Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ месяц при ликвидации предприятия?

  1. #1
    Элита Аватар для sevilja
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    2 053

    Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ месяц при ликвидации предприятия?

    Нахожусь в отпуске по уходу от 1,5 до 3. Предприятие ликвидируют, перевода не будет, увольняют. Вычитала, что если в 2 недели встать на учет в службу занятости, то компенсируют ещё один месяц в дополнение к двум.
    Удавалось ли кому-то получить такую выплату? Много ли нужно документов и как осуществляется эта процедура? Служба занятости обращается к работодателю или дают какую-то справку?
    ещё вопрос, если заказное с уведомлением об увольнении уже прислали, может заранее озаботиться и взять на работе какие-то справки, пока там кто-то ещё есть в кадрах? Будут ли эти справки действительны к моменту увольнения?
    а если в службу занятости позвонить, они проконсультируют? Или лучше сразу ехать?

  2. ответ для sevilja , на сообщение « Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ... »
    #2
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 482

    А как вы оформите 3 месяц, если вы на пособии, а не на зарплате?
    Справки-2ндфл а бухгалтерии, в отделе кадров-о переименовании предприятия, если было. О том с какого по какое работали, бухгалтерия еще бант справку с зарплатой= заработок за 2 года для начисления больничных. Справка для центра занятости по зарплате - лучше смотреть на их сайте, у них своя форма.

  3. ответ для sevilja , на сообщение « Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ... »
    #3
    Элита Аватар для sevilja
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    2 053

    Я уже и не на пособии. А чем отличается третий месяц? Первые два же рассчитывают по предшествующим д/о выплатам, а почему третий месяц также не посчитают, если я буду безработной?
    На сайте поищу, спасибо. Переименований не было вроде.

  4. #4
    Наш человек Аватар для marfusha81
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Пулковское шоссе
    Сообщений
    8 073

    Я получала: встаете на биржу в 10 дневный срок. Лучше раньше, а то вдруг справка не та. Ходите исправно на биржу отмечаться. Получаете в конце третьего месяца справку с биржи и идете на работу.
    Правда, вопрос будет ли еще ваша фирма жива.
    Звоните или идите на биржу. Они вас четко проинструктируют. вообще заказное с уведомлением не совсем законно. так они хотят занизить выплаты.

  5. ответ для marfusha81 , на сообщение « Я получала: встаете на биржу в 10... »
    #5
    Элита Аватар для sevilja
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    2 053

    Цитата Сообщение от marfusha81 Посмотреть сообщение
    Я получала: встаете на биржу в 10 дневный срок. Лучше раньше, а то вдруг справка не та. Ходите исправно на биржу отмечаться. Получаете в конце третьего месяца справку с биржи и идете на работу.
    Правда, вопрос будет ли еще ваша фирма жива.
    Звоните или идите на биржу. Они вас четко проинструктируют. вообще заказное с уведомлением не совсем законно. так они хотят занизить выплаты.
    Спасибо! Слушайте, а биржа охотно даёт такие справки? Или лучше не заводить разговор раньше времени? Я собственно ради неё и хочу встать.. А должна вставать с яростным желанием работу найти, как я поняла..
    А в двух словах - каким образом могут занизить? В самом письме сказано, вам будут выплачены все причитающиеся компенсации.. Хотя мне тоже интересно, куда бежать, если фирму ликвидируют?))

  6. ответ для sevilja , на сообщение « Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ... »
    #6
    Элита Аватар для salty
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    1 936

    Цитата Сообщение от sevilja Посмотреть сообщение
    Нахожусь в отпуске по уходу от 1,5 до 3. Предприятие ликвидируют, перевода не будет, увольняют. Вычитала, что если в 2 недели встать на учет в службу занятости, то компенсируют ещё один месяц в дополнение к двум.
    Удавалось ли кому-то получить такую выплату? Много ли нужно документов и как осуществляется эта процедура? Служба занятости обращается к работодателю или дают какую-то справку?
    ещё вопрос, если заказное с уведомлением об увольнении уже прислали, может заранее озаботиться и взять на работе какие-то справки, пока там кто-то ещё есть в кадрах? Будут ли эти справки действительны к моменту увольнения?
    а если в службу занятости позвонить, они проконсультируют? Или лучше сразу ехать?
    а в письме то что написано? о предстоящем увольнении? предлагают явиться, чтобы подписать документы и забрать трудовую книжку?

  7. ответ для sevilja , на сообщение « Как получить компенсацию за ТРЕТИЙ... »
    #7
    Наш человек Аватар для marfusha81
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Пулковское шоссе
    Сообщений
    8 073

    По поводу сокращения: должны предупредить за 2 месяца . У нас, кто ровно в 3 года приходил, то им предлагали сократится в этот день и они получали за 2 месяца плюс за первый месяц после сокращения. Потом через 2 месяца приходите на работу с трудовой и вам независимо от биржи платят ещё 1 месяц. А чтоб получить за третий месяц надо встать на биржу как я писала выше. Биржа охотно даёт такие справки , так как это ни их деньги. В итоге оплата в сумме за 5 месяцев.
    А так получается вас на работе предупредили за 2 месяца и вы как бы в пролёте по оплате за эти 2 месяца. Проконсультируйтесь лучше или на бирже: там есть специальный отдел по защите прав работников или здесь на форуме у кадровика.

  8. ответ для marfusha81 , на сообщение « По поводу сокращения: должны... »
    #8
    Элита Аватар для sevilja
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    2 053

    Цитата Сообщение от salty Посмотреть сообщение
    а в письме то что написано? о предстоящем увольнении? предлагают явиться, чтобы подписать документы и забрать трудовую книжку?
    На основании решения суда уведомляю об увольнении в связи с ликвидацией по истечении двухмесячного срока с даты воучения уведомления. Вам будут оплачены все компенсации и выплаты (это вкратце)

    Цитата Сообщение от marfusha81 Посмотреть сообщение
    По поводу сокращения: должны предупредить за 2 месяца . У нас, кто ровно в 3 года приходил, то им предлагали сократится в этот день и они получали за 2 месяца плюс за первый месяц после сокращения. Потом через 2 месяца приходите на работу с трудовой и вам независимо от биржи платят ещё 1 месяц. А чтоб получить за третий месяц надо встать на биржу как я писала выше. Биржа охотно даёт такие справки , так как это ни их деньги. В итоге оплата в сумме за 5 месяцев.
    А так получается вас на работе предупредили за 2 месяца и вы как бы в пролёте по оплате за эти 2 месяца. Проконсультируйтесь лучше или на бирже: там есть специальный отдел по защите прав работников или здесь на форуме у кадровика.
    Если я сейчас решу выйти, буду сидеть два летних месяца на стуле в офисе, типа "работать" до увольнения, ликвидация ещё в процессе, помещение есть. кадры понимают, что я на это не пойду, ребенок маленький и лето на дворе. Предложат тогда соглашение сторон и получу я за два месяца максимум.

  9. #9
    Элита Аватар для salty
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    1 936

    Цитата Сообщение от sevilja Посмотреть сообщение
    На основании решения суда уведомляю об увольнении в связи с ликвидацией по истечении двухмесячного срока с даты воучения уведомления. Вам будут оплачены все компенсации и выплаты (это вкратце)



    Если я сейчас решу выйти, буду сидеть два летних месяца на стуле в офисе, типа "работать" до увольнения, ликвидация ещё в процессе, помещение есть. кадры понимают, что я на это не пойду, ребенок маленький и лето на дворе. Предложат тогда соглашение сторон и получу я за два месяца максимум.
    вот что нашла, смотрите:

    Вопрос: Работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В период нахождения в отпуске работница будет уволена в связи с ликвидацией организации-работодателя. Должен ли работодатель выплатить работнице средний заработок за второй месяц на период трудоустройства, если на этот период выпадает время, когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком и трудоустраиваться не планирует?

    Ответ: По нашему мнению, работнице положена выплата в виде среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства, однако по данному вопросу существует спорная судебная практика.

    Обоснование: В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
    Однако в судебной практике отсутствует единый подход, нужно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства.
    Первый подход
    Если работница в спорный период не предпринимала действия по трудоустройству, то средний заработок за второй месяц не выплачивается (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.2014 по делу N 33-9101/2014).
    Второй подход
    Работнику подлежит выплата выходного пособия в размере среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства (Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.02.2011 по делу N 33-734/2011).

  10. #10

    Цитата Сообщение от sevilja Посмотреть сообщение
    Спасибо! Слушайте, а биржа охотно даёт такие справки? Или лучше не заводить разговор раньше времени? Я собственно ради неё и хочу встать.. А должна вставать с яростным желанием работу найти, как я поняла..
    А в двух словах - каким образом могут занизить? В самом письме сказано, вам будут выплачены все причитающиеся компенсации.. Хотя мне тоже интересно, куда бежать, если фирму ликвидируют?))
    Постою послушаю....я практически в такой же ситуации, только до 1,5 лет и мне детские не платят уже 2 месяца.... А вы уже подписали уведомление ? Если заказным письмом незаконно присылать, то как они должны нам это уведомление передать были?
    Когда-то я была К_Ар_Та....

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •