоятельность так и не переросла в ответственность, в умение принимать верные решения и отвечать за свой выбор, за свои поступки.


    У нас еще проблема в том, что живем с бабушкой (моей мамой): я могу забрать телефон с интернетом, но бабушка даст; могу не дать денег, но даст бабушка... У меня почти совсем нет рычагов воздействия, поэтому дочке и "по фигу"((
    Давить сильно я не хочу, я не хочу испортить окончательно отношения(( Договариваться пока не получается.
    По моему опыту-я бы ничем не грозила,ничего не отбирала и не выключала. Не понимаю этого и не поднимается рука унизить и показать свою силу ни дочери, когда она была подростком,ни сейчас сыну,которому 11 лет...Ругаюсь,увещеваю,договариваюсь-по разному, но не действую авторитарно никогда. У девочки от этого желания учиться не появиться,а вот желание сделать на зло-точно. Вы у нее телефон отберете,а она ночью домой не придет ( ттт)- например. Отношения надо именно налаживать-разговаривать не с высоты взрослого, а где возможно на равных, сходить вместе куда-нибудь, поболтать вечерком,только все это нужно делать с душой и получая удовольствие. Может быть даже пожаловаться на что-то свое женское,поплакать вместе,посмеяться,повспомнать что-то... Кто лучше поймет женщину,чем собственная дочь... Не знаю, наверное всякое бывает,но моя дочь, как раз самостоятельной в смысле свободы передвижений и проч.не была ,но выросла вполне себе человеком с принципами...И лучшей подруги у меня нет,было нелегко конечно лет с 15-и,но как-то я понимала ее -мы и мальчиков обсуждали и плакали вместе и ругались и мирились. Запретов у меня было очень мало-всего два-это обязательная ночевка дома и звонить, если поздно задерживается и все. И то, я преподносила это не в качестве запрета а в качестве просьбы,объясняла,что переживаю,когда она поздно возвращается,приводила в пример,что она тоже мне названивает, если я где-то задержалась и дело вовсе не в контроле, а в заботе о близком человеке.Никогда ничего не запрещала просто так-старалась объяснить почему я не хотела бы чтобы она куда-то шла,объясняла,предлагала альтернативу.Ну кончено были и слезы и непонимания,но как-то потом все устаканилось с возрастом... И еще я никогда старалась ни от чего не "падать в обморок" что бы она мне не рассказала,иначе потом ничего не расскажет.. Я выросла в достаточно пуританской семье и мне очень тяжело было узнать о первом "женском" опыте дочки и даже о ее "впечатлениях"по этому поводу ( я ей сказала,чтобы она мне все -все рассказывала и она в свои 17 поняла это буквально)))),слушать было дико,но я терпела))) и несколько ночей вообще не спала))), потом приняла и это...мне никогда не нужно было говорить ,что "табаком пахнет от свитера" потому что я и сама будучи студенткой покуривала в компании друзей и ничего- выросла и не спилась и не скурилась-могу под настроение пару-тройку сигарет выкурить и от хорошего алкоголя не откажусь и не понимаю,почему она не может... Единственное,что я ей раз и навсегда сказала-только не наркотики,ни в каком виде и ни в каком количестве... Ну это она и сама понимала всегда- она достаточно брезглива ,к тому же-химик))) Сейчас ей уже 25 и она вполне состоявшийся человек. Самое сложное время лет с 15 до 20 -потом станет полегче))) Так что мой совет-находить точки соприкосновения , а не запрещать,не отнимать и не отключать))))

  5. ответ для abcde , на сообщение « По моему опыту-я бы ничем не... »
    #35
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Я только не поняла насчет уходов ночью погулять. А как же комендантский час после 23 ч для тех, кому нет 18? Я понимаю, что в большинстве случаев никто не остановит, но всяко бывает.
    Опять же внутри семьи должны быть правила для всех. Обычно дети к этому привыкают, примерно как унитазом пользоваться. Даже самые раздолбаи не гадят на балконе, верно? У нас ВСЕ отзваниваются о своих перемещениях. Не спрашивают разрешения куда-то поехать, но дают знать, где искать свой труп, ежели что (черный юмор). Если я не хочу ставить в известность свою родню, например, я звоню подруге. Типа что поехала к знакомым в Тосно, утром отзвонюсь до 12 ч или ищи меня. В результате моя девица поступает аналогично.

  6. #36
    Старожил Аватар для Limerick
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    ШувОз
    Сообщений
    1 246

    Какие-то совпадения последнее время) Не далее как вчера достала с заветной полки свой дневник, который вела с 85 по конец 90-го. Читала вслух некоторые выдержки. Все то же, все те же. Всякие влюбленности, подковерные игры одноклассниц, неночевки дома и как орала моя мама. Дочка смеялась, повторяя дурацкое словечко "жизненно".
    Спасибо за этот очень добрый пост, надо бороться за них, несмотря все их протесты, на слова, зачем они учатся в 10-м классе. У меня есть ответ на это вопрос, но оставлю его при себе. Моя тоже все ищет себя, бросила танцы, хотя была успешна, дико поправилась, продолжает "отсиживать" на французском, записалась на фото (мы тоже живем с моей мамой, которой вообще все это дико), какую-то журналистику... Но при этом, мне кажется, думает, что она просто бесталанна во всем, и скачет как блоха везде. Если где-то она сразу не звезда, то гаснет и бросает. Терпения нам всем!

  7. #37
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Девочки, спасибо вам за поддержку и за ваши истории! Иногда так важно прочитать, что ты не одинок в своей боли, и что выход есть.

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Я только не поняла насчет уходов ночью погулять. А как же комендантский час после 23 ч для тех, кому нет 18? Я понимаю, что в большинстве случаев никто не остановит, но всяко бывает.
    Опять же внутри семьи должны быть правила для всех. Обычно дети к этому привыкают, примерно как унитазом пользоваться. Даже самые раздолбаи не гадят на балконе, верно? У нас ВСЕ отзваниваются о своих перемещениях. Не спрашивают разрешения куда-то поехать, но дают знать, где искать свой труп, ежели что (черный юмор). Если я не хочу ставить в известность свою родню, например, я звоню подруге. Типа что поехала к знакомым в Тосно, утром отзвонюсь до 12 ч или ищи меня. В результате моя девица поступает аналогично.
    А комендантский час их не волнует, им "по приколу" гулять ночью, когда все спят. Я категорически запрещаю это делать, но... увы.

    Внутри семьи по ночам никто не уходит и не уходил никогда, все и всегда спят дома, а не гуляют ночами... В том -то и дело, что все разные... Мне бы самой в 15 лет в голову не пришло многое из того, что так легко делает моя дочь.

  8. #38
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 656

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо вам за поддержку и за ваши истории! Иногда так важно прочитать, что ты не одинок в своей боли, и что выход есть.



    А комендантский час их не волнует, им "по приколу" гулять ночью, когда все спят. Я категорически запрещаю это делать, но... увы.

    Внутри семьи по ночам никто не уходит и не уходил никогда, все и всегда спят дома, а не гуляют ночами... В том -то и дело, что все разные... Мне бы самой в 15 лет в голову не пришло многое из того, что так легко делает моя дочь.
    Значит плохо запрещаете,извините. Вы не находите,что это элементарно просто опасно? А за ребенка, даже юридически, до 18 лет несут ответственность его родители. И где они гуляют ночью? Что делают? Просто болтаются по темным улицам под дождем? Вы в это верите? Вы должны подумать и найти тот путь решения проблемы,который если и не наладит ваши отношения с дочерью,то хотя бы убережет от беды ( не ДБ)

  9. #39
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Значит плохо запрещаете,извините. Вы не находите,что это элементарно просто опасно? А за ребенка, даже юридически, до 18 лет несут ответственность его родители. И где они гуляют ночью? Что делают? Просто болтаются по темным улицам под дождем? Вы в это верите? Вы должны подумать и найти тот путь решения проблемы,который если и не наладит ваши отношения с дочерью,то хотя бы убережет от беды ( не ДБ)
    А как можно запретить хорошо, поделитесь опытом? Я неоднократно говорила, объясняла про опасности... Забирала ключи... Вроде бы убедила ее не выходить ночью, она согласилась, обещала, но несколько дней назад я узнала, что она опять уходила.
    Вы так пишите, словно я смотрю на это сквозь пальцы. Это не так. Я категорически запрещаю выходить после 21 часа. Исключение- лето, когда можно прийти домой в 22.

  10. #40
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Вот правда не понимаю какие при таком поведении айфоны, деньги на увлечения, репетиторы и учеба в 10 классе...
    И терпеть, терпеть, терпеть и жалеть,жалеть, жалеть
    А мы - родители - не люди что ли?!
    Пусть идет работать, раз учиться не хочет (понятно, что не по полной и не для заработка - листовки раздавать, газеты разносить и.т.п.). Если она человек творческий попробовать что-то делать на продажу руками.
    Ну какие-то обязанности должны быть у человека? А так получаются они права...
    Ну я это теоретически. Моей тоже 15, но больших проблем нет, может поэтому для меня все эти пляски вокруг почти что взрослых людей, "ищущих себя", как-то дики.

Страница 4 из 149 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •