Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Можно и мне советов?Про дочку-десятилетку

  1. #1

    Можно и мне советов?Про дочку-десятилетку

    Всем добрый день.
    Имеется у меня дочь-10 лет человеку.И видимо начинается у нас подростковый возраст(неужели уже?)
    Хамит.Хамит страшно(((
    И мне,и отцу.Ссоримся из-за всего-из-за одежды,из-за того,что каждую минуту свободную она хватает телефон и строчит там.Забирали телефон на 2 недели,потом отдали.Зря,наверное.
    На замечание-ор в ответ,что хочет от нас уехать и скорее бы.
    Самое для меня непонятное-когда мы с мужем обнимаемся,ну просто обнимашки среди дня,не глубокие объятия-она как монстр несется к нам и может даже ударить.Она не выносит этого.
    Почему так может быть??
    Росла в любви и согласии,никто никогда ее не обижал,не бил.
    Что с ребенком,так и будет теперь до взрослости,если это подростковое((
    На прогулках всегда найдет из-за чего поссориться....без ссор не гуляем.
    Учится плохо последнее время.И двойки и тройки не редкость.
    Лишить совсем телефона?тв?это в принципе и есть ее любимое-телефон и тв с каналом пятница((

  2. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #2
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    А как Вы дошли до жизни такой, что к 10 годам у дочери остались только суррогатные заменители тепла? Телефон, телевизор, планшет - это компенсация недостатка внимания, тепла, общения с близкими. Давайте подумаем, как заменить обратно. Ведь её реакция на ваши обнимашки - классическое реактивное образование. Она хочет, чтоб обнимали и любили её, но уже не может сказать об этом. Ну, и, конечно, + подростковые особенности. Тут как с приручением волчонка - только теплом, лаской и терпением.

  3. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #3
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    А вы с мужем, когда днем обнимаетесь, а дочь несется к вам с кулаками, не пробовали ее тоже приобнять тут же, втроем всей семьей пообниматься?

  4. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 263

    И еще напрашивающийся вопрос - а часто ли просто так в течение дня Вы обнимаете дочь? Часто ли говорите ей, что она умница и самая любимая?
    В принципе - да, возраст наступает трудный (вот и моя нежная и послушная десятилетка стала огрызаться и характер демонстрировать) - но, мне кажется, главное - помнить, что этот возраст тяжел в первую очередь для них самих и именно сейчас им особенно важна поддержка дома, ощущение надежного тыла, места, где любят тебя любую, даже некрасивую неудачницу (а в 10-13 лет почти каждая девочка внутренне недовольна собой) с не такой фигурой, как у подружки и с тройкой по математике. И, кроме того - они же уже чувствуют себя личностями со своими представлениями о жизни - так пусть немножко поэкспериментируют сами: пусть одеваются, как считают нужным, если это не какой-то особо важный случай и не опасно для жизни Ну и объяснить, что мера самостоятельности определяется мерой ответственности: скажем, пока в случае болезни ребенка вы должны брать больничный и сидеть с ним дома, выстаивать очереди в поликлинику, подтягивать с дочкой пропущенный материал, - до тех пор вы определяете, надевать ли ей шапку и шарф. Когда будет сидеть одна дома, сама ходить в поликлинику и сама разбираться со школьными хвостами - может надевать что хочет (но уже этому придется следовать!) Как-то так... Жалко их, бедолаг Сил Вам и дочке все это пережить!

  5. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #5
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Васенок Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.
    Имеется у меня дочь-10 лет человеку.И видимо начинается у нас подростковый возраст(неужели уже?)
    Хамит.Хамит страшно(((
    прям вчера начала? Ну ведь нет. когда было первый раз? Уже и не вспомните, наверно. А я помню. Года в 4 первый раз огрызнулась. Получила по губешкам, больше не хамит. пытается, конечно, огрызнуться. Но пресекается жестко. мной, конечно.
    У папы другой метод. Он на все выпады отвечает - и я тебя люблю. Руки растопырит и топает к ней - дай обниму и поцелую. Смешно до ужаса (он у нас дядечка крупный). Какое тут хамство, ржач сразу сплошной.

    Цитата Сообщение от Васенок Посмотреть сообщение
    Самое для меня непонятное-когда мы с мужем обнимаемся,ну просто обнимашки среди дня,не глубокие объятия-она как монстр несется к нам и может даже ударить.Она не выносит этого.
    Почему так может быть??
    Наша руками не махала, а кривилась ,как от кислятины- "ну хватит уж...." Смотрит, смотрит, мы на нее, потом щелочку между собой открываем, как дупло, она шворк туда. Постоит, посопит....Нравится же, что и мама и папа есть. И что любят друг друга, ттт. Значит, и она в обиде не будет. Понимает...
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  6. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #6

    Ну как мы дошли до такой жизни,ну неужели ни у кого дети не проводят время в планшетах-телефонах?Мы стараемся ограничивать,а смотрю ее подружки вообще из онлайна не вылезают.вот и она туда же.
    Конечно же,я стараюсь ей предлагать что-то взамен-давай в настолку поиграем,или порисуем,да что угодно-мам,ну не хочу,хочу с подружками общаться.
    Т.е.она сама отвергает меня в угоду телефону!
    А погулять ее уговорить,это целая история.Не хочу и все тут.Скучно.Стараемся по мере возможности то в Токсово,то на Крестовский.Скейт купили недавно,очень просила давно.Так теперь хоть стало получаться гулять побольше со скейтом.Но чувствую,он ей скоро надоест,как надоел велик и самокат и ролики.
    Только телефон не надоедает.
    С папой у нас сложно.Меня вот бесит,что он всегда,ну просто ВСЕГДА впрягается за меня.Если я дочь ругаю,все ,тут же начинает тоже мне подпевать.Говорю,ну я же не всегда права,ну встань на ее сторону хоть раз!!!Нет,родители должны быть заодно.Это из моего детства ужас-когда родители ВМЕСТЕ нависали и начинался зудеж.Так хотелось поддержки.
    Поэтому когда ОН ее ругает-я за дочь.Хоть потом и огребаю от мужа.
    Обнималки-не идет к нам в круг.Просто говорит не обнимайтесь.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    прям вчера начала? Ну ведь нет. когда было первый раз? Уже и не вспомните, наверно. А я помню. Года в 4 первый раз огрызнулась. Получила по губешкам, больше не хамит. пытается, конечно, огрызнуться. Но пресекается жестко. мной, конечно.
    У папы другой метод. Он на все выпады отвечает - и я тебя люблю. Руки растопырит и топает к ней - дай обниму и поцелую. Смешно до ужаса (он у нас дядечка крупный). Какое тут хамство, ржач сразу сплошной.
    Не вчера.И по губам бесполезно.Хамит.
    Как вы жестко пресекаете?Научите мямлю и размазню.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    А как Вы дошли до жизни такой, что к 10 годам у дочери остались только суррогатные заменители тепла? Телефон, телевизор, планшет - это компенсация недостатка внимания, тепла, общения с близкими. Давайте подумаем, как заменить обратно. Ведь её реакция на ваши обнимашки - классическое реактивное образование. Она хочет, чтоб обнимали и любили её, но уже не может сказать об этом. Ну, и, конечно, + подростковые особенности. Тут как с приручением волчонка - только теплом, лаской и терпением.
    +1
    На ровном месте ничего не бывает. Если ребенок хамит, значит в чем-то есть причина.
    Цитата Сообщение от Васенок Посмотреть сообщение
    Ну как мы дошли до такой жизни,ну неужели ни у кого дети не проводят время в планшетах-телефонах?Мы стараемся ограничивать,а смотрю ее подружки вообще из онлайна не вылезают.вот и она туда же.
    Конечно же,я стараюсь ей предлагать что-то взамен-давай в настолку поиграем,или порисуем,да что угодно-мам,ну не хочу,хочу с подружками общаться.
    Т.е.она сама отвергает меня в угоду телефону!
    А погулять ее уговорить,это целая история.Не хочу и все тут.Скучно.Стараемся по мере возможности то в Токсово,то на Крестовский.Скейт купили недавно,очень просила давно.Так теперь хоть стало получаться гулять побольше со скейтом.Но чувствую,он ей скоро надоест,как надоел велик и самокат и ролики.
    Только телефон не надоедает.
    С папой у нас сложно.Меня вот бесит,что он всегда,ну просто ВСЕГДА впрягается за меня.Если я дочь ругаю,все ,тут же начинает тоже мне подпевать.Говорю,ну я же не всегда права,ну встань на ее сторону хоть раз!!!Нет,родители должны быть заодно.Это из моего детства ужас-когда родители ВМЕСТЕ нависали и начинался зудеж.Так хотелось поддержки.
    Поэтому когда ОН ее ругает-я за дочь.Хоть потом и огребаю от мужа.
    Обнималки-не идет к нам в круг.Просто говорит не обнимайтесь.
    У вас потерян контакт с ребенком. Он ориентирован не на вас. Хотя родители в этом возрасте ой как еще нужны. Отношения надо восстанавливать. Без телефона, без планшета. С минимумом подружек. А вы сейчас спрашиваете как вам воздействовать на ребенка. Чем наказать. Как продавить. Это путь в никуда, потому что это еще больше разрушит ваши отноешния.

  9. ответ для Mamyr , на сообщение « +1 На ровном месте ничего не бывает.... »
    #9
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    +1
    На ровном месте ничего не бывает. Если ребенок хамит, значит в чем-то есть причина.


    У вас потерян контакт с ребенком. Он ориентирован не на вас. Хотя родители в этом возрасте ой как еще нужны. Отношения надо восстанавливать. Без телефона, без планшета. С минимумом подружек. А вы сейчас спрашиваете как вам воздействовать на ребенка. Чем наказать. Как продавить. Это путь в никуда, потому что это еще больше разрушит ваши отноешния.
    Угу. Если надавить - треснет, можно и не склеить...

  10. ответ для Буквально , на сообщение « Можно и мне советов?Про... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    7 270

    А у Вас лично есть какие-то рычаги воздействия на ребенка?
    Есть примерная программа каждодневного общения? (Ну это я может слишком сложно выразилась). Имею ввиду - совместные дела, совместные шутки. Разговоры, разговоры, разговоры - это все есть в вашей семье?
    Какие-то ежедневные мероприятия, которые дают вам чувствовать своего ребенка и любые его изменения? (вместе читать на диване, вместе вязать, вместе готовить, убираться, обсуждать школу, школьных подружек, внешкольных подружек, внешкольную деятельность)?
    Ведь не всю же жизнь был только планшет-телевизор?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •