Страница 146 из 214 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Как приватизировать... »
    #1451
    Наш человек Аватар для Baronessa
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    5 355

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Как приватизировать квартиру- зависит от желания сторон ( граждан в ней прописанных).
    Обязательным условием приватизации будет участие в ней несовершеннолетних детей. Так же в приватизации будут участвовать по их желанию те граждане , которые не утратили ранее такого права ( не использовали). Любой из граждан, имеющих право на приватизацию вправе отказаться от участия в приватизации. Тогда долю получат иные сопользователи ( в равных частях или по желанию кто то один из них).

    Отказ от приватизации по сути не влечет значимых правовых последствий для отказавшихся лиц не утративших такое право, поскольку для совершения любой сделки с жильем нужно будет согласие таких граждан, а, кроме того, они будут иметь пожизненное право пользования в данной квартире вне зависимости от наличия собственности ( ч1. ст.19 ФЗ «О введение в действие ЖК РФ»).

    Встать на очередь в качестве нуждающихся при условии сохранения права пользования , если это не удавалось сделать раньше, не получится и после, поскольку не участвовавшие граждане будут считаться обеспеченными жилой площадью в качестве членов семьи собственников.
    Спасибо.
    Если ЖЕНЩИНА - это шкатулка с секретом .....Тогда МУЖЧИНА - сундук со сказками
    Гармонию нужно искать не в общении с другими людьми, не в жизни для кого-то, а в себе.
    ...КАПЕЦ...УЖЕ СЕНТЯБРЬ....А Я ЕЩЁ НЕ ПОХУДЕЛА К ЛЕТУ....)

  2. #1452
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЖДУ И НАДЕЮСЬ Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, как правильно поступить:
    агент при составлении договора(договор составлен в ппф) ошиблась, я вроде и проверяла сто раз, а видимо не углядела , и как факт имеем -ошибка в серии паспорта в договоре купли-продажи, вместо 4010 -4110, в свидетельстве о регистрации нет данных паспорта.
    одновременно я продавала квартиру и у покупателей покупала дом, т.е и у них в договоре на покупку моей квартиры тоже ошибка-агент один у нас был.сижу в ступоре- не знаю как поступить правильно, то что предложила моя агент, мягко говоря противозаконно- не хочу так, подскажите какие мои действия, еще переживаю, т.к. и покупатели используют средства мк
    заранее спасибо за ответ
    Здравствуйте.
    Если я правильно понял, регистрация сделок, при которых не правильно указан паспорт уже прошла? Тогда беспокоиться не о чем. Личность сторон идентифицируется не только номером паспорта, но и датой и местом рождения, адресом проживания ( регистрации). Можно подать заявление в Росреестр о внесении изменений в данные о собственнике и сослаться на техническую ошибку.

    Если же договора не прошли регистрацию и будет приостановка , тогда необходимо подавать заявление о внесении изменений в договор и указывать пункт о стороне договора в правильной редакции, либо сразу предоставлять целиком договор в новой редакции. В этом случае необходимо участие двух сторон по договору- продавца и покупателя.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1453
    Участник Аватар для Busya12
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Парашютная 22
    Сообщений
    175

    Добрый день, Дмитрий.
    Ситуация следующая. В браке (2 года назад) на мое имя был приобретен участок в ЛО. Муж умер. Муж на имущество, оформленное на его имя, написал завещание на несовершеннолетнего сына. Сыну перейдет 1/2, т.к. другая 1/2 это моя доля как супруги.
    Вопрос вот в чем. Могу ли я продать данный участок, купленный в браке, предъявив св-во о смерти мужа.
    Или Регистр. органы и покупатели будут интересоваться его наследниками и тут вмешаются органы ОПЕКИ?

  4. #1454
    Хранитель Аватар для ЖДУ И НАДЕЮСЬ
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Село Красное-100 метров над уровнем моря
    Сообщений
    10 411

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Если я правильно понял, регистрация сделок, при которых не правильно указан паспорт уже прошла? Тогда беспокоиться не о чем. Личность сторон идентифицируется не только номером паспорта, но и датой и местом рождения, адресом проживания ( регистрации). Можно подать заявление в Росреестр о внесении изменений в данные о собственнике и сослаться на техническую ошибку.

    Если же договора не прошли регистрацию и будет приостановка , тогда необходимо подавать заявление о внесении изменений в договор и указывать пункт о стороне договора в правильной редакции, либо сразу предоставлять целиком договор в новой редакции. В этом случае необходимо участие двух сторон по договору- продавца и покупателя.
    спасибо, сделка прошла уже

  5. ответ для Busya12 , на сообщение « Добрый день, Дмитрий. Ситуация... »
    #1455
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Busya12 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий.
    Ситуация следующая. В браке (2 года назад) на мое имя был приобретен участок в ЛО. Муж умер. Муж на имущество, оформленное на его имя, написал завещание на несовершеннолетнего сына. Сыну перейдет 1/2, т.к. другая 1/2 это моя доля как супруги.
    Вопрос вот в чем. Могу ли я продать данный участок, купленный в браке, предъявив св-во о смерти мужа.
    Или Регистр. органы и покупатели будут интересоваться его наследниками и тут вмешаются органы ОПЕКИ?
    Здравствуйте.

    Вне зависимости от того, на кого оформлено свидетельство о регистрации права, участок является совместно нажитым имуществом, соответственно, находится в правовом режиме совместной собственности супругов. При таком положении вещей наследственной массой после смерти супруга является ½ доля земельного участка вне зависимости от того, на чье имя был оформлен участок.
    Подавая документы в Росреестр о сделке с имуществом, сторона должна предоставить разрешение супруга на сделку либо предоставить заявление о том, что в период приобретения имущества не состояла в браке. Если согласия супруга нет ( что уместно в данном случае) в регистрации сделки с участком откажут. Наследниками Росреестр интересоваться не будет, а просто откажет в регистрации.
    Как Вы понимаете, заявление о семейном положении не правдивого характера будет не законно и будет иметь правовые последствия.
    Формулировка о завещании только на имущество, оформленное на имя супруга не корректна. В завещании сыну может быть указан ограниченный перечень имущества, оформленного на имя супруга. Однако, нельзя ставить в зависимость наследование от того, на имя кого оформлен титул. Завещание такого характера нотариус бы не оформил, это не брачный договор, в котором можно оговорить в зависимости от титула принадлежность имущества тому или иному супругу.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1456
    Участник Аватар для Busya12
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Парашютная 22
    Сообщений
    175

    Здравствуйте Дмитрий.
    Большое спасибо за ответ. Да, я наверное некорректно выразилась. Конечно супруг составил стандартную форму завещания" Все имущество, принадлежащее мне на момент смерти и т.д.".
    Т.е., если я правильно поняла, сделку по продаже завернут, если не будет нотариального согласия. А согласие может быть только нотариальным? В простой письменной форме не пойдёт?
    Просто я в некотором шоке сейчас нахожусь. Участок уже давно собирались продавать, уже есть покупатель. Тут муж скоропостижно скончался. Теперь, как я понимаю, сделка подвисла ещё на пол года, а потом ребенкину часть Опека заставит меня "заморозить" ещё на 10 лет, до совершеннолетия. Что бы уже наверняка от ребенкиных денег ничего не осталось!!! А чем сейчас ребёнка кормить Опеку не волнует.
    Извините меня пожалуйста за эмоции. Не сдержалась.....

  7. #1457
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Busya12 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий.
    Большое спасибо за ответ. Да, я наверное некорректно выразилась. Конечно супруг составил стандартную форму завещания" Все имущество, принадлежащее мне на момент смерти и т.д.".
    Т.е., если я правильно поняла, сделку по продаже завернут, если не будет нотариального согласия. А согласие может быть только нотариальным? В простой письменной форме не пойдёт?
    Просто я в некотором шоке сейчас нахожусь. Участок уже давно собирались продавать, уже есть покупатель. Тут муж скоропостижно скончался. Теперь, как я понимаю, сделка подвисла ещё на пол года, а потом ребенкину часть Опека заставит меня "заморозить" ещё на 10 лет, до совершеннолетия. Что бы уже наверняка от ребенкиных денег ничего не осталось!!! А чем сейчас ребёнка кормить Опеку не волнует.
    Извините меня пожалуйста за эмоции. Не сдержалась.....
    Здравствуйте.
    Увы, если завещание предусмотрено на сына, то сын в порядке наследования получит причитающуюся ему долю. Лишь после этого будет возможно распорядиться долей сына с согласия органов опеки. Если есть , что взамен оформить на сына- можно формально увеличить долю сына в любом ином имуществе ( жилье, другая собственность) или продать участок по заниженной цене , положив указанные в договоре средства на счет до совершеннолетия сына. Так же можно согласовать в Опеке , чтобы потратить деньги от реализации участка на образование или иное развитие ребенка целевым образом. Такую сделку нужно обсуждать с Опекой. Иных вариантов, думаю, нет.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1458
    Наш человек Аватар для stasy3113
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    5 717

    Добрый день, Дмитрий!

    Куплена квартира по договору участия в долевом строительстве. Срок сдачи 31.12.2015. Были приглашены на приемку 22.12.2015. Составлен акт осмотра где были указаны недостатки. 30.01.2016 были приглашены повторную приемку. Недостатки все устранены и подписан акт приёма-передачи и получены ключи. Могу ли я у застройщика требовать неустойку так как квартира не была передана в срок?можно ли надеятся на положительный исход этого (скорее всего) судебного разбирательства?

  9. ответ для stasy3113 , на сообщение « Добрый день, Дмитрий! Куплена... »
    #1459
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от stasy3113 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!

    Куплена квартира по договору участия в долевом строительстве. Срок сдачи 31.12.2015. Были приглашены на приемку 22.12.2015. Составлен акт осмотра где были указаны недостатки. 30.01.2016 были приглашены повторную приемку. Недостатки все устранены и подписан акт приёма-передачи и получены ключи. Могу ли я у застройщика требовать неустойку так как квартира не была передана в срок?можно ли надеятся на положительный исход этого (скорее всего) судебного разбирательства?
    Здравствуйте.
    Безусловно, можете, поскольку это предусмотрено законом (п. 2 статьи 6 ФЗ № 214-ФЗ-). Но она будет крайне не значительной( 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки от суммы договора), поскольку пропущенный срок очень мал. Можете посчитать сами. Если необходима помощь и решите взыскивать- можете записаться на прием.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Безусловно, можете,... »
    #1460
    Наш человек Аватар для stasy3113
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    5 717

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Безусловно, можете, поскольку это предусмотрено законом (п. 2 статьи 6 ФЗ № 214-ФЗ-). Но она будет крайне не значительной( 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки от суммы договора), поскольку пропущенный срок очень мал. Можете посчитать сами. Если необходима помощь и решите взыскивать- можете записаться на прием.
    Спасибо! Письмо написала застройщику, если ответа не будет, запишемся к вам на приём.

Страница 146 из 214 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •