Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Как разрешить проблему с учителем (2-й класс, учитель постоянно кричит)

  1. #1
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Как разрешить проблему с учителем (2-й класс, учитель постоянно кричит)

    Обращаюсь к коллективному разуму, ищу советов по грамотному разрешению ситуации с учителем.
    В первом классе у дочки была прекрасная учительница, которая нравилась всем детям и их родителям. К сожалению для нас, как часто бывает с хорошими людьми и хорошими учителями в частности, она ушла в декрет.
    Во втором классе пришла учительница, которая постоянно кричит на детей. Все дети жалуются родителям на постоянный крик, чего не было в первом классе. Учит она хорошо, даже зациклена на хорошей успеваемости класса, но все через крик, какое-то агрессивное давление...
    Я пыталась с ней поговорить, но она отрицает, что кричит, говорит, что хорошо относится к детям, ну, может быть, голос громкий...
    На этой неделе дочь вышла из класса вся заплаканная, сказала, что на нее накричала учительница из-за плохо написанной контрольной. Тут же рядом встретила маму одноклассника, который тоже вышел в слезах, сказав, что учительница ударила его по затылку (как я понимаю, дала легкий подзатыльник) тоже за эту контрольную. Мама одноклассника ничего выяснять с учительницей не хотела, но я зашла поговорить с учителем, и спросила, почему она позволяет себе доводить детей до слез и даже ударить ребенка. Учительница с возмущением отрицала удар, вызвала ту маму и ее сына, сначала мальчик говорил, что его ударили, потом расплакался и сказал, что обманул. Другие дети путались в показаниях. Перед рассерженной учительницей все в итоге сказали, что никакого подзатыльника не было.
    (Моя дочь дома сказала, что все же мальчика учительница ударила. Возможно, перед учительницей все испугались). Тогда учительница сказала мальчику завтра перед всем классом перед ней извиниться за ложь.
    Получилось, что я только усугубила ситуацию своим вмешательством.
    Мама одноклассника не хочет дальнейших выяснений. Согласна на извинения.
    Что можно предпринять (кроме смены школы), чтобы показать учительнице, что мы не согласны - не только с данной конкретной ситуацией с подзатыльником, а в целом - с криком и давлением, как можно изменить ситуацию? Обратиться к директору или завучу? Установить камеру в классе, скорее, всего, нельзя?

  2. #2
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Заявление в письменном виде с изложением событий психологического давления на детей. С этим заявлением к завучу. У него требуете перевести ребенка в другой класс, где спокойно. Если завуч не хочет быть сговорчивым объясните, что это заявление вы отправите в прокуратуру и в комитет Агапитовой. Проверки им будут обеспечены. По любому, пока нет бумаги, завуч ничего делать не сможет. Мегера защищена трудовым законодательством.
    И решите вас волнует только Ваш ребенок иливы собрались завесь молчащий класс бороться? Убрать учителя можно только коллективной жалобой и иногда не одной. Если думаете, что детям будет хуже, то хуже уже не будет. Если посмеет сделать хоть одну агрессивную выходку в адрес ребенка, то опять заявление. Вы с ней ходите разговариваете, она Вам в глаза врет. чего вы ждете? Знаний у такого учителя не будет, это заблуждение.

  3. #3

    В предложенных условиях- не менять школу, класс,- сделать ничего невозможно.
    Вы уже ,по сути, сказали учителю, что с ее манерой преподавания и общения не согласны. Она уже, по сути, вам ответила, что меняться не собирается. А с чего бы взрослому человеку меняться, какая у нее в этом необходимость?

  4. ответ для calcifer , на сообщение « Заявление в письменном виде с... »
    #4
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Поменять школу или класс - конечно, я об этом думала в первую очередь, потому что я не верю, что можно человеку сказать: "Ай-яй-яй, давайте будем добрыми!" - И он станет добрым.
    Я хотела переводить из класса, но дочь категорически против - в классе друзья, своя сложившаяся детская жизнь, плюс боязнь другого, незнакомого класса...
    Вообще, я хочу бороться за весь молчащий класс - мне не трудно. Трудно только не усугубить ситуацию - ведь все обвинения со слов детей, других источников информации нет. А дети - это дети. То скажут так, то так... Очень непрочное основание. И как будут их при этом теребить и опрашивать... Мальчик уже пожалел, что сказал про подзатыльник. Все повернулось так, что он - виноват. А она - нет...
    Поэтому хочу не добиваться снятия учительницы, а как бы "держать в узде" имеющуюся. Какие возможны формы контроля, чтобы человек не чувствовал себя уездным царьком, а понимал, что родители не согласны с данной ситуацией более чем, и все подобные вещи будут рассказаны детьми и впоследствии оглашены администрации? Есть какие-то стандартные пути?

  5. #5
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Скорее всего, так и есть, ничего не сделаешь, школу не согласен менять ребенок, учительницу не переформатируешь... Но я написала сюда в надежде на пройденные другими родителями пути, я ищу возможности донести учителю, что ее неправомерные действия будут иметь последствия для нее, то есть найти точки воздействия хотя бы на самые вопиющие проявления.

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Поменять школу или класс - конечно, я... »
    #6

    С одной стороны понятен Ваш праведный гнев.
    С другой....не мальчик оказался виноват, а она нет, а Вы виноваты. У мальчика есть защитники его интересов, они приняли другое решение....
    Ваша учительница не чувствует себя , как вы сказали "уездным царьком", она, скорее всего думает- что этим родителям надо? Я хорошо учу их детей, стараюсь, не равнодушна к их успеваемости, а они недовольны! Попробовали бы с 30 детьми, да каждый день, да чтобы дисциплина и знания, а потом бы указывали. Вот плюну и слова никому говорить не буду, так эти родители к средней школе, когда выясниться, что их дети ничего не знают, опять начнут меня обвинять! Все им плохо!
    Может она и правда такая громогласная сама по себе?
    Не боритесь за всех- глупо это. Ваш ребёнок не совпал с этим учителем- уходите.

  7. #7
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    в подобном случае я честно предупредила учителя, что если я еще раз услышу от ребенка, что на него накричали, ребенок будет ходить в школу с диктофоном. В портфеле. А диктофон достаточно чувствителен, чтобы из портфеля записать происходящее в классе.
    С полученной записью я сделаю все, что считаю нужным САМА. А т.к. я не работаю, то времени, чтобы доставить хлопот школе, у меня хватает. Воображения тоже.

    (но ко 2 классу учитель уже знала, что со мной лучше не связываться. Поэтому НА МОЕГО ребенка голоса больше не повышали.).

  8. ответ для shinsohi , на сообщение « Поменять школу или класс - конечно, я... »
    #8
    Наш человек Аватар для Penguins
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 252

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Поменять школу или класс - конечно, я об этом думала в первую очередь, потому что я не верю, что можно человеку сказать: "Ай-яй-яй, давайте будем добрыми!" - И он станет добрым.
    Я хотела переводить из класса, но дочь категорически против - в классе друзья, своя сложившаяся детская жизнь, плюс боязнь другого, незнакомого класса...
    Вообще, я хочу бороться за весь молчащий класс - мне не трудно. Трудно только не усугубить ситуацию - ведь все обвинения со слов детей, других источников информации нет. А дети - это дети. То скажут так, то так... Очень непрочное основание. И как будут их при этом теребить и опрашивать... Мальчик уже пожалел, что сказал про подзатыльник. Все повернулось так, что он - виноват. А она - нет...
    Поэтому хочу не добиваться снятия учительницы, а как бы "держать в узде" имеющуюся. Какие возможны формы контроля, чтобы человек не чувствовал себя уездным царьком, а понимал, что родители не согласны с данной ситуацией более чем, и все подобные вещи будут рассказаны детьми и впоследствии оглашены администрации? Есть какие-то стандартные пути?
    У нас у знакомых была похожая ситуация. Они тоже собирались держать в узде учительницу, и были уверены, что принятых мер будет достаточно. Они подключили РОНО, но это не изменило ситуацию в классе. В конце концов стали отправлять ребенка с диктофоном. После регулярного прослушивания записей ребенка всё таки перевели в другую школу и очень теперь этому рады. Жалеют, что не сделали этого раньше.

  9. #9
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
    С одной стороны понятен Ваш праведный гнев.
    С другой....не мальчик оказался виноват, а она нет, а Вы виноваты. У мальчика есть защитники его интересов, они приняли другое решение....
    Да, наверное, зря я сказала про другого ребенка - но ведь это только что произошло, одновременно с моей дочерью и с ним, мне казалось естественным при разговоре с учителем (он тут же происходил), связать это вместе. Может быть, я в этом не права. Тем более его мама согласилась с происходящим. Но с другой стороны, если в присутствии моего ребенка унижают и бьют других детей, мне кажется, это напрямую влияет и на ее психику, и если бы, к примеру, методично избивали весь класс, кроме нее, мне нужно бы было считать, что мне-то нет оснований возмущаться? Что-то тут не сходится...

  10. #10

    Во первых, учите сына "держать удар" Это в том случае если Вы не хотите менять школу, в конце концов начальная школа это до 4 класса, дальше будут другие учителя и все возможно пойдет по другому. А вы сами слышали что учитель кричит или со слов сына?

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •