Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Отпуск по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник Аватар для Venera111
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    479

    Отпуск по уходу за ребенком

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста муж будет оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком
    А как мне на работе своей поступить? какое заявление мне надо писать?

  2. ответ для Venera111 , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если вы сейчас в отпуске по уходу, то писать заявление о досрочном прекращении этого отпуска.
    если вы не в отпуске, то ничего не надо писать - выходите на работу.

  3. ответ для Venera111 , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком »
    #3
    Активный участник Аватар для Venera111
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    479

    Спасибо! А если я не хочу выходить, можно написать заявление за свой счет или нет?

  4. ответ для Venera111 , на сообщение « Спасибо! А если я не хочу выходить,... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Venera111 Посмотреть сообщение
    Спасибо! А если я не хочу выходить, можно написать заявление за свой счет или нет?
    заявление конечно написать можно, но работодатель имеет полное право вам отказать в предоставлении такого отпуска за свой счет.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « заявление конечно написать можно, но... »
    #5

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    заявление конечно написать можно,
    Яна, добрый день. Не хочу в сотый раз поднимать эту тему, потому задам вопрос здесь.

    Супруга сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком, уже 1.7 года. Скоро появится второй. В отпуск по уходу за вторым пойду я, отец. Скажите пожалуйста, как все правильно оформить ? Что должна сдлать супруга, что должен сделать супруг ? Ей надо увольняться или нет? По факту с детьми будет сидеть мама.
    Спасибо большое!

  6. ответ для leha083 , на сообщение « Яна, добрый день. Не хочу в сотый раз... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от leha083 Посмотреть сообщение
    Яна, добрый день. Не хочу в сотый раз поднимать эту тему, потому задам вопрос здесь.

    Супруга сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком, уже 1.7 года. Скоро появится второй. В отпуск по уходу за вторым пойду я, отец. Скажите пожалуйста, как все правильно оформить ? Что должна сдлать супруга, что должен сделать супруг ? Ей надо увольняться или нет? По факту с детьми будет сидеть мама.
    Спасибо большое!
    увольняться не надо.
    Надо предоставить справку о том, что отпуск по уходу за вторым ребенком ( указать ФИО и дату рождения второго ребенка, когда зарегистрируете) не предоставлялся. Эту справку несете в свой отдел кадров. Туда же - копию свидетельства о рождении и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если во время отпуска по уходу будете работа, то сразу ( можно в том же заявлении, можно отдельно) написать : прошу установить не полный рабочий день Х часов в день, с хх ч до уу ч, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Рабочий день может быть на час короче, чем обычно. В этом случае вы сохраняете и зарплату пропорционально отработанному времени, и право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
    Обратите внимание: когда старшему ребенку исполнится 3 года, маме надо будет выйти на работу либо переоформить отпуск по уходу на нее. Т.е, вы отпуск прерываете досрочно, мама уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком.

  7. ответ для Venera111 , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком »
    #7

    Яна спасибо. Все ясно. Я работать в той же фирме не планирую. Буду трудиться неофициально в другом месте.
    Иными словами, супруга имеет право догуливать отпуск по уходу первым дитем до 3 лет, а одновременно я могу находиться в отпуске по уходу за вторым ?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от leha083 Посмотреть сообщение
    Яна спасибо. Все ясно. Я работать в той же фирме не планирую. Буду трудиться неофициально в другом месте.
    Иными словами, супруга имеет право догуливать отпуск по уходу первым дитем до 3 лет, а одновременно я могу находиться в отпуске по уходу за вторым ?
    да, она в отпуске по уходу за одним ребенком, Вы - в отпуске по уходу за другим ребенком.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « да, она в отпуске по уходу за одним... »
    #9

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    да, она в отпуске по уходу за одним ребенком, Вы - в отпуске по уходу за другим ребенком.
    Яна, в интернетах много случаев когда кадровики и руководители организаций пытаются отказывать в таких ситуациях в отпусках под различными предлогами. Вас можно будет привлечь, в случае необходимости, для защиты наших интересов? У вас есть соотв. образование ?

  10. ответ для leha083 , на сообщение « Яна, в интернетах много случаев когда... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от leha083 Посмотреть сообщение
    Яна, в интернетах много случаев когда кадровики и руководители организаций пытаются отказывать в таких ситуациях в отпусках под различными предлогами. Вас можно будет привлечь, в случае необходимости, для защиты наших интересов? У вас есть соотв. образование ?
    я не юрист. Я кадровик-практик.
    Не думаю, что руководство какой-либо организации будет прислушиваться к мнению стороннего специалиста.
    Могу порекомендовать следующее:
    - обязательно регистрировать все заявления под входящий номер, с подписью принявшего. Копию с подписью оставлять у себя.
    - настаивать на письменном отказе
    - в случае проблем, предупредить руководство, что будете обращаться в трудовую инспекцию для защиты своих интересов.

    если будет необходимо привлечь юриста, могу порекомендовать специалиста.
    надеюсь, этого не понадобится.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •