Тема: Невыплата заработной платы.

  1. #1
    Наш человек Аватар для ромашка82
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    п.Шушары
    Сообщений
    5 448

    Невыплата заработной платы.

    Яна, добрый день!
    Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу невыплаты з/п моему мужу.
    Ситуация следующая:
    устроился 15.02.2016г. на работу водителем-экспедитором самосвала, есть трудовой договор.
    Сумма оклада всего 7000 руб. (это уже прямое нарушение, как я понимаю). При том там прописан ненормированный рабочий день, с рабочими выходными и праздничными днями, если они выпадают по графику сменности.
    По факту он трудился 3 суток через 3. Иногда вообще по 7 суток не выходил из-за руля, круглосуточно жил в машине. Есть фото накладных и путевых листов.
    За все это время были маленькими суммами (по 5000руб.) выплаты мне на карту от какого-то левого лица (он у них в фирме никем не числится, также муж не писал заявления, чтобы его з/п перечисляли на мою карту).
    Официально ничего не переводили ему на карту, сберкнижку. В получении з/п нигде не рапсисывался
    29 апреля он отказался выходить на работу, т.к. компания ему должна более 80 000 руб. Мы выслали им на юрадрес, физадрес ценное письмо с описью и уведомлениями. В письме было уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой з/п (142 ТК РФ). Они до сих пор его не получили...смотрела по номеру идентификатора.
    Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия
    Я так понимаю, что это уже уголовная ответственность для директора, невыплата з/п сроком более 2 месяцев...
    Как лучше поступить, чтобы полностью забрать сумму, т.к. боюсь, что выплатят по 7000 в месяц
    Есть ли вообще шансы?

  2. ответ для ромашка82 , на сообщение « Невыплата заработной платы. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    правильно я понимаю, с 29 апреля ваш муж на работу не выходил?
    а уведомление работодатель еще не получил.
    В таком случае, его запросто могут уволить за прогулы.

    В рамках форума ( заочно) я не смогу вас качественно проконсультировать. т.к. надо собирать и читать все документы, которые есть.
    по поводу не выплаты зарплаты надо обращаться в прокуратуру и в суд с исковым заявлением. Но взыскать сможете только то, что указано в трудовом договоре.

    рекомендую обратиться к юристу/адвокату для дальнейшего ведения дела.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « правильно я понимаю, с 29 апреля ваш... »
    #3
    Наш человек Аватар для ромашка82
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    п.Шушары
    Сообщений
    5 448

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, с 29 апреля ваш муж на работу не выходил?
    а уведомление работодатель еще не получил.
    В таком случае, его запросто могут уволить за прогулы.
    А почему за прогулы?
    как правило работодатели ставят в программе невыходы по невыясненной причине до тех пор, пока больничный лист не получат или какую-либо другую инфу.
    Мы выслали 29 апреля письмо...
    У меня уже голова кругом от этой ситуации

  4. ответ для ромашка82 , на сообщение « А почему за прогулы? как правило... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от ромашка82 Посмотреть сообщение
    А почему за прогулы?
    как правило работодатели ставят в программе невыходы по невыясненной причине до тех пор, пока больничный лист не получат или какую-либо другую инфу.
    Мы выслали 29 апреля письмо...
    У меня уже голова кругом от этой ситуации
    работник обязан сначала уведомить работодателя о не выходе в связи с невыплатой зарплаты, и только потом может не выходить на работу.
    Пока работодатель уведомление не получил, считается что работник не уведомил. По факту - работодатель не в курсе, с чего это вдруг работник на работу не ходит.
    да, в табеле сейчас могут ставить нн. Потом, если захотят, затребуют объяснения по факту отсутствия, уважительных причин отсутствия у вашего мужа нет - вот вам и прогул.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « работник обязан сначала уведомить... »
    #5
    Наш человек Аватар для ромашка82
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    п.Шушары
    Сообщений
    5 448

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    работник обязан сначала уведомить работодателя о не выходе в связи с невыплатой зарплаты, и только потом может не выходить на работу.
    Пока работодатель уведомление не получил, считается что работник не уведомил. По факту - работодатель не в курсе, с чего это вдруг работник на работу не ходит.
    да, в табеле сейчас могут ставить нн. Потом, если захотят, затребуют объяснения по факту отсутствия, уважительных причин отсутствия у вашего мужа нет - вот вам и прогул.
    1. Как он должен быль уведомить?
    2.А разве письмо не является уведомлением? (есть квитанции и описи вложения)
    3. А также было сказано по телефону, что не выйдет на работу пока не заплатят.

    Простите за такое количество вопросов

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от ромашка82 Посмотреть сообщение
    1. Как он должен быль уведомить?
    2.А разве письмо не является уведомлением? (есть квитанции и описи вложения)
    3. А также было сказано по телефону, что не выйдет на работу пока не заплатят.

    Простите за такое количество вопросов
    1. Письменно. Можно заявление зарегистрировать под входящий номер, и копию с подписью себе оставить.
    2. отправлено - не означает, что оно получено. работодатель уведомлен, когда он получил документ и у вас есть документ, подтверждающий факт получения ( не отправки!!!) уведомления работодателем.
    3. Это не доказать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •