Тема: Как правильно расчитать год при декрете?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Rudaria
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    13 680

    Как правильно расчитать год при декрете?

    Здравствуйте! Подскажите, плз, не могу понять-
    Если устроился на работу (до того не работал) в 2015 году в мае, отработала до января 2017 и наступает беременность (именно в 2017 году) в отпуск по родам уходишь примерно в августе 2017- то какие года ( точнее доход) идут в расчет для декретных?
    Полгода 2015 (с момента устройства на работу) и весь 2016? То есть доход (з.п), полученная с января 2017 до ухода в декрет никак не берется в расчет? Она может быть вообще 5 копеек и это ни на что не повлияет или как?
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, будут учитывать заработок за 2 календарных года до начала декрета.
    Даже если больничный по БиР выдан 31 декабря 2017г, в расчет пойдут 2015 и 2016.
    А вот при расчете пособия по уходу уже учтут 2016 и 2017, т.к. считать в этом случае будут уже в 2018 году.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Rudaria
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    13 680

    Спасибо!
    А еще маленький вопросик, чтоб новую не заводить-
    Если в процессе берем, врач решит, что надо перевести на легкий труд, но вариантов на работе нет- тогда сидишь на больничном с потерей в з.п или работодатель все-таки должен что-то "придумать"? И именно по выплатам по больничному будут считаться пособия по уходу за реб до 1,5 лет? Верно?

  4. #4
    Хранитель Аватар для Rudaria
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    13 680

    Ой, и еще- а если у меня официально 1/2 ставки- то я просто получаю минимальное пособие или все-таки надо рассчитать среднемес заработок, все просчитать как положено, а полученную сумму уменьшить в 2 раза и уже от нее считать 40%? Если эта сумма будет меньше минимального пособия, то будут платить его (второй ребенок), а если больше? То тоже по минималке? Спасибо

  5. ответ для Rudaria , на сообщение « Ой, и еще- а если у меня официально 1/2... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от DashaRu007 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А еще маленький вопросик, чтоб новую не заводить-
    Если в процессе берем, врач решит, что надо перевести на легкий труд, но вариантов на работе нет- тогда сидишь на больничном с потерей в з.п или работодатель все-таки должен что-то "придумать"? И именно по выплатам по больничному будут считаться пособия по уходу за реб до 1,5 лет? Верно?
    если не смогут предоставить работу в соответствии с мед.показаниями,то должны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Это не больничный!

    Цитата Сообщение от DashaRu007 Посмотреть сообщение
    Ой, и еще- а если у меня официально 1/2 ставки- то я просто получаю минимальное пособие или все-таки надо рассчитать среднемес заработок, все просчитать как положено, а полученную сумму уменьшить в 2 раза и уже от нее считать 40%? Если эта сумма будет меньше минимального пособия, то будут платить его (второй ребенок), а если больше? То тоже по минималке? Спасибо
    Не важно сколько ставок, важно какой заработок получится. Считать будут средний.
    Средний заработок будут уже считать по фактическим начислениям за половину ставки.
    Если сумма ниже минимального- платят минимальное пособие, если сумма выше - платят исходя из среднего заработка.

  6. #6
    Хранитель Аватар для Rudaria
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    13 680

    Все поняла, спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •