Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Начало пути..собеседование в ШПР

  1. #1

    Начало пути..собеседование в ШПР

    Привет всем форумчанам, активным и "кустам"!

    Немного обо мне.Меня зовут Алина. Я из Казани. Была.. Теперь живу в селе в 12 км от Казани. Свой дом, козы, кролики, барашка и пять курей. Образование высшее-учитель математики старших классов. Взять ребенка из ДД мечтаю с детства.

    Хотим с мужем создать приемную семью. Пока самодельных трое 1 год-доча, 4 -сын, 7 доча. Завтра собеседование в ШПР. Занятия с 14 числа.

    Прошу совета бывалых. Какие подковырки можно ждать от психолога, какие компрометирующие вопросы и вопросы с подвохом обычно задают на собеседовании?

  2. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #2
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    У нас ничего компрометирующего не спрашивали!
    Попросили кратко рассказать о себе: возраст, чем занимаемся, как давно в браке, есть ли кровные детки, что привело к желанию принять ребенка в семью, какие темы являются болезненными (например, неудачные попытки ЭКО или выкидыши).
    Разговор проходил на позитивной ноте.
    Еще психолог ШПР рассказала о формате занятий: у нас были не лекции, а тренинги, и предупредил о необходимом участии в обсуждениях.

    Удачи Вам!

  3. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #3

    А у нас вообще собеседования "до"нет. Только собеседование "в процессе".
    И в программе, насколько я знаю, нет. Так что не переживайте. Все будет хорошо.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  4. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #4

    А вопросы типа "ну и зачем вам это надо?" на каком этапе задают. Тетя с моей опеки не дала ни каких форм на медицину и вообще к каким диспансерам относимся. Сказала : не торопитесь, может в ШПР вас еще отговорят... " поэтому и спрашиваю
    Спасибо за ответы.

  5. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #5

    У нас тоже собеседование в процессе обучения.

  6. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #6

    У нас многие бросили обучение после рассказов о приемных детях узнав какие могут быть трудности при адаптации и в дальнейшем. Опека тоже говорила не спешите с документами. После ШПР всё соберете.

  7. ответ для viktalina , на сообщение « А вопросы типа "ну и зачем вам это... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от viktalina Посмотреть сообщение
    А вопросы типа "ну и зачем вам это надо?" на каком этапе задают. Тетя с моей опеки не дала ни каких форм на медицину и вообще к каким диспансерам относимся. Сказала : не торопитесь, может в ШПР вас еще отговорят... " поэтому и спрашиваю
    Спасибо за ответы.
    Если ШПР нормальная, то у них нет цели отговаривать. Их цель - дать реальную информацию об особенностях приемных детей, о трудностях, которые будут при появлении ребенка в семье, о способах преодоления этих трудностей.
    В любом случае это ваше решение - брать или нет ребенка в семью и никто вам указывать не может.

    Про медицину и другие документы посмотрите здесь http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/

    Мы с мужем вообще в опеку еще ни разу не ходили. Сами и ШПР наши и закончили, и сами собрали все документы. Вот в пятницу пойдем с полным пакетом в опеку.

  8. ответ для viktalina , на сообщение « Начало пути..собеседование в ШПР »
    #8

    Спасибо огромное за ссылку! Прочла по справке о судимости. Оказывается через портал Госуслуги справка делается всего 10дней, а не 30 как при личном обращении. До чего техника дошла!
    Собеседование прошло спокойно. Возможно ускоренное прохождение курса, пока без подробностей.

    Не отговаривали, подевились осведомленности об адаптации (как ребенка так и родителей), особенно живым примерам, которые я привела. Спасибо ЛВ, Особенно за темки "не люблю", "адаптация" и "Дети дома"

  9. ответ для viktalina , на сообщение « Спасибо огромное за ссылку!:flower:... »
    #9

    Получила медзаключение. Осталось закончить ШПР

  10. ответ для viktalina , на сообщение « Получила медзаключение. Осталось... »
    #10
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от viktalina Посмотреть сообщение
    Получила медзаключение. Осталось закончить ШПР
    поздравляем!) Удачи!

    а мы уже детей нашли, познакомились и согласие подписали

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •